В Новой Москве и Подмосковье сбили несколько беспилотников. Аэропорт Внуково приостанавливал прием рейсов на три часа — Югополис
Закрыть
08:37, 4 июля 2023

В Новой Москве и Подмосковье сбили несколько беспилотников. Аэропорт Внуково приостанавливал прием рейсов на три часа

По данным Минобороны, для атаки использовались пять дронов

Рано утром 4 июля в Новой Москве и Московской области сбили несколько беспилотных летательных аппаратов. Атака отражена, пострадавших нет. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сегодня была совершена ещё одна попытка атаки украинских беспилотников в Новой Москве и Московской области. На данный момент атаки отражены силами ПВО, все обнаруженные БПЛА ликвидированы», — написал он в своём Telegram-канале. По его словам, жертв и пострадавших нет.

ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на экстренные службы сообщают, что всего было сбито 4 беспилотника. По их данным, один дрон был подавлен средствами радиоэлектронной борьбы в Калужской области, два – в Новой Москве, ещё один – в районе подмосковной Кубинки.

По словам собеседника ТАСС, беспилотники самолётного типа летели в сторону Москвы. От обломков одного из них загорелась хозяйственная постройка, в Кубинке БПЛА упал на территории одного из военных объектов, рассказал источник агентства. Как уточняет «РИА Новости», сбитые в Новой Москве беспилотники упали в поле около поселка Валуево, который находится недалеко от аэропорта Внуково.

Внуково с 5:10 «по техническим причинам, независящим от аэропорта» приостанавливал прием рейсов, сообщили в Росавиации. Шесть самолётов были перенаправлены в другие аэропорты. Остальные воздушные гавани Москвы и Подмосковья работают в штатном режиме. В 8 утра Внуково возобновил работу в обычном режиме.

Минобороны РФ сообщило, что беспилотников было пять:

«Сегодня утром пресечена попытка киевского режима осуществить террористическую атаку пятью беспилотными летательными аппаратами по объектам на территории Московской области и Новой Москвы. Четыре украинских БПЛА на территории Новой Москвы уничтожены средствами ПВО. Еще один БПЛА подавлен средствами радиоэлектронной борьбы и потерпел крушение на территории Одинцовского района Московской области», — говорится в сообщении министерства. По данным Минобороны, пострадавших и разрушений нет.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:54

Не френдли: в Краснодарском крае больше нельзя будет посещать общественные места с собаками

Четвероногих питомцев рекомендовали оставлять дома или в специально отведенных местах

t.me/dps_kk

С сегодняшнего дня, 22 июня, в Краснодарском крае вступает в силу запрет о посещении общественных мест с собаками. Проходить с четвероногими друзьями нельзя будет в те здания, на дверях которых разместят соответствующую наклейку. Это магазины, рестораны и кафе, школы и детсады, а также учреждения культуры.

В департаменте потребительской сферы Кубани рекомендовали владельцам животных перед посещением вышеуказанных заведений оставлять питомцев дома или в специально отведенных местах (их наличие и расположение чиновники не указали). 

Исключение будет сделано только для собак-проводников. Они, как и прежде, смогут везде заходить со своими хозяевами.

“Мера направлена на обеспечение безопасности и комфорта посетителей, а также соблюдение санитарных норм в общественных местах”, — объяснили в департаменте необходимость нововведений. 

Ранее “Югополис” сообщал, что МЧС разработали новые правила посещения пляжей. Среди прочего в них содержался запрет на посещение мест отдыха у воды с четвероногими питомцами. Исключение опять же было сделано только для собак-проводников. 

Сегодня, 12:05

В Горячем Ключе отказались от многоэтажной застройки из-за сейсмической опасности

Высота домов не должна превышать 9 этажей

Горячий Ключ /commons.wikimedia.org

В Горячем Ключе не будут строить многоэтажные дома из-за сейсмической опасности. Власти города отдали приоритет мало- и среднеэтажной застройке (не выше 9 этажей) и определили три территории для комплексного развития, т.е. строительства жилых домов вместе с соцучреждениями. Две территории расположены в самом городе, еще одна — в Бакинском сельском округе.

Мэр Горячего Ключа Сергей Белопольский в интервью “Ведомости Юг” рассказал, что в городе планируется построить микрорайон на 10 тысяч жителей. Соглашение о строительстве уже подписано. На другой микрорайон документ планируют подписать в ближайшее время.

