В 2015 году на дорогах Краснодара погибли 79 человек
По данным ОБ ДПС ГИБДД по г. Краснодару, за 12 месяцев 2015 года на территории Краснодара произошло 1049 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 79 человек, получили ранения еще 1248 человек.
Автоинспекторы отмечают, что остается высоким уровень ДТП, связанных с наездом машин на пешеходов.
Наиболее уязвимая возрастная группа среди пешеходов — дети и подростки, а также краснодарцы в возрасте старше 65 лет.
С 8 февраля в Краснодаре стартовала профилактическая операция «Внимание — пешеход!» За нарушения новых правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов предусмотрен штраф в размере 1500 рублей. За пересечение пешеходного перехода, не спешившись с велосипеда или скутера, — в размере 800 рублей.
За нарушение Правил дорожного движения пешеходы несут ответственность в соответствии со ст. 12.29 КоАП РФ (штраф в размере 500 рублей).