Закрыть
14 января 2025 в 09:41

"Ъ": два новых фигуранта появились в деле об убийстве генерала Кириллова

Ранее они занимались мелким бизнесом в Москве

Игорь Кириллов / Минобороны РФ

В Сибири задержали двух уроженцев Ингушетии, которых подозревают в причастности к убийству начальника войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенанта Игоря Кириллова. По версии следствия, фигуранты на свои документы сняли жильё в Подмосковье для предполагаемого исполнителя убийства, гражданина Узбекистана Ахмада Курбанова. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По информации издания, уроженцы Ингушетии занимались мелким бизнесом в Москве. Незадолго до убийства генерала одному из них позвонил живущий за границей знакомый и попросил обеспечить жильем "азиата". Тот обратился к земляку, который нашел квартиру в Электроуглях. Фигуранты перевели деньги за аренду квартиры и оформили её на свои документы. Ключи Курбанову они передали в одном из торговых центров. Узнав о теракте, в результате которого погиб генерал Кириллов, оба фигуранта, по версии правоохранителей, «ударились в бега», но их вычислили и задержали в Сибири. Мужчин отправили под арест на 15 суток за неповиновение полицейским и мелкое хулиганство. После их планируется отправить в Москву.

Правоохранители считают, что новые фигуранты относятся к боевому крылу группы последователей религиозного течения Батал-Хаджи Белхароева (признано террористическим и запрещено в РФ).

Как ранее сообщал «Югополис», начальник войск РХБЗ 54-летний Игорь Кириллов и его помощник Илья Поликарпов были убиты при взрыве около дома на Рязанском проспекте в Москве рано утром 17 декабря. Следствие полагает, что взрывное устройство было заложено в электросамокат, припаркованный у подъезда, и активировано дистанционно. Взрыв произошёл, когда военные вышли из подъезда и направились к служебному автомобилю. Оба они погибли на месте. Следком квалифицировал произошедшее как теракт, расследуется уголовное дело по нескольким статьям.

Утром 18 декабря СК и ФСБ отчитались о задержании подозреваемого в совершении взрыва – 29-летнего гражданина Узбекистана Ахмада Курбанова. На опубликованном видео допроса мужчина рассказал, что купил самокат, в который заложил взрывное устройство, и когда увидел выходящих из подъезда военных, «нажал кнопку». По его словам, он действовал по заданию спецслужб Украины, которые пообещали ему 100 тысяч долларов и выезд в одну из стран Европы.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:06

Двоих жителей Адыгеи и Ставрополья лишили российского гражданства за критику русской культуры и нежелание интегрироваться в общество

Все они были выходцами из Центрально-Азиатского региона и Закавказья

Фото: Максим Тишин / Югополис

Восемь выходцев из Центрально-Азиатского региона и Закавказья, проживавших в разных регионах России, лишили российского гражданства. Их признали виновными в создании угрозы национальной безопасности, сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ.

Один мужчина проживал в Ставропольском крае. Силовики выяснили, что он проводил мероприятия, “направленные на формирование негативного образа русской культуры”, а также призывал соотечественников саботировать политику поддержки участников СВО.

Еще один человек жил в Адыгее. Он, как говорится в сообщении, критиковал участие мусульман в боевых действиях в Украине в составе ВС РФ, а также обсуждал со знакомыми введение “джихада” в России. Также он, как выяснили силовики, не желал интегрироваться в общество и проявлял пренебрежение к коренному населению России.

Троих выходцев из ЦАР, проживавших в Тверской области, признали причастными к созданию поставки и сбыта контрафактного табака и алкоголя, а также других преступлений. А в Челябинской области сотрудники ФСБ обнаружили незаконный молельный дом на оптовом рынке. Мужчину, причастного к его организации, также лишили гражданства. Еще двое выходцев из Закавказья, живших в России, разжигали межнациональную рознь и призывали к отказу от российских паспортов, установили в ФСБ РФ.

Сегодня, 07:35

Пожар на плавнях в Анапе: опубликованы фото с места событий

Площадь возгорания сократилась за ночь с 5 до 0,5 гектара

пожар на плавнях в Анапе / vk.ru/maslovasb

В Анапе всю ночь продолжалась борьба с огнем на плавнях в районе реки Чембурка. Пожарным удалось сократить площадь возгорания с 5 до 0,5 гектара. 

В Алексеевке огонь подошел близко к домам в переулке Дальний. Там усилили пожарные расчеты и развернули оперативный штаб. 

