Закрыть
12:45, 12 июля 2023

​Размытые дороги, критически высокий уровень рек и локальные подтопления: бригады “Россети Кубань” ликвидируют последствия стихии в Туапсинском районе

Бригады сочинского филиала “Россети Кубань” продолжают ликвидировать последствия непогоды, обрушившейся на Туапсинский район вечером во вторник, 11 июля. В помощь энергетикам направили коллег из других энергорайонов.

Работы осложняются размытыми дорогами, критически высоким уровнем рек, локальными подтоплениями, отсутствием проезда на отдельных участках автотрасс. Тем не менее над восстановлением электроснабжения сейчас работают 12 бригад — около 40 специалистов и 14 спецмашин. Ожидается приезд еще 10 бригад.

Для обеспечения электроснабжения соцобъектов подготовлены резервные источники электроснабжения.

Энергетики откачивают воду с территории пострадавших трансформаторных подстанций, просушивают оборудование и проводят производственные испытания для поэтапного возобновления электроснабжения.

Свет в некоторых населенных пунктах Туапсинского района отключили накануне в целях безопасности. Энергетики обесточили трансформаторные подстанции, попавшие в зону подтоплений. Работы ведут во взаимодействии с властями и подразделениями МЧС.

Энергетики напомнили жителям о запрете самостоятельных действий на энергообъектах и линиях распределительных сетей на затопленных территориях. Нельзя использовать электроприборы в зданиях, попавших в зоны подтопления. Запрещено брать электроприборы мокрыми руками или в мокрой обуви.

Специалисты “Россети Кубань” также призывают всех, кто обнаружил затопленные электроустановки, оборванные и провисшие провода, искрение и другие технические нарушения на линиях электропередач, сразу сообщать дежурному диспетчеру района электрических сетей или по бесплатному телефону контакт-центра: 8-800-220-0-220.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:12

Удары по Венесуэле: президента Мадуро вывезли из страны

МИД РФ осудил нападение на Каракас

Авиационный удар по Каракасу / кадр из видео, соцсети

Утром 3 января столица Венесуэлы Каракас подверглась серии авиационных ударов. Жители сообщали о взрывах и столбах дыма в разных районах после того, как над городом пролетели самолеты.

Южная часть города, где находится крупная военная база, оказалась обесточена. Взрывы слышали в районе аэропортов и других важных объектов столицы.

Глава МИД Венесуэлы Иван Хиль Пинто заявил, что США атаковали гражданские и военные объекты. По его мнению, цель нападения — захват стратегических ресурсов страны.

Президент Колумбии Густаво Петро сообщил, что в результате авиаударов по Каракасу есть пострадавшие среди мирного населения.

Президент Николас Мадуро подписал указ о введении чрезвычайного положения. Затем он и его жена пропали. Спустя несколько часов президент США Дональд Трамп написал в своей социальной сети о том, что Мадуро и его жену вывезли из страны в результате спланированной операции. Сегодня, 3 января, на 11:00 (19:00 по московскому времени) Трамп проведет пресс-конференцию по ситуации в Венесуэле.

Российское посольство в результате атаки на Каракас не пострадало. Организованных групп российских туристов в стране нет, сообщил ТАСС со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе. Сведений о погибших в результате воздушной атаки россиянах пока не поступало.

Пассажирские самолеты из России в ближайшие дни не полетят, но и официального закрытия авиасообщения нет. Воздушное пространство над Венесуэлой не закрыто. Но страны призывают авиакомпании не совершать туда полеты.   

МИД РФ осудил агрессию США в отношении Венесуэлы. «В складывающейся ситуации важно, прежде всего, не допустить дальнейшей эскалации, настроиться на нахождение выхода из положения путём диалога. Исходим из того, что все партнёры, у которых могут быть претензии друг к другу, должны искать пути к решению проблем через диалоговые развязки. Мы готовы их в этом поддерживать», — говорится в официальном заявлении ведомства. Также в МИД РФ заявили о том, что Венесуэла должна сохранить «право самой определять свою судьбу без какого-либо деструктивного, тем более военного вмешательства извне».

Сегодня, 14:33

В Анапе рухнула новогодняя елка из-за сильного ветра

Частично без света остались несколько населенных пунктов в Анапе

t.me/anapaofficial

Сегодня, 3 января, в Анапе разыгрался сильный ветер. Порывы разметали новогоднюю композицию на Театральной площади.  

По информации МЦУ Анапы, ветер оборвал провода и частично оставил без электроэнергии Анапу, села Супсех и Сукко, поселок Витязево, станица Анапская, хутор Розы Люксембург. 

