Закрыть
15:20, 14 июля 2023

Госдума окончательно одобрила запрет смены пола

Обратной силы эти нормы иметь не будут и не распространятся на тех, кто уже совершил трансгендерный переход

Государственная дума 14 июля приняла в окончательном третьем чтении законопроект о запрете трансгендерного перехода – так называемой смены пола по желанию человека. В карточке документа в электронной базе Госдумы указано, что за проголосовали все присутствовавшие на заседании 386 депутатов.

Согласно принятому законопроекту, вводится запрет на хирургическое вмешательство и гормональную терапию. Исключение возможно только при лечении врождённых аномалий у детей. Разрешение для этого должна будет выдать комиссия государственного медучреждения.

Кроме того, запрещено будет менять гендерный маркер (графа «пол» в документах). Трансгендерам будет запрещено усыновлять детей, также они не смогут быть опекунами и попечителями. Если в паре, состоящей в официальном браке, один из партнёров совершил трансгендерный переход, брак будет аннулирован.

Авторами законопроекта стали почти 400 депутатов Госдумы от всех фракций во главе со спикером нижней палаты Вячеславом Володиным. Он пояснил, что авторы документа таким образом хотят уберечь страну от «дьявольской политики» США, где «пропагандируются эти новые псевдоценности». В первом чтении законопроект был принят 14 июня, во втором – 13 июля.

При этом закон не имеет обратной силы и не коснётся тех, кто совершил трансгендерный переход до вступления документа в силу, пояснил вице-спикер Госдумы от «Единой России» Пётр Толстой. «Все, что касается всех двух с лишним тысяч случаев, когда это было сделано, в соответствии с приказом Минздрава обратно не отзывают ничего», — заявил он ТАСС.

По словам Толстого, у трансгендеров останутся права на усыновленных детей (и на опекунство). «Если, допустим, человек, сменивший пол, вступил в брак, и его супруг считает это основанием для расторжения брака, то брак может быть расторгнут. Это не имеет отношения к закону, но это можно сделать по согласованию сторон, если человека ввели в заблуждение, например«, — уточнил Толстой.

«Коммерсантъ» сообщил, что накануне второго чтения в Госдуме юристы и врачи, работающие с трансгендерными людьми, представили критический отзыв на документ. По их мнению, законопроект нарушает право на жизнь и медпомощь, а также «навязывает идеологию». Они попросили снять документ с рассмотрения, уточняет издание.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал опасения касательно законопроекта так: «Все эти обращения были экспертно проработаны в Думе. И на эти вопросы были даны ответы. Поэтому в данном случае какие-то опасения, наверное, чрезмерны. Там все оговорки сделаны».

Подписаться на нас

Сегодня, 15:23

На Кубани «шаманский» обряд закончился в канаве

Апелляция к магии нарушительнице ПДД не помогла

Скриншот видео: t.me/mvd_23

В Краснодарском крае полицейские задержали пожилую женщину, которая, по её словам, проводила «ритуал силы»» но вместо магии оказалась нарушительницей закона.

Поздним вечером в городе Абинске сотрудники ДПС заметили машину, застрявшую в кювете. Водитель тщетно пыталась выехать самостоятельно. За рулём оказалась 61-летняя приезжая из Красноярска. Экзотически одетая женщина с бубном в руках призналась, что приехала в гости к сестре и собиралась провести некий обряд.

Как объяснила женщина, она считает себя шаманкой и перед началом ритуала выпила алкоголь «для усиления энергетики». Однако спиртное явно оказало ей дурную услугу: автомобиль съехал с дороги, и магическое путешествие закончилось в канаве.

Инспекторы убедились в том, что женщина находилась в состоянии опьянения. В отношении неё составили административный протокол за нетрезвое вождение. Машину отправили на спецстоянку, сообщили в пресс-службе краевого ГУ МВД России.

Теперь «шаманке» придётся объяснять свои действия не духам, а в суде.

Видео: t.me/mvd_23

Сегодня, 15:06

На Кубани в лесной массиве туристы обнаружили изуродованные трупы животных

Картина, представшая взору отдыхающих, напоминала кадры из фильма ужасов

Фото: t.me/krasnodarkray1

Тяжелое зрелище пришлось увидеть туристам, приехавшим на отдых в поселок Мезмай Апшеронского района Кубани.

Зайдя в лес, они увидели кабана, повешенного на дереве, и разбросанные по земле отрезанные лапы медведя. Шокирующие кадры (18+) 19 сентября опубликовал телеграм-канал «Краснодар и край».

