Специалисты назвали эффективный способ очищения организма
О том, что физические упражнения способствуют выведению токсичных белков из мышечных тканей, заявили исследователи бразильского Университета Сан-Паулу.
Результаты эксперимента с мышами с индуцированной невропатией показали, что при этом нарушается аутофагия — процесс деградации поврежденных компонентов клетки и токсичных соединений внутри лизосом. Однако у подопытных, которые были физически активны перед хирургическим поражением седалищного нерва, аутофагия поддерживалась на более высоком уровне.
В другом эксперименте исследователи заблокировали связанный с аутофагией ген ATG7 в скелетной мышечной ткани. . Мыши с подавленным ATG7 также демонстрировали прогрессирующую дисфункцию мышц, сообщает MedicalXpress.