В Анапе, так же, как и на всем Черноморском побережье, действует штормовое предупреждение по сильному ветру и ливню. Синоптики прогнозируют, что скорость порывов может достигнуть 29 м/с. 

Ранее “Югополис” сообщал, что сильный ветер будет дуть и в Темрюкском районе. Есть угроза нарушения работы порта и морского транспорта. 

Сегодня, 13:47

Мужчина погиб на пожаре в многоэтажном доме на улице Донской в Сочи

Из дома эвакуировали всех жильцов

Место происшествия / кадр из видео, «Типичный Сочи»

Тело погибшего мужчины нашли на пепелище в квартире многоэтажного дома №58 на улице Донской в Сочи. Пожар вспыхнул ранним утром 3 января.  Сообщение о возгорании поступило на пульт диспетчеру пожарно-спасательного гарнизона в 04:51. 

Первые подразделения пожарных прибыли к месту происшествия спустя семь минут. Огонь охватил 25 кв.метров в квартире на пятом этаже. Потушили пожар за полчаса. Во время тушения прорвало трубу, пишут очевидцы в соцсетях. Квартиры на нижних этажах затопило. 

Огонь повредил кровлю дома. Людей оперативно эвакуировали.

Ранее “Югополис” сообщал о масштабном пожаре на улице Транспортной в Сочи, произошедшем 28 декабря. Огонь вспыхнул в автосервисе и прошел более 1000 кв. метров, повредив склады и соседнее здание. Тушили пожар несколько часов. 

Три человека получили травмы. Их госпитализировали. 

Сегодня, 13:07

В двух городах Крыма воздух сильно загрязнен из-за крупных химических предприятий

Минэкологии Крыма назвало сроки установки очистных систем на заводах “Титан” и “Бром”

Завод «Титан» / Совет министров республики Крым, wikipedia.org

В двух городах на севере Крыма — Армянске и Красноперекопске — зафиксирован высокий и повышенный уровни загрязнения воздуха.  По данным учреждения «Крымское УГМС», на экологическую обстановку в этих городах влияет работа крупных химических производств: филиала ООО «Титановые инвестиции», АО «Крымский содовый завод» и АО «Бром».

Завод «Титан» является градообразующим предприятием Армянска и филиалом ООО «Титановые инвестиции». Он является крупнейшим в РФ производителем диоксида титана, а также выпускает серную кислоту и ряд сопутствующих продуктов. Диоксид титана используется при производстве лакокрасочных изделий. На предприятии разработали проект, который предусматривает оснащение реакторов  очистными установками.

«Плановый срок выполнения мероприятия — четвертый квартал 2026 года», — цитирует ТАСС данные министерства экологии Крыма.

В конце 2028 года на предприятии запланировано завершение реконструкции  газоочистных установок печей прокаливания титанового производства.

Завод «Бром» в Красноперекопске, который работает с 1932 года и выпускает бромистые соединения, также готовит обновление оборудования. Это предприятие — крупнейший производитель брома в Восточной Европе. На предприятии планируют до конца 2026 года установить санитарный скруббер для очистки от загрязняющих веществ.

«По итогам реализации данных мероприятий планируется снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от предприятий к 2036 году на 50%», — добавили в ведомстве.

Сегодня, 12:31

Застолье в Краснодаре закончилось угоном иномарки и аварией на перекрестке  

Ущерб оценили в 1,5 млн рублей

t.me/mvd23krasnodar

Новогоднее застолье в Краснодаре закончилось преступлением и миллионным ущербом. Инцидент произошел в Карасунском округе. О последствиях рассказал полиции 33-летний местный житель.

По его словам, накануне он выпивал в гостях у родственника в съемной квартире на улице им. Виктора Нарыкова. Будучи пьяным, мужчина решил не садиться за руль, оставил там ключи от автомобиля и уехал домой на такси.  

На следующий день, когда он вернулся за машиной, ее на месте не оказалось, а второй участник застолья перестал выходить на связь. Оперативники уголовного розыска проверили версию об угоне и установили подозреваемого — ранее несудимого 38-летнего жителя Адыгейска.  

В отделе полиции мужчина признался, что утром решил съездить на чужом авто в бар, но на ближайшем перекрестке не справился с управлением и врезался в две припаркованные легковушки. Как уточнили в пресс-службе УМВД России по Краснодару, по экспертной оценке ущерб составил 1,5 млн рублей, что считается особо крупным размером

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.