Закрыть
12:55, 15 июля 2016

Названы реалистичные сценарии конца света

По мнению ученых, конец света может произойти из-за солнечной активности, столкновения с астероидом или извержения супервулкана. Однако при этом небольшие группы людей могут все-таки выжить. Статья с описанием наиболее вероятных катаклизмов опубликована в журнале Science, сообщает Лента.ру.

По первому сценарию, Земле может угрожать мощный поток высокоэнергетических частиц, порожденный корональным выбросом массы (coronal mass ejection, CME). Последний представляет собой выброс вещества в виде плазмы из солнечной короны. Последние научные исследования показали, что это явление связано со вспышками — мощными взрывами в атмосфере Солнца. Ученые вспоминают, что в 1989 году СМЕ привел к перегоранию трансформатора в американском штате Нью-Джерси и отключению электричества в канадской провинции Квебек. В 1859 году произошла рекордная за всю историю наблюдений геомагнитная буря, названная Событием Кэррингтона. Полярные сияния возникали на широте Карибского моря, кроме того, произошли сбои в работе телеграфной системы.

Исследователи опасаются, что подобные бури могут привести к повсеместному отключению трансформаторов, погружая целые континенты в темноту. Масштабные отключения электроэнергии будут катастрофическими для стран, зависящих от развитых сетей. Отключатся интернет, топливные трубопроводы, водяные насосы, банкоматы и другие устройства и приборы. Вероятность мощного СМЕ в следующие десять лет составляет 12 процентов. Тем не менее, можно предпринять меры по укреплению энергосистемы, а также разработать аварийные процедуры.

В отличие от корональных выбросов, столкновение с астероидом может привести к физическому уничтожению человечества. Компьютерные модели демонстрируют, что падение на Землю космического тела диаметром в один километр поднимет облака пыли, которые лишат поверхность солнечного света на несколько месяцев. Нельзя снизить ущерб от такой катастрофы, но можно попробовать избежать ее. Ученые надеются, что в будущем появятся системы планетарной защиты, отклоняющие крупные астероиды с помощью ядерных взрывов.

Супервулканы — третья вероятная угроза. Каждые сто тысяч лет одна из нескольких крупных кальдер выпускает сотни кубических километров магмы и пепла. Считается, что извержение вулкана Тоба в Индонезии 74 тысячи лет назад поставил предков людей на грань вымирания. Если подобное произойдет сейчас, то континенты могут покрыться миллиметровым слоем пепла, погибнут сельскохозяйственные культуры, разрушатся здания, засорится водопровод.

Исследователи полагают, что такое событие можно только переждать. Чтобы накормить выживших людей, нужно будет выращивать грибы на листве и стволах погибших деревьев. При этом модернизация существующих промышленных предприятий позволит эффективно подготовиться к вулканической катастрофе.

: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Подписаться на нас

Вчера, 22:25

Прокуратура: водитель БМВ, влетевшего в остановку в Горячем Ключе, привлекался к ответственности за нарушение скоростного режима

Пострадавшие в аварии девушка и мужчины находятся в больнице

Фото: Югополис

Водитель БМВ, влетевшего вечером 4 января в остановку в Горячем Ключе, в 2025 году привлекался к ответственности за нарушение скоростного режима. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Согласно данным ведомства, пострадавшие в аварии 15-летняя девушка и мужчины в возрасте 21, 46 и 60 лет находятся в больнице. Сейчас их жизням ничего не угрожает.

Полиция возбудила уголовное дело о нарушении ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека – по части 3 статьи 264 УК РФ. Ход расследования контролирует прокуратура.

Напомним, БМВ влетел в остановку после столкновения с «Чери». Правоохранители установили, что водитель китайского автомобиля не пропустил немецкую машину при повороте. В результате ДТП погибла женщина.

Вчера, 21:10

В Горячем Ключе иномарка въехала в остановку, на которой находились люди

В аварии погибла женщина

t.me/chp_krd

В Горячем Ключе вечером 4 января произошло смертельное ДТП. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.

По данным ведомства, 46-летний водитель «Чери» не предоставил преимущество БМВ при повороте на лево на улице Объездной. Иномарки столкнулись, в результате чего немецкий автомобиль под управлением 31-летнего мужчины въехал в остановку, на которой находилось трое людей. «Чери» от удара отлетела в «Тайоту».

В аварии на остановке погибла женщина и пострадали 15-летняя девушка и мужчина. Также травмы получили водитель «Чери» и пассажир БМВ.

Ранее мы писали об аварии в Кореновске, в которой пострадали трое детей. Причиной ДТП стала потеря сознания водителя «Шевроле». Машина столкнулась с двумя автомобилями, в одном из них и находились несовершеннолетние.

Вчера, 20:36

В Новороссийске перед судом предстанет житель Геленджика, обвиняемый в краже пальто

Ущерб брендовому магазину составил около 30 тысяч рублей

Фото: Элина Болдырева

В Новороссийске перед судом по обвинению в краже предстанет 48-летний житель Геленджика. Правоохранители установили, что мужчина похитил пальто из брендового магазина.

Как сообщает пресс-служба УМВД по городу-герою, геленджичанин сначала примерил верхнюю одежду, а затем вынес её с торговой площадки, пока его никто не видел. Ущерб составил около 30 тысяч рублей.

Суд рассмотрит по существу дело по части 2 статьи 158 УК РФ. Жителю курорта грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Ранее «Югополис» писал о серии краж, совершённых ростовчанином в краснодарских магазинах. Общая стоимость похищенного превышает 450 тысяч рублей.

Вчера, 20:22

В двух населённых пунктах Туапсинского района восстановили электричество

В ещё четыре населённых пункта района электричество поступает по временной схеме

Фото: Элина Болдырева

В двух населённых пунктах Туапсинского района 4 января восстановили электроснабжение. Об этом сообщили в Оперштабе Краснодарского края.

Так, специалисты завершили работы в хуторе Папоротном и селе Гойтх. В ещё четыре населённых пункта района электричество поступает по временной схеме. От дизельных генераторов запитаны посёлок Горный, села Терзиян, 1-я и 4-я Гунайка.

Напомним, Туапсинский район частично остался без света после сильного снегопада 31 декабря. Над восстановлением электроснабжения энергетики работают пятый день.

Вчера, 20:09

В Кореновске трое детей пострадали в аварии с водителем, потерявшем сознание

Из-за плохого самочувствия автомобилиста машина выехала на встречку

t.me/gibdd123region

В Кореновске трое детей пострадали в аварии, произошедшей 4 января на улице Матросова. Об этом сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Кубани.

По данным ведомства, 52-летний водитель «Шевроле» потерял сознание, из-за чего машина выехала на встречную полосу. Там автомобиль столкнулся с «Киа Спектра», после чего продолжила движение и влетела в «Форд», в котором находились пострадавшие. Детям понадобилась помощь врачей, её оказывают специалисты Кореновской ЦРБ.

На месте аварии работают сотрудники ДПС.

Ранее мы писали о массовом ДТП на трассе М-4 «Дон» в Ростовской области. В аварии погибли 4 человека и пострадали 4 человека.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.