Закрыть
08:55, 23 июля 2018

Кремль обяжет регионы отвечать на недовольство жителей в соцсетях

В Кремле инициировали запуск программы отслеживания реакции региональных властей на жалобы россиян в социальных сетях.

Новая система мониторинга «Инцидент менеджмент» мониторит пять социальных сетей — «ВКонтакте», Facebook, Instagram, Twitter и «Одноклассники». Мониторинг осуществляется по ключевым словам.

Его результаты попадают к региональному администратору. Как правило, это сотрудник информационного управления правительства региона, и он решает, какие сообщения нуждаются в ответе властей. Их сортируют по профилям на уровне региональных министерств или муниципалитетов — в зависимости от масштаба проблемы. Те должны ответить на сообщение в соцсети. Ответ автоматически приходит региональному администратору в рамках «Инцидента».

Несколько постов по одной теме в разных соцсетях можно объединять в один кейс — он будет называться «инцидент», и тогда ответ официальных структур на него автоматически будет отправляться ко всем сообщениям по этой теме вне зависимости от соцсети.

По всем отработанным и необработанным «инцидентам» ведется статистика, которую в режиме реального времени при помощи программы могут наблюдать сотрудники муниципальных и региональных администраций, а также администрации президента, говорит источник РБК. Отрабатывать каждый «инцидент» местные власти должны в течение суток с момента его регистрации в системе.

Акцент на соцсети — инициатива замглавы администрации президента Сергея Кириенко.

«Инцидент» ранее уже использовался государственными компаниями. По информации на сайте госзакупок, в декабре прошлого года «Ростелеком» заключил годовой контракт с «Медиалогией» по этой программе за 8,5 млн руб.

PR-директор «Медиалогии» уточнила, что Кремль не является клиентом компании. По ее словам, регионы заказывают систему напрямую у производителя.

Подмосковное правительство заказывало систему у разработчика, подтвердила РБК представитель правительства области. Контракты заключают конкретные ведомства и региональные министерства, а не Кремль, подтвердил РБК источник на рынке информационных систем.

В сентябре 2016 года «Ведомости» сообщали о том, что поставщиком системы мониторинга публикаций в СМИ и социальных сетях для Кремля и правительства стала компания «М 13», владелец прав на систему «Катюша». Контракт на «Катюшу» составлял 79 млн руб. до конца года. Прежде администрация президента и правительство использовали для мониторинга СМИ и блогов систему компании

Необходимость уделять больше внимания реакции на негативные для власти сообщения в соцсетях стала очевидна после всплеска комментариев в связи с трагедией в кемеровской «Зимней вишне» и ситуации вокруг мусорного полигона в Волоколамске.

«В Кремле хотят локализовать негатив и контролировать повестку именно в соцсетях, потому что считают, что нужно быть ближе к потребителю информации, а соцсети становятся все более популярны. Если не по уровню влияния, то по аудитории крупнейшие группы «ВКонтакте» превосходят многие региональные СМИ», — пояснил чиновник, присутствовавший на обучающем семинаре по использованию «Инцидент менеджмента» в одном из регионов.

Первым регионом, в котором запустили пилотную версию «Инцидента», стало Подмосковье, а в марте начали подключать и другие регионы — прежде всего те, в которых в сентябре пройдут выборы губернаторов.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:06

В субботнике на Ростовском шоссе в Краснодаре приняли участие более 800 человек

Фото: Андрей Зубов / krd.ru

Администрация Краснодара, в том числе глава города Евгений Наумов, его замы, сотрудники различных городских служб, администрации Прикубанского округа, а также активные горожане приняли участие в субботнике. В рамках мероприятия порядок навели на Ростовском шоссе – как на городском участке, ул. Зиповской до «Бауцентра», так и на федеральном, от ул. им. Ягодина до трассы М-4 «Дон».

Всего на уборку вышли более 800 человек. Как подчеркнул Наумов, шоссе является въездным маршрутом в город для железнодорожного транспорта и автомобилистов. Там регулярно проводят уборку, однако эта территория, по его словам, требует большего внимания.

Участники субботника собирали мусор, обрезали сухие ветки, вычищали поросль. Глава города выразил благодарность всем, кто присоединился к мероприятию, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как ранее сообщал «Югополис», общегородской субботник прошёл в Краснодаре 20 сентября. В результате из города вывезли более 1000 кубометров собранного мусора.

