Закрыть
1 февраля 2025 в 19:38

Жителей Новороссийска возмутили огромные счета за электричество

О введении новых диапазонов потребления электроэнергии их никто не предупредил

Фото: Владимир Аносов / Югополис

Жители пригородов и окраин Новороссийска столкнулись с резким ростом счетов за электроэнергию. Многие абоненты получили суммы, превышающие привычные расходы на 5–10 тысяч рублей, что вызвало массовое недовольство. Основной удар пришелся на владельцев домов без газификации, которые используют электричество для отопления и приготовления пищи. Эти потребители ранее оплачивали электроэнергию по сниженным тарифам, что делало их расходы предсказуемыми. Однако в январе ситуация кардинально изменилась.

Повышение стоимости стало следствием введения новых тарифных диапазонов, установленных краевым департаментом госрегулирования тарифов. Примечательно, что информация об этих изменениях была опубликована только в конце января. По мнению горожан, если бы электроснабжающие организации своевременно уведомили население о предстоящих изменениях, многие смогли бы подготовиться и избежать неприятных сюрпризов.

На совещании в администрации Новороссийска советник главы города Рафаэль Бегляров заявил об отсутствии должной информационной работы. Он подчеркнул, что ресурсоснабжающие компании должны были заранее уведомить как граждан, так и муниципальные службы, чтобы у людей было время подготовить необходимые документы для подтверждения права на льготные тарифы.

Ситуация особенно остро затронула жителей негазифицированных районов, где владельцы домов получили счета на 20–30 тысяч рублей. Многие обратились на горячую линию муниципального центра управления, пытаясь разобраться в причинах повышения и узнать, как можно уменьшить суммы в платежках.

Как оказалось, для применения льготных тарифов необходимо предоставить в энергоснабжающие организации технический паспорт, подтверждающий наличие в доме электроотопительного котла и электроплиты. Другие документы, включая справки об отсутствии газификации, не принимаются. 

Процесс получения технического паспорта требует обращения в БТИ с паспортом владельца и правоустанавливающими документами на дом. Если право собственности на дом не оформлено, может быть достаточно документов на земельный участок. Заказать техпаспорт можно как лично, так и через портал госуслуг или МФЦ. Стоимость услуги начинается от 7,9 тыс. рублей, а внесение изменений в действующий паспорт — от 3,9 тыс. рублей.

Вопрос о возможности перерасчета уже оплаченных счетов также вызвал много споров. Представители электросетей пояснили, что перерасчет возможен только после предоставления техпаспорта. До этого момента абоненты обязаны оплачивать электроэнергию по стандартным тарифам, действующим для газифицированных домов. При этом расчет ведется по трем диапазонам: до 1100 киловатт, от 1100 до 1700 киловатт и свыше 1700 киловатт.

Недовольство жителей также вызвано тем, что информация о новых тарифах, по утверждению представителей ресурсоснабжающих компаний, была размещена в личных кабинетах пользователей. Однако многие считают такие меры недостаточными и настаивают, что уведомления должны были быть более доступными и массовыми. Рафаэль Бегляров подчеркнул, что если бы информация была доведена до населения в декабре, удалось бы избежать социальной напряженности, с которой столкнулся город в январе, сообщает издание «Новороссийский рабочий».

Подписаться на нас

Сегодня, 17:41

Прокуратура добивается конфискации имущества бывшего главы Смоленского поселения на Кубани

Согласно имеющимся данным, по делу приняты обеспечительные меры

t.me/uovs_info

Прокуратура Краснодарского края через суд пытается обратить в доход государства имущество и денежные активы бывшего главы Смоленского сельского поселения Северского района Сергея Безуглова. 

Как сообщает «КП-Кубань», надзорное ведомство считает, что часть собственности экс-чиновника не соответствует его официальным доходам за годы работы в муниципальной администрации.

