СК прокомментировал данные о сотнях жертв пожара в Кемерове — Югополис
Закрыть
20:44, 26 марта 2018

СК прокомментировал данные о сотнях жертв пожара в Кемерове

Сообщение опубликовано в официальном Telegram-канале ведомства.

«Тиражируемая в соцсетях информация о якобы сотнях жертв трагедии в Кемерово ничем не подтверждается и не соответствует действительности», — говорится в заявлении СК.

Ведомство регулярно предоставляет данные о произошедшем, имеющие под собой реальные основания и подтвержденные, в том числе, родственниками погибших, подчеркивается в сообщении.

По данным СК на 18.30 по московскому времени 26 марта следователи допросили более 70 свидетелей и очевидцев произошедшего, потерпевшими признаны более 30 человек, 15 погибших опознаны родственниками, сообщает Lenta.ru.

Как сообщает «Эхо Москвы», жители Кемерова во вторник намерены собраться, чтобы потребовать от властей ответы на вопросы о пожаре. Они сомневаются в достоверности официальных данных о количестве жертв. По словам одной из жительниц города, у всех, кто после трагедии работает в торговом центре «Зимняя вишня», забирают мобильные телефоны и заставляют подписывать акты о неразглашении.

Как сообщал «Югополис», пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерове возник вечером в воскресенье 25 марта. Пожар в кемеровском ТРЦ по числу жертв стал одним из крупнейших в России за 100 лет. На момент написания новости известно о 64 погибших; 52 пострадавших обратились за помощью в медучреждения, из них 12 человек остаются в стационаре, 40 получают лечение амбулаторно. Среди погибших много детей. В Кемеровской области местные власти объявили трехдневный траур по погибшим.

Пожарные ликвидировали открытое горение на площади 1,5 тыс. кв. м, ведется разбор завалов.

Известно, что в здании не сработали системы сигнализации и пожаротушения. Очевидцы рассказывают, что никто практически не понял, как начался пожар, потому что не было предупреждения. В торговом центре начались паника и давка. Двери оказавшихся в эпицентре пожара кинозалов были заблокированы, из-за чего люди не могли выбраться. Многие выбивали окна и прыгали вниз.

При этом, по данным местных СМИ, помещения ТРЦ были обиты горючим пластиком, что способствовало гибели людей. Легко плавящийся материал с ядовитым дымом превратил помещения в смертельную ловушку.

По делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» задержаны 4 человека, в том числе владелица торгового центра Надежда Судденок. Следователи допрашивают задержанных. Возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

После пожара в Кемерове на Кубани проверят все ТРЦ.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:17

Кубанские синоптики предупредили о продолжающем действовать штормовом предупреждении

В горах ночью и днем будет холодно

23.mchs.gov.ru

В Краснодарском крае продолжает действовать штормовое предупреждение по неблагоприятной погоде. По информации Краснодарского ЦГМС, осадки продолжатся и в понедельник, 30 июня.  

Вечером и предстоящей ночью местам ожидается сильный дождь и ливень с грозой. Порывы ветра составят 20-25 м/с. В отдельных районах ночью и утром будет туманно. Днем ветер ослабеет до 4-9 м/с с порывами 12-14 м/с. 

Температура воздуха ночью составит 12…17°, а днем потеплеет до 22…27°. Примерно такая же температура будет и на Черноморском побережье. А вот в горах значительно похолодает. Ночью столбики термометра покажут 4…9°, днём 11…16°. 

В Краснодаре ночь пройдет без осадков. А днем и вечером 30 июня может моросить дождь. Ветер будет несильный. Ночью температура воздуха составит 13…15°, днём: 24…26°. 

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус объяснил нелетнюю погоду на Кубани прохождением холодного атмосферного фронта. «На своём пути он будет сгущать облака и вызовет кратковременные дожди, местами пройдут лини с грозами, что существенно ограничит дневной прогрев», — объяснил специалист необходимость брать с собой на улицу зонты и кофты.

Сегодня, 18:39

“Как мертвому припарка”: специалисты высказались о судьбе пшеницы на Дону после прошедших дождей

Более того, июньские осадки только мешают собирать урожай

Pxhere.com

Прошедшие в Ростовской области дожди в начале лета не смогут оказать влияние на урожай пшеницы. Более того, они только мешают аграриям сейчас собирать урожай зерновых (тех, что выжили после засухи и заморозков).

“Эти дожди для пшеницы уже как мертвому припарка, поэтому тут вряд ли что-то [улучшится]. Дожди помогут только яровым культурам — тут они на большую пользу, а с пшеницей всё уже — поезд ушел. Как правило, в 90% случаях”, — цитирует 161.ru слова гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько. 