“Для нового жилого микрорайона нужно создать свои водозаборные сооружения, чтобы были скважины, важно сделать накопители, чтобы район не повышал нагрузку на уже имеющуюся инфраструктуру. Город сегодня не может выдать условия на подключение любого микрорайона, нужно формировать свои мощности”, – цитирует издание слова главы города.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Новороссийске построят новый микрорайон на территории 14,5 тысячи гектара. Там возведут 10 многоэтажных домов, школу и два детсада, а также коммерческие учреждения.

Сегодня, 10:45

На Кубани волонтеры “Лизы Алерт” просят водителей помощи в поиске 20-летнего сочинца

Молодой человек мог попасть на камеры видеорегистраторов автомобилей на трассе Краснодар — Кропоткин

t.me/la_krd_krai/

Волонтеры поискового отряда “Лиза Алерт” в Краснодарском крае обратились за помощью к водителям, которые с 20 июня проезжали по трассе Р-251 Краснодар — Кропоткин. На записи видеорегистраторов мог попасть 20-летний житель Сочи Артем Шурыгин. В частности, в поисках молодого человека могут попасть записи, сделанные в районе Усть-Лабинска, станицы Ладожской, станицы Тбилисская и Кропоткина. 

Также волонтеры попросили доступ к записям камер видеонаблюдения, выходящие на трассу с 20.06.2025.

Об Артеме Шурыгине ничего неизвестно с 14 июня. Приметы пропавшего: рост 185 см, русые волосы, голубые глаза. В день пропажи был одет в светлую футболку, темные штаны и темные шлепанцы. 

Сегодня, 09:52

В бассейне популярного спа-клуба в Ростове-на-Дону утонула девочка

После происшествия возбуждено уголовное дело

место происшествия / СУ СКР по Ростовской области

Трагедия случилась 21 июня в популярном спа-клубе Ростова-на-Дону. В открытом бассейне утонула 11-летняя девочка.

Donday.ru со ссылкой на очевидцев пишет о том, что девочка прыгнула в воду и выплыть не смогла. Спасатели увидели утонувшую, бросились в бассейн, пытались реанимировать. Спустя 10 минут приехала “скорая помощь”. Но было уже слишком поздно. Происшествие, по данным издания, произошло в спа-клубе City Creek.

“Первое, что важно — все, кто приходят с детьми, вне зависимости оттого, кто они, — взрослые, родители, сопровождающие — подписывают на ресепшене специальную бумагу. Там указано, что City Creek не несет ответственности за детей, и сопровождающие должны находиться рядом, следить за детьми”, — цитирует 161.ru слова представителя спа-клуба. 

По факту произошедшего донское следственное управление возбудило уголовное дело. Расследование идет по статье  “Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть человека” (“в” ч. 2 ст. 238 УК РФ). 
Ранее “Югополис”, что в аквапарке “Осьминожек” Ростова-на-Дону в 2023 году утонул 4-летний мальчик. Его обнаружили в воде уже без сознания и спасти не смогли.

Сегодня, 09:12

Акция «Свеча памяти» о героях Великой Отечественной войны прошла ранним утром в Краснодаре

На Кубани запланированы более 1,8 тысячи памятных мероприятий

krd.ru

Сегодня в 4 утра в Краснодаре прошла акция “Свеча памяти” в годовщину начала Великой Отечественной войны. 84 года назад немецкие войска вошли на территорию СССР.

В акции приняли участие губернатор Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, глава Краснодара Евгений Наумов, главы министерств и ведомств.

“Великая Отечественная война оставила незаживающие раны в каждой семье. Мы никогда не забудем подвиг отцов и дедов, проявивших невероятную стойкость и мужество”, — говорится в сообщении в telegram-канале Вениамина Кондратьева. 

“Героизм, отвага и преданность – эти слова олицетворяют подвиг красноармейцев, партизан и подпольщиков, всех, кто не сдался врагу. Они отстояли наше будущее. Вечная слава героям!” — отметил Евгений Наумов.

Участники мероприятия почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Сегодня в Краснодарском крае запланированы более 1,8 тысячи памятных мероприятий: митингов, церемоний захоронения останков солдат, выставки и так далее.

В 12:15 по московскому времени все жители края смогут присоединиться к Общероссийской минуте молчания.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.