Сегодня, 14:56

Движение автомобилей по Крымскому мосту перекрывалось на несколько минут

Причины не называются

Фото: Югополис

Днём в субботу, 4 октября, приостанавливалось автомобильное движение по Крымскому мосту. Перерыв составил всего 12 минут – с 14:30 по 14:42. Такие данные приводятся в Telegram-канале «Крымский мост: оперативная информация».

Причины приостановки движения по мосту не называются. При этом с вечера 3 октября в течение ночи движение не прерывалось. По данным на 14 часов, со стороны Керчи перед досмотровыми пунктами собралась очередь из 300 автомобилей, со стороны Тамани очереди не было.

Минобороны сообщало, что за ночь над Чёрным морем уничтожено 2 БПЛА, над Крымом – 15. В течение дня военное ведомство отчитывалось о сбитых беспилотниках над Черноземьем – в Белгородской, Брянской и Орловской областях.

Сегодня, 14:45

Гроза и волны до 2 метров ожидаются в Сочи 5 октября

Городские службы переведены на усиленный режим работы

Югополис

В воскресенье, 5 октября, в Сочи и Сириусе ожидается ухудшение погоды. Возможны сильные ливни, сопровождающиеся грозами, порывистый ветер скоростью до 15-20 м/с. На море будет волнение, прогнозируемая высота волн – до 2 метров.

Все городские службы Сочи переведены на усиленный режим работы по поручению главы города Андрея Прошунина.

Жителям и гостям курорта рекомендуют соблюдать меры предосторожности, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

При этом сегодня, 4 октября, синоптики прогнозируют на курорте теплую и солнечную погоду, воздух прогреется до +26 градусов.

Сегодня, 13:57

Мошенники начали рассылать россиянам письма от имени банков о «новом налоге»

Получателей запугивают тем, что с их счетов спишут десятки тысяч рублей

Фото: Югополис

Злоумышленники начали использовать новую схему для обмана граждан. От имени банков они присылают по электронной почте предупреждения о том, что со счетов получателя вскоре начнут списывать «новый налог». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на материалы МВД.

В письме утверждается, что получатель должен срочно зайти в личный кабинет банка и подписать заявление на отказ от платежей по новому налогу. В противном случае со счетов гражданина якобы будут ежемесячно удерживать в бюджет десятки тысяч рублей.

При переходе по ссылке, которая содержится в письме, пользователь попадает на поддельный сайт банка. Там от него требуют ввести номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы подписать заявление об отказе от платежей. Таким образом злоумышленники получают доступ к номеру телефона и используют его на настоящем сайте банка, чтобы войти в личный кабинет пользователя и украсть деньги.

Напомним, ранее в Госдуме рассказали, как мошенники обманывают граждан с «подарком» ко дню рождения. Особая опасность этой схемы в том, что человек в день рождения зачастую не ожидает подвоха, принимает поздравления и подарки, а потому легко может попасться в ловушку злоумышленников.

Сегодня, 12:59

Почти все котельные Сочи готовы к отопительному сезону

Отремонтировали и испытали 350 км теплосетей

t.me/agproshunin

К началу отопительного сезона в Сочи уже готовы 83 из работающих на курорте 84 котельных. Об этом сообщает пресс-служба администрации курорта.

Как пояснил глава города Андрей Прошунин, на данный момент сочинских 66 котельных работают на природном газе, 14 – на сжиженном. До конца нынешнего года ещё две котельных переведут со сжиженного газа на природный.

Прошунин проинспектировал котельную в Молдовке, которую обновили перед началом отопительного сезона. Устаревшее оборудование, рассчитанное на уголь, было заменено на новые газовые котлы. По словам главы Сочи, такая модернизация – прямая инвестиция в будущее курорта, комфорт жителей, сохранение природы, поскольку природный газ является самым чистым топливом. Переход на него позволяет существенно снижать выбросы в атмосферу, отметил Прошунин.

Перед началом отопительного сезона 350 км теплосетей в Сочи были отремонтированы и прошли испытания, изношенные участки длиной 3,7 км заменили.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.