Президент донской Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Александр Родин отметил, что если в прошлом году сложная ситуация была преимущественно на севере области, то в этом году посевы страдают по всему региону.  

“Урожайность будет очень низкая. Конечно, в каждом районе ситуация разная, но во всех районах есть состав пострадавших”, — высказал он свое мнение.

В 10 муниципалитетах Дона уже ввели режим ЧС в связи с засухой. Ранее “Югополис” писал, что эта мера позволит застраховавшим посевы хозяйствам получить страховые выплаты. «По просьбе аграриев мы обязательно отработаем с федеральным центром вопрос пролонгации банковских кредитов и отсрочки лизинговых платежей. Хозяйства, которые пострадали от непогоды, должны получить поддержку», —  говорил об этом врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь.

Тяжелая ситуация складывается и в Краснодарском крае. Режим ЧС из-за засухи объявили в 8 муниципалитетах. Губернатор Вениамин Кондратьев отмечал, что наиболее тяжёлая ситуация наблюдается в северной части края, где сосредоточено почти 50% всех посевных площадей озимых культур.

Сегодня, 17:50

В Сочи в разгар туристического сезона арестовали гостевой дом

Только после этой меры владелец дома оплатил долг по налогам

Закрытый гостевой дом / УФССП по Краснодарскому краю

В Сочи судебные приставы опечатали гостевой дом в Адлерском районе. К такой мере пришлось прибегнуть, потому что предприниматель — владелец дома — накопил долг по налогам, превышавший 2,2 млн рублей. 

Пользоваться гостевым домом в самый разгар туристического сезона оказалось нельзя. И только после этого коммерсант нашел возможность полностью долг погасить.

Ранее “Югополис” сообщал о временном закрытии двух ресторанов в Сочи в то время, когда в городе туристов с каждым днем становится все больше. В одном заведении, расположенном в Адлере, посетители массово отравились из-за острой кишечной инфекции. Проверка показала, что в ресторане систематически нарушались санитарные нормы.   

Второе заведение находится в Центральном районе Сочи. Там работали граждане без специального разрешения.

Сегодня, 17:12

В Адыгее завершился межрегиональный фестиваль казачьей культуры

В этом году мероприятие впервые прошло в поселке Каменномостский

admkrai.krasnodar.ru

В Адыгее завершился межрегиональный фестиваль казачьей культуры. В этом году из поселка Тульский он перебрался в поселок Каменномостский и значительно увеличил масштабы. Вместо 20 коллективов, которые принимали участие в 2024 году, в этом году на сцене выступили 50 ансамблей из разных регионов и более 100 мастеров народных ремесел.

В течение трех дней на площадке фестиваля звучали казацкие песни и пляски, состоялся конкурс военно-патриотической песни, гости могли отведать блюда национальной кухни и поучаствовать в мастер-классах. Взвод Почетного караула Кубанского казачьего войска продемонстрировал церемониал “Час славы Кубани”.

В церемонии закрытия фестиваля принял участие вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов. “Фестиваль является площадкой для обмена опытом, помогает сохранять и преумножать традиции казачества как часть большого наследия предков. На территории Республики Адыгея активно развивается казачество, что символизирует межнациональное единство, дружбу народов, взаимоуважение”, — сказал он.  

Фестиваль казачьей культуры в Адыгее впервые прошел в 1992 году по инициативе казаков поселка Тульский. А с 2015 году мероприятие стало межрегиональным.

Сегодня, 16:41

Около тысячи автомобилей скопились перед Крымским мостом

Ждать своей очереди на досмотр приходится несколько часов

Крымский мост. Фото: t.me/Aksenov82

Перед Крымским мостом снова образовались многокилометровые очереди. По данным на 16:00 со стороны Тамани перед пунктами досмотра скопились 750 транспортных средств, со стороны Керчи — около 200. 

Чтобы заехать на полуостров, автомобилистам приходится ждать около трех часов, предупредили в оперштабе Крыма.

С заторами перед Крымским мостом не могут справиться уже несколько лет. Пункты досмотра автомобилей и пассажиров ввели в 2022 году после того, как мосту прогремел взрыв и часть его была разрушена. 

С тех пор летом автомобилистам приходится стоять часами, чтобы дождаться своей очереди. Туристов заранее предупреждают о том, чтобы имели с собой в машине запасы еды и воды. 

В Крыму даже высчитали оптимальное время для проезда через мост и время, когда собираются наибольшие очереди. Чтобы не тратить время в ожиданиях, лучше всего ехать в будний день ночью. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.