Краснодар
Наука и Техника

Роскомнадзор считает «практически неизбежной» блокировку Twitter в России

 Медведев прокомментировал заявление о возможной блокировке Twitter в России.

 

По словам замглавы ведомства , Twitter работает по протоколу https, где применяется шифрование при передаче информации о пользовательских запросах к страницам сайта. В связи с этим технические системы, которые блокируют отдельные страницы сайта, не могут распознать зашифрованный трафик, сообщает «Интерфакс».

— Таким образом, блокировка одного-единственного противозаконного «твита» автоматически приводит к тому, что без доступа к ресурсу остается вся его аудитория. Страдают законопослушные пользователи, — полагает Ксензов.

Как ранее сообщал «Югополис», почти половина россиян одобрила меры по регулированию и ограничению распространения информации в интернете. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологами «Левада-центра». 21% опрошенных считают такие меры необходимыми, 28% — вполне допустимыми. О том, что таким регулированием нельзя злоупотреблять сказали 18% респондентов, показал опрос, проведенный в 45 субъектах РФ.

В начале мая президент РФ подписал закон из антитеррористического пакета, который приравнивает блогеров к СМИ. Также решено создать рабочую группу, которая в течение полугода выработает меры по совершенствованию одобренного закона, чтобы «не возникало двойных толкований».