Закрыть
4 апреля 2018 в 15:07

В Сочи будут сжигать мусор из Туапсе, Геленджика и Горячего Ключа

3 апреля опубликовано соответствующее распоряжение. Как сообщает «Макс портал», примечательно, что в документе вместо «завода» используется определение «электростанция».

Как сообщал «Югополис», проекты по возведению электростанций на основе сжигания мусора пока не получили широкого распространения в стране, но Краснодарский край попал в число пилотных регионов.

Исходя из описания проекта, «мусорная» электростанция будет располагаться в Большом Сочи. Сюда будут свозить отходы из Туапсе, Геленджика и Горячего Ключа. На предприятии планируется сжигать 550 тысяч тонн мусора в год, получая 55 МВт электроэнергии. Завод планируют запустить в 2022 году.

«Реализация проекта позволит мусор, который подвергается термической переработке, превратить в безопасный инертный материал. Выбросов в атмосферу — ноль. При этом он вырабатывает порядка 50 МВт электроэнергии. Чтобы было понятнее — этого хватит на обеспечение электричеством 100 многоквартирных домов», — цитирует пресс-служба краевой администрации первого заместителя губернатора Андрея Алексеенко.

В 2018 году планируется проведение конкурсного отбора инвестпроектов. «РТ-Инвест» (структура государственной корпорации «Ростех») планирует вложить в предприятие 23 млрд рублей.

В «РТ-Инвесте» сообщили, что годовой объем отходов в Сочи — около 387 тыс. тонн. Мусор из Сочи вывозят автотранспортом на полигон в Белореченске в 250 км от города, а объем отходов в регионе к 2027 году, как ожидается, вырастет почти в два раза.

Как подчеркнули в мэрии Сочи, одним из условий реализации проекта является отказ от увеличения тарифов за сбор мусора и отходов с населения. Эксперты полагают, что инвестиции в предприятие будут возвращаться за счет повышенных тарифов на энергоресурсы.

На данный момент на территории курорта отобрано восемь участков, из которых выберут один, максимально соответствующий транспортной доступности, экологической безопасности и доступности энергоресурсов.

Еще одно подобное мусоросжигающее предприятие должно появиться на Тамани.

3 апреля опубликовано соответствующее распоряжение. Как сообщает «Макс портал», примечательно, что в документе вместо «завода» используется определение «электростанция».

Как сообщал «Югополис», проекты по возведению электростанций на основе сжигания мусора пока не получили широкого распространения в стране, но Краснодарский край попал в число пилотных регионов.

Исходя из описания проекта, «мусорная» электростанция будет располагаться в Большом Сочи. Сюда будут свозить отходы из Туапсе, Геленджика и Горячего Ключа. На предприятии планируется сжигать 550 тысяч тонн мусора в год, получая 55 МВт электроэнергии. Завод планируют запустить в 2022 году.

«Реализация проекта позволит мусор, который подвергается термической переработке, превратить в безопасный инертный материал. Выбросов в атмосферу — ноль. При этом он вырабатывает порядка 50 МВт электроэнергии. Чтобы было понятнее — этого хватит на обеспечение электричеством 100 многоквартирных домов», — цитирует пресс-служба краевой администрации первого заместителя губернатора Андрея Алексеенко.

В 2018 году планируется проведение конкурсного отбора инвестпроектов. «РТ-Инвест» (структура государственной корпорации «Ростех») планирует вложить в предприятие 23 млрд рублей.

В «РТ-Инвесте» сообщили, что годовой объем отходов в Сочи — около 387 тыс. тонн. Мусор из Сочи вывозят автотранспортом на полигон в Белореченске в 250 км от города, а объем отходов в регионе к 2027 году, как ожидается, вырастет почти в два раза.

Как подчеркнули в мэрии Сочи, одним из условий реализации проекта является отказ от увеличения тарифов за сбор мусора и отходов с населения. Эксперты полагают, что инвестиции в предприятие будут возвращаться за счет повышенных тарифов на энергоресурсы.

На данный момент на территории курорта отобрано восемь участков, из которых выберут один, максимально соответствующий транспортной доступности, экологической безопасности и доступности энергоресурсов.

Еще одно подобное мусоросжигающее предприятие должно появиться на Тамани.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:01

Администрации городов Кубани стали публиковать информацию о наличии бензина на АЗС

Власти объясняют введение ограничений на продажу решениями собственников станций

Фото: «Югополис»

Администрации городов Краснодарского края стали публиковать информацию о наличии бензина на АЗС. На заправках во всех крупных населенных пунктах введены ограничения на продажу топлива. Его заливают только в бензобаки, но не в канистры. Власти подчеркивают, что это решение собственников АЗС.

Так, 28 июня в Новороссийске 21 АЗС временно не продают топливо. Заправить АИ-92 можно в семи пунктах, АИ-95 и АИ-100 - в шести пунктах. Дизельное топливо есть на семи станциях. 

Ограничения есть и в Сочи. Из 58 городских заправок 28 июня работают 46. На всех есть АИ-92, АИ-95 и ДТ. "Топливные операторы действуют в условиях высокого сезонного спроса", - подчеркнули в мэрии курорта.

Ранее “Югополис” писал о том, что в Краснодаре работают 55 АЗС. На восьми заправках идет ремонт, еще 47 - временно топливо не отпускают.

Власти городов призывают автомобилистов не запасаться бензином впрок и не создавать ажиотажный спрос. Именно повышенный спрос, по словам вице-премьера Дмитрия Новака, привел и к перебоям с продажей бензина, и к росту его цены.

