Закрыть
3 июля 2019 в 15:46

Бывший глава сочинского департамента имущества Пермяков, нанесший бюджету ущерб в 28 млн рублей, отделался штрафом

Центральный районный суд Сочи огласил приговор бывшему директору департамента имущественных отношений администрации Сочи Владимиру Пермякову 2 июля. Как сообщили «Югополису» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю, он был признан виновным в халатности.

Напомним, в апреле 2018 года Пермяков стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями.

По версии следствия, в ноябре 2012 года городской администрацией на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводились электронные аукционы, по результатам которых были заключены муниципальные контракты с различными продавцами на приобретение 26 квартир. В день их заключения специальной комиссией проводился детальный осмотр приобретаемого жилья и выявлены дефекты, в том числе отсутствие электророзеток, выключателей, напольного покрытия, ванн, унитазов, кухонных плит и дверей. Автономные дымовые пожарные извещатели также отсутствовали, кроме того, степень и пределы огнестойкости строительных конструкций зданий не соответствовала требованиям законодательства, что представляло опасность для жизни и здоровья людей. Помещения не отапливались из-за отсутствия в них радиаторов, что делало их непригодными для проживания.

Эти обстоятельства являлись основанием для расторжения заключенных контрактов, но Владимир Пермяков не предпринял мер к их расторжению и дал указание подчиненным сотрудникам оплатить приобретение помещений. В результате действий чиновника краевому бюджету был причинен ущерб более чем на 28 миллионов рублей, а также нарушены права 26 граждан на жилище.

Пока велось следствие, Пермяков находился под домашним арестом.

В марте 2019 года краевая прокуратура передала уголовное дело в отношении Пермякова в суд. Тогда гособвинение вменяло ему превышение должностных полномочий. Максимальное наказание по этой статье предполагает до 10 лет лишения свободы. Однако затем дело было переквалифицировано в «халатность», где максимальное наказание — до трех месяцев ареста или до года исправительных работ.

По какой причине произошла переквалификация статьи уголовного дела, неизвестно. Уголовное дело находилось в производстве второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Краснодарскому краю.

Сумму штрафа Пермякову в ведомстве назвать отказались, в суде также не стали комментировать приговор бывшему чиновнику. Согласно санкции статьи, по которой он был осужден, максимум, что ему вменялось — штраф на сумму до 120 тыс. руб. либо в размере чиновничьего дохода до одного года, сообщает «Коммерсант».

Центральный районный суд Сочи огласил приговор бывшему директору департамента имущественных отношений администрации Сочи Владимиру Пермякову 2 июля. Как сообщили «Югополису» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю, он был признан виновным в халатности.

Напомним, в апреле 2018 года Пермяков стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями.

По версии следствия, в ноябре 2012 года городской администрацией на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводились электронные аукционы, по результатам которых были заключены муниципальные контракты с различными продавцами на приобретение 26 квартир. В день их заключения специальной комиссией проводился детальный осмотр приобретаемого жилья и выявлены дефекты, в том числе отсутствие электророзеток, выключателей, напольного покрытия, ванн, унитазов, кухонных плит и дверей. Автономные дымовые пожарные извещатели также отсутствовали, кроме того, степень и пределы огнестойкости строительных конструкций зданий не соответствовала требованиям законодательства, что представляло опасность для жизни и здоровья людей. Помещения не отапливались из-за отсутствия в них радиаторов, что делало их непригодными для проживания.

Эти обстоятельства являлись основанием для расторжения заключенных контрактов, но Владимир Пермяков не предпринял мер к их расторжению и дал указание подчиненным сотрудникам оплатить приобретение помещений. В результате действий чиновника краевому бюджету был причинен ущерб более чем на 28 миллионов рублей, а также нарушены права 26 граждан на жилище.

Пока велось следствие, Пермяков находился под домашним арестом.

В марте 2019 года краевая прокуратура передала уголовное дело в отношении Пермякова в суд. Тогда гособвинение вменяло ему превышение должностных полномочий. Максимальное наказание по этой статье предполагает до 10 лет лишения свободы. Однако затем дело было переквалифицировано в «халатность», где максимальное наказание — до трех месяцев ареста или до года исправительных работ.

