Закрыть
16:27, 13 июля 2023

Госдума одобрила поправки к закону о смене пола. Браки таких граждан будут аннулированы

Окончательное третье чтение запланировано на 14 июля

Депутаты Госдумы одобрили во втором чтении законопроект о запрете трансгендерного перехода (так называемой смены пола). Они также одобрили внесённые ко второму чтению поправки в документ. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект, принятый Госдумой в первом чтении в середине июня, запрещает изменение гендерного маркера в документах (графа «Пол») без хирургического вмешательства. Такое вмешательство, как предполагается, будет возможно только при условии наличия врожденных физиологических аномалий у детей по решению «врачебной комиссии федерального государственного учреждения здравоохранения». Перечень таких аномалий будет утверждать правительство РФ. Гормональная терапия также попадает под запрет.

Авторами инициативы стали почти 400 депутатов Госдумы от всех фракций во главе со спикером нижней палаты Вячеславом Володиным. Он пояснил, что авторы документа таким образом хотят уберечь страну от «дьявольской политики» США, где «пропагандируются эти новые псевдоценности».

Одна из одобренных депутатами поправок запрещает людям, которые изменили гендерный маркер, усыновлять детей. Согласно другой поправке, если в паре, состоящей в официальном браке, один из партнёров совершил трансгендерный переход, брак будет аннулирован.

В первом чтении законопроект был принят 14 июня. Ранее Володин заявил, что законопроект будет одобрен до конца весенней сессии. Окончательное третье чтение документа запланировано на 14 июля.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:18

В Новороссийске бывшую воспитательницу детсада будут судить за избиение ребёнка

Следователи собрали все необходимые доказательства совершённого преступления

Фото: t.me/kubansledcom

В Новороссийске завершено расследование уголовного дела против бывшей сотрудницы детского сада, которую обвиняют в применении силы к маленькой девочке. 

Речь идёт о жестоком обращении и нарушении обязанностей по воспитанию ребёнка, что подпадает под статью 156 Уголовного кодекса РФ.

По информации следствия, инцидент произошёл в августе этого года. Женщина-воспитатель не просто нарушала педагогические нормы — она ударила маленькую воспитанницу по лицу. Девочка не могла себя защитить из-за своего возраста и полностью зависела от взрослых. От ударов у ребёнка появились синяки на лице.

Уголовное дело направлено в суд. Теперь уже бывшая воспитательница предстанет перед судом и будет отвечать за свои действия, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Сегодня, 16:39

Краснодар стал лидером по дороговизне земли в России, обогнав Москву

Огромную роль в этом сыграл курортный статус региона

Фото: krasnodar.domclick.ru

В текущем году Краснодар неожиданно занял первое место в рейтинге российских городов по стоимости земельных участков, обогнав Москву. Согласно данным сервиса «Витрина недвижимости Restate», средняя цена одной сотки земли в Краснодаре превысила 2,2 миллиона рублей, что на 17,4% выше по сравнению с маем того же года. 

Эксперты объясняют стремительный рост стоимости рядом факторов, в числе которых курортный статус региона, стабильный спрос со стороны как крупных застройщиков, так и частных инвесторов, а также ограниченное количество престижных участков. 

Москва, традиционно возглавлявшая подобные рейтинги, в этот раз оказалась на втором месте. В столице средняя стоимость одной сотки составляет 1,65 миллиона рублей. Высокие цены здесь поддерживаются ограниченностью свободных земельных участков в пределах старой Москвы и высоким спросом на них. Однако появление новых районов, где цена за землю значительно ниже, оказывает сдерживающее влияние на общий средний показатель. 

Третью позицию в рейтинге занял Санкт-Петербург, несмотря на снижение средней стоимости сотки почти на 10%. Сейчас она составляет около 1,27 миллиона рублей. Это падение аналитики связывают с локальными изменениями спроса, не влияющими на долгосрочную инвестиционную привлекательность города. 

В Ростове-на-Дону сотка земли в среднем стоит 1,22 миллиона рублей, при этом за год рост составил более 22%. Замыкает пятерку лидеров Казань, где стоимость сотки достигает 960 тысяч рублей. 

По словам директора по развитию классифайда «Витрина недвижимости Restate» Евгении Домрачевой, разница в ценах между Краснодаром и Волгоградом, где стоимость земли значительно ниже, превышает 14 раз. Этот факт наглядно демонстрирует высокую неоднородность российского рынка недвижимости и подчёркивает сильное влияние локальных факторов, таких как привлекательность региона, доступ к инфраструктуре и наличие инвестиционного интереса, сообщает «Коммерсант-Кубань». 

Сегодня, 16:04

В Краснодарском крае суд взыскал имущество на 19 млн рублей с бывшего чиновника

Речь идёт о двух участках земли в Подмосковье

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Прокуратура через суд добилась взыскания с бывшего первого замминистра транспорта Краснодарского края имущества, купленное на доходы, которые владелец не смог официально подтвердить. Речь идёт о двух участках земли в Подмосковье. Стоимость активов – более 19 миллионов рублей.

Площадь участков составляет 3,7 тыс. кв. м. На них построены два здания площадью более 520 кв. м. Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда удовлетворила иск. Имущество уже зарегистрировано в качестве государственной собственности, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Сегодня, 15:42

На Кубани пьяное застолье закончилось для одного из его участников смертью

Обвинение в убийстве предъявлено 60-летнему жителю Кропоткина

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Готовясь к походу в гости к знакомому, фигурант и его сожительница не подозревали, что дело закончится убийством.

11 сентября пара находилась в гостях у приятеля в доме на улице Мира в городе Кропоткине. Компания распивала спиртные напитки. Хозяин дома начал оказывать женщине знаки внимания, мужчины стали ссориться. По данным следствия, в процессе конфликта фигурант жестоко избил предполагаемого соперника, нанося ему удары руками и ногами, в том числе по голове.

Увидев, что натворил, он вызвал на место экстренные службы. Но приехавшие врачи помочь пострадавшему уже не смогли — он скончался.

Во время допроса нападавший признал вину. Его заключили под стражу. Ведется расследование, назначен комплекс экспертиз, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Сегодня, 15:23

На Кубани «шаманский» обряд закончился в канаве

Апелляция к магии нарушительнице ПДД не помогла

Скриншот видео: t.me/mvd_23

В Краснодарском крае полицейские задержали пожилую женщину, которая, по её словам, проводила «ритуал силы»» но вместо магии оказалась нарушительницей закона.

Поздним вечером в городе Абинске сотрудники ДПС заметили машину, застрявшую в кювете. Водитель тщетно пыталась выехать самостоятельно. За рулём оказалась 61-летняя приезжая из Красноярска. Экзотически одетая женщина с бубном в руках призналась, что приехала в гости к сестре и собиралась провести некий обряд.

Как объяснила женщина, она считает себя шаманкой и перед началом ритуала выпила алкоголь «для усиления энергетики». Однако спиртное явно оказало ей дурную услугу: автомобиль съехал с дороги, и магическое путешествие закончилось в канаве.

Инспекторы убедились в том, что женщина находилась в состоянии опьянения. В отношении неё составили административный протокол за нетрезвое вождение. Машину отправили на спецстоянку, сообщили в пресс-службе краевого ГУ МВД России.

Теперь «шаманке» придётся объяснять свои действия не духам, а в суде.

Видео: t.me/mvd_23

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.