С кормы танкера “Волгонефть-239” зафиксировали новый масштабный выброс нефтепродуктов — Югополис
Закрыть
15:46, 10 января 2025

С кормы танкера “Волгонефть-239” зафиксировали новый масштабный выброс нефтепродуктов

Судно было огорожено бонами, но они не помогли

Кадр из видео / оперативный штаб Краснодарского края

Сегодня, 10 января, с кормы танкера “Волгонефть-239” зафиксировали масштабный выброс нефтепродуктов. Плотной массой мазут растекся вдоль берега в Темрюкском районе. Площадь нового пятна — 2,8 тысячи кв. метров.

Ранее судно окружили заградительными бонами. Но, как видно на опубликованном оперштабом Краснодарского края видео, они не помогли.

Судно “Волгонефть-239” стоит на мели в районе поселка Тамань.

На месте находятся специалисты Морспасслужбы. К месту происшествия стягивают силы, которые должны будут помочь в устранении разлива мазута. В район направлены пять судов, а также береговая спасательная служба с оборудованием и спецтехникой.

«Его оперативно локализуют с помощью боновых заграждений и затем уберут с морской поверхности биосорбентом», — заверили в Минтрансе РФ.

Также сегодня стало известно, что в Крыму зафиксировали семь новых выбросов мазута — в Керчи, Евпатории, Сакском и Ленинском районах, а также на острове Тузла. 

О том, что с кормовой части судна “Волгонефть-239” нужно откачать мазут, руководитель Морспасслужбы Виктор Чернов рассказывал еще 8 января. По его словам, это необходимо сделать, чтобы зимние штормы не разбили и не повредили её, чтобы предотвратить возможный выход мазута. “Повторюсь, в настоящий момент выхода груза затонувших судов нет, это зафиксировано подводными спусками”, — заверял тогда Чернов.

Однако, по словам специалиста, откачать мазут с танкера не так просто. Сначала судно нужно будет осмотреть вместе с полицейскими, затем привести в порядок штатную судовую систему подогрева (“У нас хватает знаний, сил и техники, чтобы привести их в порядок”, — говорил Чернов). Затем завезти на корабль около 20 тонн дизтоплива и пресную воду, реанимировать штатную судовую систему подогрева, запустить судовые механизмы вместе с членами экипажа. 

На разгорев мазута до рабочих температур понадобится около 5 суток. Потом его смогут насосами откачать на принимающее судно. “Далее предстоит сложная операция по перекачке мазута на мелководье. Все детали прорабатываются, чтобы успешно завершить процесс”, — сообщил глава Морспасслужбы.

Ранее “Югополис” сообщал, что два танкера — “Волгонефть-239” и “Волгонефть-212” — потерпели крушение в Керченском проливе 15 декабря. Суммарно оба судна перевозили около 9 тысяч тонн мазута. Сколько нефтепродуктов попало в воду, достоверно неизвестно. Президент России Владимир Путин во время прямой линии говорил о 40% от общего объема топлива. Морспасслужба называла цифру, которая в два раза меньше.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:45

В оперштабе Кубани опровергли информацию о вывозе чистого песка с побережья Анапы

Якобы его транспортируют на площадку для временного хранения загрязнённого песка в хуторе Воскресенском

Фото: оперштаб Краснодарского края

В соцсетях и Telegram-каналах распространяется информация о том, что с прибрежной полосы Анапы в районе устья реки Можепсин при очистке пляжей от нефтепродуктов вывозится чистый песок. Якобы его транспортируют на площадку для временного хранения загрязнённого песка в хуторе Воскресенском. Эти данные являются фейком, заявили в оперштабе Краснодарского края.

В районе устья реки Можепсин с начала работ по ликвидации последствий разлива мазута на побережье находится одна из главных точек сбора загрязнённого песка, пояснили в оперштабе. Песок туда свозили с разных участков прибрежной полосы после самых крупных выбросов нефтепродуктов, а затем оперативно увозили мешки на площадку в хутор Воскресенский и на предприятия, где занимались его утилизацией. Такой выбор места по сбору грунта в оперштабе объяснили тем, что там может работать тяжёлая техника: одновременно могут подъехать несколько машин, есть площадка для разворота.