Заявлений в правоохранительные органы по поводу жестокого обращения с дикими животными не поступало. Но подобная публикация, разумеется, не могла пройти мимо внимания правоохранителей.

Апшеронская полиция начала проверку. Личности живодеров устанавливаются. После завершения расследования будет принято процессуальное решение, сообщили в пресс-службе краевого ГУ МВД России.

Сегодня, 15:04

Суд вернул государству крупнейшее нотное хранилище России

Оно существует с XIX века

t.me/genprocrf

Перовский районный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры и вернул в собственность издательство «Музыка», существующее с XIX века. Оно является крупнейшим в России нотным хранилищем, в его архивах собраны издания за последние 150 лет. Суд обратил решение к немедленному исполнению, сообщает «Коммерсантъ».

В доход государства решением суда также обращены ООО «Издательство Гамма-пресс» и «Музыкальное издательство П. Юргенсон» — они были созданы гендиректором издательства «Музыка» Марком Зильберквитом.

Как было указано в иске Генпрокуратуры, Зильберквит, назначенный директором ФГУП «Издательство „Музыка“» в 2004 году, организовал незаконную приватизацию с помощью созданных издательств, которые в 2012 году участвовали в аукционе по продаже 100% акций «Музыки». Аукцион Генпрокуратура сочла фиктивным. Кроме того, в надзорном ведомстве полагают, что Росимущество прямо запретило передачу нотного хранилища в частную собственность, однако Зильберквит захватил фонд и присвоил его себе. Затем, по версии надзорного ведомства, незаконный владелец оцифровал печатные версии, зарегистрировал авторские права и ограничил возможность пользоваться материалами фонда.

Сегодня, 14:49

Юрий Бурлачко рассказал об открытии  в Волгограде 43-й Конференции ЮРПА

t.me/yuriy_burlachko/

В Волгограде открывается 43-я Конференция Южно-российской парламентской ассоциации (ЮРПА). В рамках нее состоятся заседания комиссии и профильных комитетов. Кубанские депутаты представят свои инициативы. О них подробнее рассказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

В частности, парламентарии представят разработанный законопроект о приведении Федерального закона “О сельскохозяйственном страховании” в соответствие с бюджетным законодательством. В частности, в документе уточняется перечень органов власти, чьи решения должны устанавливать порядок предоставления аграриям субсидий из регионального бюджета на страхование.

Также кубанские депутаты представят обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину о распространении стимулирующего механизма “Дальневосточная концессия” на регионы ЮФО. В частности, в механизме прописано федеральное софинансирование крупных инфраструктурных проектов в регионе.

Второе обращение подготовлено к  председателю комитета Госдумы по экономической политике Максиму Топилину.  Депутаты предложили разработать типовую форму концессионного соглашения с участием кредитных организаций. 

Еще одно предложение в сфере концессионных соглашений заключается в установлении предельного размера расходов концессионера на создание или реконструкцию объекта. Это позволит публичной стороне более достоверно оценивать расходы, отметил Юрий Бурлачко. 

Еще одно обращение адресовано председателю комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярославу Нилову. Оно касается необходимости скорректировать законодательство в вопросах предоставления ветеранам боевых действий компенсаций на оплату коммунальных услуг за счет федерального бюджета. 

“Полагаю, все представленные вопросы носят актуальный характер и имеют большое значение не только для Кубани, но и для других регионов страны”, — подчеркнул Юрий Бурлачко.

Сегодня, 14:32

В одном из краснодарских магазинов прозвучали выстрелы

Нападавшего задержали при попытке к бегству

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Ранним утром в одном из магазинов Краснодара произошёл серьёзный инцидент: ссора между двумя мужчинами закончилась стрельбой. Один из участников конфликта достал травматический пистолет и несколько раз выстрелил в другого. 

Потерпевший получил ранение в ногу и, спасаясь, укрылся в подсобке.

На сигнал тревоги оперативно прибыла группа быстрого реагирования охранного предприятия «Нева». В этот момент стрелявший попытался скрыться: он сел в автомобиль и начал движение. Однако охранники заблокировали машину нарушителя, не дав ему покинуть место происшествия. 

Мужчину задержали и передали прибывшим сотрудникам полиции. Также на место вызвали врачей, чтобы оказать пострадавшему медицинскую помощь.

Благодаря быстрому реагированию охраны удалось избежать более тяжёлых последствий — вооружённый человек мог представлять угрозу для окружающих. 

Сейчас задержанному предстоит понести ответственность за содеянное, сообщает пресс-служба охранного предприятия.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.