Краснодар
Экономика

СМИ сообщили о смене генподрядчика строительства Керченского моста

При этом ранее рассматривавшийся «Стройтрансгаз» выступит субподрядчиком проекта, сообщает Лента.ру со ссылкой на Ведомости. 

Как рассказали изданию два высокопоставленных чиновника в правительстве, окончательное решение по этому вопросу пока не принято. Однако на переговорах с частным исполнителем государственного контракта возникли сложности. «Стройтрансгаз» не устраивают жесткие условия предполагаемого соглашения. Они заключаются в том, что генподрядчик должен взять на себя риски проектирования моста, уложиться в предельную стоимость строительства в размере 228,3 миллиарда рублей и иметь банковскую гарантию на 30 процентов стоимости строительства.

Дело в том, что такая банковская гарантия стоит от 1 до 1,75 процента годовых. Так что, исходя из стоимости контракта, генподрядчику пришлось бы потратить на нее от 685 до 1,2 миллиарда рублей. А за четыре года строительства — от 2,7 до 4,6 миллиарда.

Что касается рисков проектирования, то из-за технической сложности объекта его удорожание, по мнению специалистов, весьма вероятно. При этом ФГУП Спецстроя, будет легче договориться с правительством о выделении дополнительных ассигнований, если стоимость возведения моста через Керченский пролив превысит первоначальные расчеты.

Мост, связывающий полуостров с материковой частью России, предполагается построить к 16 декабря 2018 года. Сейчас попасть из Краснодарского края в Крым можно на пароме через Керченскую переправу.

«Мост», опубликованном на «Югополисе».