В самые насыщенные дни работ по уборке пляжей в устье реки Можепсин собиралась целая гора из мешков с загрязнённым песком. Её высота достигала 15 метров, длина – 40 метров. При этом вывоз грязного песка из этого места завершили ещё в январе, подчеркнули в оперштабе.

Позже, уже в ходе деликатной очистки пляжей, на месте, где ранее складывали мешки, обнаружили слои мазута, вдавленные в песок. Сейчас техника вывозит оттуда этот грунт, а также скопившийся мусор. Машины, которые вывозят грунт, проверяют как при выезде с пляжей, так и на площадке в хуторе Воскресенском. Водителям машин платят не за количество поездок или объёмы, а за часы работы, поэтому возить чистый песок для них не имеет смысла, отметили в опрештабе. Власти совместно с полицией контролируют ситуацию, чтобы злоумышленники не смогли вывезти чистый песок под видом загрязнённого.

Сегодня, 14:05

Спасатели предупредили о риске формирования смерчей над морем в Сочи

Объявлено штормовое предупреждение

23.mchs.gov.ru

В воскресенье и понедельник, 29 и 30 июня, над морем в районе Сочи и ФТ «Сириус» возможно формирование смерчей. Речь идёт об участке от микрорайона Магри до Веселого. ГУ МЧС России по Краснодарскому краю объявило штормовое предупреждение.

Жителям и гостям региона спасатели рекомендуют наблюдать за обстановкой, соблюдать меры безопасности и укрыть от влаги ценные вещи и документы.

Как сообщал «Югополис», смерчи в районе Сочи наблюдались в начале этой недели, когда на курорте прошли ливни с градом. На сушу смерчи не выходили. В некоторых районах Сочи были зафиксированы подтопления.

Сегодня, 13:50

Под Анапой две девочки на питбайке врезались в иномарку

Одну из них госпитализировали с травмами

t.me/mvd_23

Авария произошла в пятницу, 27 июня, около 17:30 на трассе Новороссийск – Керчь в районе Анапы. Две 14-летние девочки, ехавшие на питбайке Pirelli, не пропустили автомобиль Mazda на нерегулируемом перекрёстке.

Двухколёсный транспорт, который относится к категории спортивного инвентаря и не предназначен для езды по дорогам общего пользования, врезался в иномарку. Пассажирка питбайка получила травмы, её доставили в больницу. Правоохранители выясняют все обстоятельства произошедшего, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Сегодня, 12:46

Губернатор Кондратьев поздравил жителей Кубани с Днем молодежи

По его словам, в регионе живут почти полтора миллиона молодых людей

Вениамин Кондратьев. Фото: admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае живут талантливые, целеустремлённые и яркие молодые люди, которые участвуют во всех сферах жизни региона. Об этом заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в поздравительном посте по случаю Дня молодежи, который отмечается в последнюю субботу июня.

«Благодаря инициативам нашей молодежи в крае уже реализованы десятки интересных и полезных проектов», — подчеркнул губернатор и выразил уверенность, что энергии и настойчивости молодых людей хватит, чтобы вывести Кубань на новый уровень развития.

Всего в крае, по словам Кондратьева, живут почти полтора миллиона молодых людей.

Сегодня, 11:23

Депутат ЗСК Анна Невзорова помогла в организации антинаркотического фестиваля кикбоксинга в Сочи

t.me/anna_vl_nevzorova

В Сочи 26 июня состоялся фестиваль кикбоксинга «Бой за будущее», который был приурочен к Международному дню борьбы с наркотиками. Помощь в организации мероприятия оказала депутат Заксобрания Кубани Анна Невзорова.

Кикбоксинг она назвала выбором сильных, где нет места слабости. «Это альтернатива наркотикам и улицам — путь к победам», — подчеркнула Невзорова в своём Telegram-канале.

Депутат также вручила благодарственные письма тем, кто участвовал в организации фестиваля, и особо поблагодарила Академию единоборств имени Владислава Салюкова за памятный пояс. По словам Невзоровой, спорт является лучшим оружием против зла.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.