Закрыть
16 мая 2017 в 16:15

На Кубани диабетики с начала года не получают инсулин

В Краснодарском
крае проживает около 531 тысячи федеральных
льготников, из них только 177 тысяч
сохранили за собой соцпакет (из них
около 22 тысяч — в Краснодаре), то есть
право получать льготы в натуральном
виде, в том числе лекарства, назначенные
врачом. Остальные 354 тысячи человек
отказались от льгот в пользу их денежного
эквивалента 1 049 руб.

В краевом Минздраве «Югополису» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, сославшись на необходимость предоставления письменного запроса.

Проблема
с обеспечением медикаментами федеральных
льготников актуальна не только для
Кубани, но и всей России. Как сообщил
«Югополису» источник, хорошо знакомый
с ситуацией, виной тому — сильно
затянувшиеся аукционы по закупке
лекарств на федеральном уровне.


Контракты
заключили буквально на днях. В скором
времени, как обещает министерство
здравоохранения Краснодарского края,
они заработают, и к концу мая в
муниципалитеты региона поступят
лекарства для федеральных льготников,
в том числе инсулин и сахароснижающие
препараты, - сообщил источник. — Однако
такие перебои с поставкой лекарств
происходят впервые за много лет.

Порядок
закупок медпрепаратов по федеральной
льготе прописан в ФЗ № 44. Он обязывает
сначала собрать заявки из всех регионов
на поставку лекарств на следующий
календарный год, затем «интересуется»
у федеральных казначейства и минфина,
есть ли на это средства. Обычно эта
процедура затягивается до конца декабря
текущего года. Затем наступают долгие
новогодние праздники, после которых
возобновляется процесс всех согласований.
Все это затягивается на месяцы, в
результате сдвигаются и аукционы.

Примерно
такая же процедура, но на региональном
уровне и за счет средств субъекта
Федерации, происходит и с выделением
средств на закупку лекарств для
территориальных льготников (людей, не
имеющих группы инвалидности). Так, в
этом году процесс согласований в
Краснодарском крае затянулся на два
месяца, в результате территориальные
льготники стали получать свои лекарства
только в конце февраля.

Чтобы
как-то прикрыть «бреши» с обеспечением
федеральных льготников лекарствами,
некоторые муниципалитеты идут на
«нецелевое расходование средств» и
закрывают их за счет территориальных
льготников. Но закрыть все заявки за
счет средств краевой казны невозможно,
а муниципальные бюджеты этого делать
вообще не вправе.

Канал «Югополиса» в Telegram

В Краснодарском
крае проживает около 531 тысячи федеральных
льготников, из них только 177 тысяч
сохранили за собой соцпакет (из них
около 22 тысяч — в Краснодаре), то есть
право получать льготы в натуральном
виде, в том числе лекарства, назначенные
врачом. Остальные 354 тысячи человек
отказались от льгот в пользу их денежного
эквивалента 1 049 руб.

В краевом Минздраве «Югополису» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, сославшись на необходимость предоставления письменного запроса.

Проблема
с обеспечением медикаментами федеральных
льготников актуальна не только для
Кубани, но и всей России. Как сообщил
«Югополису» источник, хорошо знакомый
с ситуацией, виной тому — сильно
затянувшиеся аукционы по закупке
лекарств на федеральном уровне.


Контракты
заключили буквально на днях. В скором
времени, как обещает министерство
здравоохранения Краснодарского края,
они заработают, и к концу мая в
муниципалитеты региона поступят
лекарства для федеральных льготников,
в том числе инсулин и сахароснижающие
препараты, - сообщил источник. — Однако
такие перебои с поставкой лекарств
происходят впервые за много лет.

Порядок
закупок медпрепаратов по федеральной
льготе прописан в ФЗ № 44. Он обязывает
сначала собрать заявки из всех регионов
на поставку лекарств на следующий
календарный год, затем «интересуется»
у федеральных казначейства и минфина,
есть ли на это средства. Обычно эта
процедура затягивается до конца декабря
текущего года. Затем наступают долгие
новогодние праздники, после которых
возобновляется процесс всех согласований.
Все это затягивается на месяцы, в
результате сдвигаются и аукционы.