Сергей Безуглов возглавил поселение в октябре 2017 года. До прихода во власть он занимался бизнесом в сфере грузоперевозок и логистики, а также курировал ликвидацию компании «Смоленское ЖКХ». Осенью 2022 года жители вновь избрали его руководителем поселения: на выборах он получил почти 79 процентов голосов.

Однако уже в следующем году вокруг чиновника разгорелся скандал. В мае 2023-го региональные СМИ сообщили о его возможном задержании сотрудниками силовых структур. В администрации тогда опровергли эту информацию, заявив, что глава продолжает работать в обычном режиме. Тем не менее спустя некоторое время Безуглов покинул свой пост, оформив увольнение по собственному желанию. После его ухода руководство администрацией перешло к Роману Зотову.

Позднее прокуратура организовала проверку имущественного положения бывшего главы за весь период его пребывания в должности — с 2017 по 2023 год. По данным ведомства, расходы чиновника за эти годы оказались выше совокупного официального дохода, задекларированного за тот же срок. На основании положений федерального законодательства о контроле за расходами лиц, занимающих государственные и муниципальные должности, прокуратура обратилась с иском в Северский районный суд.

Ответчиками по делу проходят не только сам Сергей Безуглов, но и ещё три человека, которых правоохранительные органы считают связанными с движением его средств.

Суд уже согласился с доводами прокуратуры о необходимости временно ограничить распоряжение спорным имуществом. В рамках разбирательства были выданы 13 исполнительных листов, предусматривающих арест земельных участков и объектов капитального строительства, принадлежащих фигурантам дела. Эти меры будут действовать до вынесения окончательного судебного решения.

Как отмечает «КП-Кубань», в последней опубликованной декларации Сергея Безуглова за 2021 год были указаны три земельных участка общей площадью около девяти тысяч квадратных метров, жилой дом площадью 130 квадратных метров и квартира площадью 44 квадратных метра. 

Рассмотрение антикоррупционного иска в Северском районном суде продолжается.

Ранее «Югополис» рассказывал о принятом судом решении об изъятии в казну многомиллионных активов экс-главы Крымского района Кубани Сергея Леся.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Сегодня, 17:32

От журналистов Краснодарского края с прискорбием и любовью

Умерла Марина Владимировна Адамова.

Марина. Наша коллега, наш друг, хороший, сильный, верующий, светлый человек. Журналист, заместитель редактора газеты «Московский комсомолец на Кубани», профессионал своего дела, посвятивший ему тридцать лет жизни. Выпускница первого очного курса Факультета журналистики КубГУ в 1998 году. Одна из лучших обозревателей экономической и политической жизни края.

Сегодня траур у нас - у журналистов, редакторов, руководителей СМИ. Тех, кто знал, уважал и любил ее. Тех, кто переживал, молился и надеялся до последнего, что и в этот раз горькая чаша сия обойдет стороной этого удивительно светлого человека. И хотя в последние месяцы осознание неизбежности понималось, все равно эта горькая новость обрушилась внезапно.

Есть люди, о которых говорят: «Или хорошо, или ничего». В её случае «ничего» быть не может. И те из нас, кто верит в бессмертие души, точно знают, что за порогом, который она уже миновала, её ждет лучшая жизнь. А нам остается только скорбеть о том, что ее земной путь оборвался, чтобы продолжиться в вечности.

Молимся за тебя. Прощай…

Сегодня, 17:29

В Краснодаре полиция ищет ночных воров, сливавших бензин из автомобилей

Их действия запечатлела камера видеонаблюдения

Скриншот видео: t.me/vokryg_rossinskogo

Жители Прикубанского округа Краснодара заметили необычную активность в темное время суток: под покровом ночи неизвестные сливали топливо из чужих машин. 

Инциденты произошли на улицах Пригородной и Российской, где камеры видеонаблюдения зафиксировали группу мужчин, переливающих бензин из «Газели» в пятилитровую пластиковую бутыль. 

