С момента начала ликвидации разлива мазута в Черном море волонтеры поймали и отмыли более 7,3 тысячи птиц. Среди них самыми распространенными (более 6000) являются чомги.
Также волонтеры помогли лысухам, чернозобым гагарам, серощеким поганкам, черношейным и красношейным поганкам, озерным и серебристым чайкам и другим.
“Часть птиц уже нашли погибшими или не смогли спасти еще на стадии первичной помощи”, — отметили в оперативном штабе Краснодарского края.
Из общего количества пойманных и отмытых птиц на реабилитацию поступили 3166 особей. Из них продолжают лечение только 250 птиц. Еще 245 особей, по официальным отчетам, выпустили на волю. Их судьба неизвестна.
Ранее “Югополис” сообщал, что, по мнению научного сотрудника НИЦ пресноводной и солоноватоводной гидробиологии Григория Прокопова, основные причины гибели испачканных в мазуте пернатых — переохлаждение и интоксикация. При этом при снижении температуры число погибших птиц может увеличиться. Рыбоедные виды проводят большую часть зимы в воде и плохо приспособлены к жизни на суше, подчеркнул Прокопов.