Примерно
такая же процедура, но на региональном
уровне и за счет средств субъекта
Федерации, происходит и с выделением
средств на закупку лекарств для
территориальных льготников (людей, не
имеющих группы инвалидности). Так, в
этом году процесс согласований в
Краснодарском крае затянулся на два
месяца, в результате территориальные
льготники стали получать свои лекарства
только в конце февраля.

Чтобы
как-то прикрыть «бреши» с обеспечением
федеральных льготников лекарствами,
некоторые муниципалитеты идут на
«нецелевое расходование средств» и
закрывают их за счет территориальных
льготников. Но закрыть все заявки за
счет средств краевой казны невозможно,
а муниципальные бюджеты этого делать
вообще не вправе.

Канал «Югополиса» в Telegram

Подписаться на нас

Сегодня, 12:26

Представитель “Опоры России” из Краснодара предупредил о возможных последствиях топливного кризиса для бизнеса

Полки магазинов могут опустеть

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Во многих регионах России продолжает складываться тревожная ситуация с топливом. Вводятся запреты и лимиты на отпуск бензина. И хотя власти, в том числе Краснодарского края и Адыгеи, заверяют, что бензина достаточно, но ажиотажный спрос приводит к перебоям с продажами и поставками на отдельных АЗС.

При этом предприниматели относятся к ситуации куда серьезней. Так, член “Опоры России” из Краснодара Алексей Попов указал на риски опустения полок в магазинах.

“Если проблема не будет решена в ближайшее время, то следующим этапом будет дефицит товаров на полках, рост инфляции и закрытие предприятий, выживших после повышения налогов и дефицита кадров. Бензин то появляется, то пропадает, а цена растет”, - цитирует слова Попова “Бизнес ФМ Краснодар”.

Также он указал на нерешенный вопрос заправки в канистры, в том числе предприятиям по топливным картам. Сейчас такая продажа топлива запрещена. И это, по словам Попова, создает колоссальные проблемы для бизнеса. Ведь бензин нужен не только для автомобилей, но для строительной техники, дизельных генераторов и так далее. И если топлива нет, то производственные процессы могут остановиться.  

При этом директор одной из строительных компаний Сергей Ведрицкий не считает, что проблема такая острая. Он согласился с тем, что есть неудобства, в том числе и стояние в очереди на заправку, но выразил точку зрения, что нужно просто подождать.   

На фоне тревожных сообщений об очередях на АЗС и введении лимитов на продажу бензина вице-премьер России Александр Новак заявил, что топлива в стране достаточно. Спрос за последнее время вырос примерно на 20-30%. И этот рост Новак назвал искусственным, созданным ажиотажем на рынке. 

Также Александр Новак уточнил, что для разрешения ситуации власти перестраивают логистические цепочки. На балансировку рынка, по его словам, потребуется некоторое время, пишет ТАСС.

Ранее "Югополис" сообщал о введении ограничений на продажу бензина в Адыгее. Глава республики Мурат Кумпилов заверил, что топлива достаточно. Также, по его словам, нет оснований для перебоев с доставками в регион.

Сегодня, 11:48

Стенд Краснодарского края на Форуме в Беларуси осмотрела Валентина Матвиенко

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что за пять лет товарооборот вырос на 20%

admkrai.krasnodar.ru

В столице Беларуси Минске продолжается Форум регионов, в котором принимает участие и делегация Краснодарского края. Кубань на мероприятии выставила свой стенд, пользующийся популярностью у посетителей.

Так сегодня, 26 июня, стенд осмотрела спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Ее встретила делегация края во главе с губернатором Вениамином Кондратьевым.

Глава региона напомнил, что за последние пять лет товарооборот между Кубанью и Беларусью увеличился на 22%, поставки кубанской продукции в республику выросли более чем на 40%. Развивается кооперация с крупными белорусскими машиностроительными предприятиями (Минский тракторный завод, МАЗ и Гомсельмаш).

Кондратьев также упомянул о перспективах сотрудничества в санаторно-курортной отрасли.