Сегодня, 13:17

Тройняшки из Сочи окончили школу с золотыми медалями

Далее пути сестер и брата могут разойтись

Тройняшки Пинкевич / admkrai.krasnodar.ru

Редкий случай произошел в Сочи. Трое детей из одной семьи - Виолетта, Виктория и Дмитрий - одновременно окончили школу с золотыми медалями. Тройняшки Пинкевич учились в школе №10.

С таким достижением подростков поздравил губернатор Вениамин Кондратьев.

“Это прекрасный пример того, как целеустремленность и любовь к знаниям ведут к успеху. Желаю им удачи на новом этапе жизни и осуществления всех планов!” – сказал глава региона.

В дальнейшем сестры и брат пойдут уже по разным дорогам. С профессиями они определились к концу 9-го класса. Виолетта хочет стать инженером, Виктория - медиком, а Дмитрий - дата-инженером. Они уже успешно сдали экзамены и теперь выбирают вузы для поступления.

В администрации края рассказали и о семье успешных тройняшек. Мама окончила медицинскую академию, а отец - офицер запаса.

Сегодня, 12:17

В Краснодаре 28 июня работает половина АЗС из имеющихся

На восьми заправках идет ремонт, еще на 47 - временно бензин не продают

Фото: «Югополис»

В Краснодаре 28 июня работают 55 АЗС. И них дизельное топливо есть на 45, АИ-92 - на 41, АИ-95 - на 40 и АИ-100 - на 41. Об этом днем в воскресенье рассказал МЦУ краевой столицы.

Еще 47 АЗС временно не отпускают топливо, а восемь объектов закрыты на ремонт и ребрендинг.

На некоторых АЗС введены ограничения на продажу. Топливо наливают только баки. Продажа в канистрах запрещена. В МЦУ пояснили, что таким было решение собственников заправок. 

“Просьба не закупать топливо впрок и не создавать искусственный ажиотаж”, - обратились к автомобилистам чиновники. 

Ранее “Югополис” сообщал, что на юге России сложилась непростая ситуация с бензином. В Адыгее официально введены ограничения на продажу топлива. В Ростове-на-Дону автомобилисты выстаивают часами в очередях, чтобы заправить баки. При этом больше 20 литров на машину не отпускают. В Крыму продажу бензина прекратили даже по талонам. 

При этом вице-премьер России Дмитрий Новак заявил, что дефицита топлива на внутреннем рынке нет, а сложности с его продажей и повышение цены возникли из-за ажиотажного спроса.

Сегодня, 11:39

Евгений Наумов назвал строительство двухуровневой развязки одним из ключевых проектов Краснодара

Завершить работы планируют во втором полугодии 2028 года

krd.ru

В Краснодаре продолжается строительство двухуровневой развязки на улицах Тихорецкой-Володарского-Шевченко. Уже готово 70% свайного основания. Большинство работ, которые можно сделать до завершения переноса коммуникаций, уже выполнены. 

Рядом с железной дорогой возвели две опоры. Специалисты продолжают перекладывать сети связи, канализации, водопровода, электро- и газоснабжения.

27 июня ход работ проинспектировал глава краевой столицы Евгений Наумов. 

“Эта развязка — один из ключевых дорожных проектов Краснодара на сегодняшний день, он имеет стратегическое значение. Городу жизненно необходимы новые транспортные связи, чтобы избавить улицы от заторов”, - подчеркнул мэр.

После введения развязки в эксплуатацию у тысяч водителей будет альтернативный и более быстрый маршрут. По плану, станут менее загруженными существующие дороги, в том числе Северные мосты.  

Два пролета развязки планируют смонтировать до конца 2026 года. Также к этому времени должна появиться армогрунтовая подпорная стенка на улице Тихорецкой и переустроена троллейбусная сеть.

Общая протяжённость новой развязки превысит три километра, ширина проезжей части составит 14 метров. Будут обустроены от одной до четырех полос движения. 

Ранее “Югополис” сообщал, что завершить строительство развязки на Тихорецкой-Володарского-Шевченко в Краснодаре планируют в 2028 году. Работы идут в рамках региональной программы развития дорожно-транспортной инфраструктуры “25/35”. Всего по программе идет ремонт и реконструкция шести объектов, в том числе Фадеевского путепровода и улицы Есенина. Фадеевский путепровод планируют открыть до конца 2026 года. Работы там идут с опережением графика. Общая стоимость работ составляет 12,5 млрд рублей. 

krd.ru
Сегодня, 10:43

В Новороссийске из-за сложностей с ГСМ увеличили срок ремонта дорог

Затягивается обновление улицы Крупской в селе Мысхако

ремонт дороги на улице Крупской / t.me/gkhnovoross

В Новороссийске сложности с поставкой горюче-смазочных материалов повлияли на сроки окончания дорожных работ по некоторым муниципальным контрактам. В частности, затягивается благоустройство улицы Крупской в селе Мысхако.

Заместитель главы города Рафаэль Бегляров заверил, что власти делают все для того, чтобы муниципальные контракты были выполнены в срок.

Ранее “Югополис” сообщал, что топливный кризис затронул многие регионы России. Особенно остро он ощущается на юге страны. На АЗС в разных регионах вводят ограничения на продажу топлива. О лимитах, в частности, рассказал глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Автомобилистам приходится простаивать в очередях долгие часы для того, чтобы заправиться. 

При этом вице-премьер России Дмитрий Новак заверил, что топлива на внутреннем рынке достаточно. А вводимые ограничения он объяснил ажиотажным спросом, который также повлиял на увеличение цены бензина.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.