Дежурят спасатели и в станице Анапской на Набережной и других улицах. Накануне вечером огонь угрожал жилой застройке также в хуторе Чембурка на улице Озерной. Люди боролись с огнем при помощи ведер с водой.

За сутки, пока идет борьба с огнем, количество пожарных увеличили почти в 10 раз - с 17 до 107 человек. Помощь приехала из соседних муниципалитетов, рассказала мэр Анапы Светлана Маслова. 

Ранее “Югополис” рассказывал, что пожар на плавнях в Анапе вспыхнул днем в воскресенье, 30 августа. Всю территорию заволокло дымом. Ситуацию осложнял сильный ветер. Проезд на участке федеральной трассы был перекрыт. Вечером 30 августа мэр Светлана Маслова писала, что как только снимут угрозу беспилотной опасности, к тушению огня можно будет подключить авиацию. В самый напряженный момент огнем было охвачено 10 гектаров территории.

Фото: vk.ru/maslovasb

пожар на плавнях в Анапе / vk.ru/maslovasb
пожар на плавнях в Анапе / vk.ru/maslovasb
Сегодня, 07:17

В Ростовской области загорелся лес после атаки БПЛА

Угрозы населенным пунктам нет, заверил Юрий Слюсарь

Фото для иллюстрации / t.me/krd_klpc

В Ростовской области зафиксировали два очага лесных пожаров после атаки БПЛА в ночь на 31 августа. Площадь одного пожара оценивается в 100 кв.метров, второго - в 600 кв.метров. Лес горит в Шолоховском районе.

По информации от губернатора Юрия Слюсаря, угрозы населенным пунктам нет. На месте работают пожарные.

Всего за ночь в Ростовской области сбили, по официальным данным, более 30 беспилотников. Средства ПВО работали в Шолоховском, Чертковском, Боковском, Миллеровском, Тарасовском и Верхнедонском районах. Пострадавших нет. 

Вчера, 18:43

«Ждём в помощь авиацию»: под Анапой тушат камыши в плавнях, движение на трассе ограничено

Ситуацию осложняет сильный ветер, который разносит дым на километры

Фото max.ru/sbmaslova

В хуторе Чембурка под Анапой продолжает бушуевать природный пожар. Огонь вспыхнул в плавнях и из-за сильного ветра быстро распространился по сухой растительности. О текущей ситуации рассказала глава города-курорта Светлана Маслова.

По её словам, для борьбы со стихией привлечены 80 спасателей и 25 единиц техники, в том числе специализированные болотоходы.

На месте развёрнут оперативный штаб, его возглавляет заместитель главы администрации Александр Анфилатов.

«Ждём в помощь авиацию, она сможет быть применена как только будет снят сигнал беспилотной опасности», — написала мэр в своём канале в «Максе».

Пожару присвоен повышенный ранг № 3. Движение автотранспорта перекрыто по федеральной трассе от кольца хутора Чембурка до дорожной развязки станицы Анапской и по Симферопольскому шоссе от Северной до «Россиянки».

По теме: Огонь на плавнях в Анапе разошелся на 10 гектаров

Вчера, 18:03

В Краснодаре открыли горячую линию для пострадавшего от атак БПЛА бизнеса

Консультацию по вопросам поддержки предпринимателей оказывают специалисты Фонда развития бизнеса в рамках реализации нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика»

Фото: Элина Болдырева / Югополис

В Краснодаре запустили горячую линию для предпринимателей, чьё имущество пострадало в результате атак БПЛА на склады. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Обратиться за помощью могут представители бизнеса, нуждающиеся в льготном кредитовании для восстановления деятельности. Операторы Центра «Мой бизнес» консультируют бизнесменов и помогают оформить необходимые документы для получения займов в Фонде микрофинансирования Краснодарского края.

Для пострадавших предпринимателей запущены специальные программы заемного финансирования с лимитом до 5 миллионов рублей. Условия кредитования дифференцированы в зависимости от сферы деятельности:

Для производителей товаров процентная ставка составляет всего 2% годовых.
Для предприятий торговли предусмотрена ставка в размере 6% годовых.

Выделенные средства разрешается направить на пополнение оборотных средств, строительство или ремонт помещений, оплату аренды и коммунальных услуг, а также выплату заработных плат сотрудникам.

Консультацию по вопросам поддержки предпринимателей оказывают специалисты Фонда развития бизнеса в рамках реализации нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Телефон горячей линии: 8 (800) 707-07-11.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.