Валентина Матвиенко выразила уверенность, что взаимовыгодные отношения будут только укрепляться.

На коллективном стенде Краснодарского края выставлены товары компаний, которые имеют знак качества “Сделано на Кубани”. Это винодельни, агрофирмы, мясное и молочное производство.

Накануне стенд Краснодарского края посещал председатель Гродненского облисполкома Василий Карасев. “Сегодня на выставке представлена самая разнообразная продукция регионов двух стран. И сейчас нам необходимо не конкурировать в борьбе за рынок, а укреплять наше партнерство, реализовывать новые совместные проекты и укреплять потенциал в кооперации”, - подчеркнул губернатор Кондратьев.  

Сегодня, 11:26

Минобороны отчиталось об уничтожении 46 БПЛА за два часа

Данных о последствиях на земле нет

Фото: Минобороны России

За два часа, с 7 до 9 часов утра 26 июня, над девятью российскими регионами силы ПВО уничтожили 46 БПЛА. Об этом сообщает Минобороны РФ.

По информации военного ведомства, беспилотники самолётного типа сбивали в том числе над Ростовской областью. Данных о последствиях на земле нет. Краснодарский край в сводке не упоминается.

Напомним, атака БПЛА минувшей ночью стала крупнейшей за последний год – было уничтожено 660 беспилотников, в том числе над Чёрным и Азовским морями. Массированная атака была зафиксирована в Тульской области. Власти региона сообщили о 157 уничтоженных БПЛА. В одном из районов ранена женщина, в Новомосковске повреждено предприятие – какое именно, не уточняется.

Сегодня, 11:09

Ситуация перед Крымским мостом продолжает ухудшаться

Своей очереди ждут 2500 автомобилей

Крымский мост. Фото: t.me/Aksenov82

По состоянию на 11:00 в очереди перед Крымским мостом стоят более 2500 автомобилей. Из них 750 - со стороны Тамани Краснодарского края и 1750 - со стороны Керчи.

За несколько часов очередь выросла более чем на 600 машин. При этом в наиболее сложной ситуации оказались те, кто ходят уехать с полуострова.

Автомобилистам с обеих сторон приходится ждать своей очереди на досмотр более трех часов.

Ранее “Югополис” рассказывал, что Крымский мост был закрыт всю прошлую ночь. Движение остановили в 23:00 25 июня и возобновили в 06:15 26 июня.

Сегодня, 10:28

Адыгея вошла в топ-5 мест в России, где лучше всего любоваться звездами

Над Чертовыми Воротами хорошо виден Млечный путь

Большой Тхач в Адыгее / Synaps-s,commons.wikimedia.org

Природный парк “Большой Тхач” в Адыгее вошло в топ-5 мест в России, наиболее популярных среди астротуристов. По словам любителей наблюдать за ночным небом, свет от звезд здесь настольно яркий, что контуры гор можно видеть и без фонарика.

Над главной достопримечательностью парка - массивом Чертовы Ворота - хорошо виден Млечный путь. 

Для туристов также удобно, что в парке проложены и промаркированы тропы, есть оборудованные стоянки. Многие маршруты доступны и новичкам. Но для восхождения на Большой Тхач нужно быть в хорошей физической форме.

Также у астротуристов популярностью пользуется село Нижний Архыз в Карачаево-Черкессии. Там работает крупнейший астрономический центр России - Специальная астрофизическая обсерватория РАН. Для туристов проводят экскурсии, но записываться на них нужно заранее. В обсерватории есть два крупных телескопа. Один - внутри, другой - снаружи. Через них можно разглядеть даже кольца Сатурна и кратеры на Луне.

Ближайший крупный город к обсерватории - Черкесск (в 110 км). Но остановиться на ночлег можно и в самом Архызе.  

Рейтинг с лучшими местами для астротуризма составил сервис “Авито Путешествия”. Кроме Адыгеи и Карачаево-Черкессии, в него также вошли Плато Путорана в Красноярском крае, Чуйская степь на Алтае, Кенозерский национальный парк в Архангельской области.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.