Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) может начать применять систему видеоповторов с сезона-2018/19, сообщил генеральный директор Российского футбольного союза (РФС) Александр Алаев.
«Сейчас нами уже проработан трехсторонний договор с ФИФА, где будет прописана шаг за шагом стадия офлайн, она продлится минимум до следующей весны», — сказал Алаев на пресс-конференции в среду, 12 июля, сообщает «Интерфакс».
«Мы начнем подготовку персонала и разработку всех технических протоколов, если все будет в порядке, то в следующем сезоне можно будет говорить о переходе к онлайн-стадии», — отметил он.
Алаев добавил, футбольный клуб «Краснодар» уже подтвердил готовность установить это оборудование у себя на стадионе и участвовать в процессе офлайн-режима подготовки и тестирования системы.
Президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин, в свою очередь, сообщил, что клубы РФПЛ на одном из последних собраний поддержали идею введения этой системы.
На Кубке конфедераций-2017, который недавно прошел в России, проводилось тестирование системы видеоповторов. В нескольких матчах арбитры прибегали к помощи системы. С ее помощью судьи отменили ряд голов, а также засчитали гол, изначально отмененный.
Как сообщал «Югополис», 2 мая ФК «Краснодар» опубликовал заявление, в котором предложил российским футбольным клубам отказаться от попыток влиять на арбитров и попросил РФС разрешить установить на своем стадионе систему видеоповторов в следующем сезоне. Однако глава департамента судейства и РФС Андрей Будогосский выразил недовольство заявлением ФК «Краснодар». Он считает, что подобные вещи вносят диссонанс и раскачивают общую лодку.