Сообщение о криминальных деяниях, появившееся в соцсетях, привлекло внимание полицейских.

По информации пресс-службы УМВД РФ по Краснодару, правоохранители уже приступили к проверке и устанавливают личности подозреваемых. После завершения расследования будет принято процессуальное решение.

В течение последних недель в регионах России, в том числе и на Кубани, наблюдается дефицит топлива. Ранее «Югополис» сообщал о том, что очереди на АЗС ударили по рынку такси: некоторые водители не выходят на линии и избегают поездок по отдаленным маршрутам.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Видео: t.me/vokryg_rossinskogo

Сегодня, 17:26

На Кубани прошло совместное заседание антитеррористической комиссии и оперштаба

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и начальник регионального Управления ФСБ России Леонид Михайлюк провели совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба. Участие в нем приняли вице-губернаторы, руководители министерств и ведомств, главы муниципалитетов

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Как отметил Вениамин Кондратьев, сейчас для края один из самых ответственных и напряженных периодов: идет уборочная страда, в разгаре курортный сезон — с начала года регион принял уже 7,3 миллиона отдыхающих. По словам губернатора, удается сохранять безопасность и стабильную обстановку, строить социальные объекты, поддерживать предприятия и развивать экономику.

«Благодарен коллегам из ФСБ, МВД, Росгвардии, военному командованию за слаженную работу по обеспечению безопасности. Необходимо и дальше продолжать защищать объекты критически важной инфраструктуры, которые обеспечивают жизнь в регионе и экономическую устойчивость. Чтобы Краснодарский край и дальше оставался безопасным и стабильным, нам нужно объединить усилия, вместе находить новые решения по противодействию угрозам и защите нашего общего дома», — сказал Кондратьев.

Леонид Михайлюк подчеркнул, что новые вызовы требуют новых подходов и большей ответственности.

«Современные вызовы и угрозы требуют от нас новых подходов, методов работы и решений. Мы должны понимать четко, что сегодня ничего чужого нет с точки зрения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Задача наша общая — обеспечить их защиту, а также наших граждан и региона. <...> Есть общая цель, и мы должны действовать все вместе как единая команда. Сделать все возможное, чтобы Краснодарский край был в максимальной безопасности, соответственно и наши родные и близкие, и отдыхающие, которые сюда приезжают и будут приезжать», — сказал Михайлюк.

Сегодня, 17:06

Военная прокуратура добивается возврата Минобороны участка земли в Сочи

В документах о передаче актива фигурирует имя бывшего замминистра Тимура Иванова, уже осуждённого за коррупцию

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Военная прокуратура Южного военного округа через суд добивается возврата Министерству обороны участка земли в Сочи с недостроенным зданием. АО "Главное управление обустройства войск (ГУОВ)" в 2021 году передало актив московской компании "Олимпситистрой". Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Участок земли, о котором идёт речь, находится в микрорайоне Лысая Гора. Его площадь 0,34 га. На участке находится недострой площадью 630 кв. метров, уровень готовности которого составляет всего 8%. Военная прокуратура считает, что при передаче участка по договору отступного его стоимость (52 миллиона рублей) существенно занизили. ГУОВ на момент сделки имело долги перед Минобороны на 19,5 миллиарда рублей.

По информации "Коммерсанта", материалы касательно сделки направлялись Тимуру Иванову, на тот момент замглавы Минобороны РФ. В 2024 году его задержали по подозрению в коррупционных преступлениях, а в 2025 году приговорили к 13,5 годам колонии за крупную растрату. В отношении Иванова расследуется ещё одно уголовное дело – о получении взяток. Его фигурантом является учредитель "Олимпситистроя" Александр Фомин. По версии следствия, он оказывал Иванову услуги имущественного характера на общую сумму в миллиард рублей. Фомин находится в СИЗО. Иванов пытался заключить контракт с Минобороны и отправиться в зону спецоперации, однако из этого ничего не вышло.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.