Краснодар —
Люди

В Госдуме РФ предлагают проверить благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда»

Депутат от «Справедливой России» отправил запрос генеральному прокурору с просьбой  провести «проверку фактической деятельности» благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда», сообщают «Известия».

Как указывается в запросе депутата, «несмотря на декларируемую «благотворительность в наименовании фонда, согласно данным ФНС, основным видом его деятельности является «прочее денежное посредничество», при этом благотворительность в списке видов деятельности вообще не указана. При этом публикуемая отчетность фонда, по экспертным оценкам, может свидетельствовать, что данное юридическое лицо может быть использовано для минимизации налогов или легализации денежных средств».

В пресс-службе «Макдоналдса» отвергают обвинения депутата. В организации настаивают, что фонд полностью соблюдает российское законодательство.

Как сообщал «Югополис»,  29 августа пресс-служба компании «Макдоналдс» распространила заявление о том, что в России временно приостановлена деятельность 12 предприятий. В опубликованном списке 4 ресторана, расположенных в Краснодаре, — речь шла о «Макдоналдсах» в МЦ «Красная площадь», ТРК «СБС Мегамолл» и ТЦ OZ Mall. Рестораны вновь открылись 31 августа.  

В начале прошедшей недели из ассортимента краснодарских ресторанов «Макдоналдс» исчезли несколько популярных позиций. Кроме того, «Макдоналдс» больше не торгует салатами, которые, по версии сотрудников ресторана быстрого питания, попали под запрет из-за того, что не проходят термическую обработку.