По какой причине произошла переквалификация статьи уголовного дела, неизвестно. Уголовное дело находилось в производстве второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Краснодарскому краю.

Сумму штрафа Пермякову в ведомстве назвать отказались, в суде также не стали комментировать приговор бывшему чиновнику. Согласно санкции статьи, по которой он был осужден, максимум, что ему вменялось — штраф на сумму до 120 тыс. руб. либо в размере чиновничьего дохода до одного года, сообщает «Коммерсант».

Подписаться на нас

Сегодня, 13:31

Юрий Бурлачко рассказал об инициативе обучения рабочим специальностям выпускников 9-х классов, не сдавших ГИА

Это мера позволит подросткам трудоустраиваться

Юрий Бурлачко / kubzsk.ru

Депутаты ЗСК намерены рассмотреть поправки в закон об образовании, касающиеся выпускников 9-х классов. Для тех, кто не прошел государственную итоговую аттестацию или сдал ее неудовлетворительно, хотят дать возможность получить рабочую специальность. Об этом рассказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Подразумевается, что подросткам по окончанию курсов будут выдавать сертификат о получении квалификации. С этими документами они смогут трудоустраиваться по профессиям рабочих, должностям служащих.

“Перечень данных профессий и должностей по согласованию с региональной службой занятости населения, а также перечень организаций, осуществляющих такую образовательную деятельность, и порядок ее организации будет устанавливать министерство образования края”, - рассказал Юрий Бурлачко.

Актуальность вопроса он обосновал тем, что предприятия и организации реального сектора экономики Кубани остро нуждаются в квалифицированных рабочих кадрах.

Ситуацию с дефицитом рабочих кадров стала одной из главных на встрече с министром образования края Сергеем Пронько. Сторону обсудили необходимость популяризации целевого образования. Это когда работодатель дает заявку на подготовку необходимого для производства сотрудника с его гарантированным трудоустройством.

Учебный год в образовательных учреждениях Краснодарского края уже закончился. А 20 июня началась приемная кампания. “Все мы надеемся, что ребята поступят, куда планировали, претворят свои мечты в жизнь, и без профессионального образования не останется никто”, - подытожил Юрий Бурлачко.

Сегодня, 13:28

За последние 6 лет многодетных семей в Краснодарском крае стало на треть больше

Пресс-служба администрации Краснодарского края

За прошедшие шесть лет количество многодетных семей в Краснодарском крае увеличилось на треть, о чем сообщил министр труда и социального развития региона Сергей Гаркуша. Он подчеркнул, что вопросы демографии являются приоритетными для краевых властей, и на Кубани проживает около 95 тысяч таких семей. Для поддержания этой позитивной динамики реализуется комплекс мер в рамках национального проекта «Семья» и региональных программ, предоставляя семьям с детьми более 20 видов помощи.

Многодетным родителям положены компенсации оплаты коммунальных услуг и газификации. Школьники из таких семей имеют право на бесплатный проезд в городском и пригородном общественном транспорте, а также на частичную компенсацию расходов на обучение в колледжах и техникумах. Ежегодно 15 лучших многодетных семей награждаются медалью «Родительская доблесть» и получают выплату в размере трех миллионов рублей.

В 2026 году краевой материнский капитал был проиндексирован до 167 135 рублей, предоставляемый на третьего, четвертого и каждого последующего ребенка. Ежегодная денежная выплата на каждого ребенка, составляющая 6,6 тыс. рублей, теперь может быть получена единовременно для покупки школьной формы. Оформить эти меры поддержки можно через портал Госуслуг, МФЦ или органы соцзащиты.

Учащиеся из многодетных семей обеспечиваются бесплатным питанием в школах и профессиональных образовательных организациях, на что в текущем году из регионального бюджета выделено почти 34 млн рублей. Также им предоставляется бесплатное посещение краевых музеев и скидки от 20% до 50% на билеты в театры. Кроме того, они могут бесплатно посещать комплекс «Атамань». Меры социальной поддержки действительны до достижения совершеннолетия старшим ребенком или до 23 лет при обучении на очной форме.

Сегодня, 13:20

На Кубани стартовала уборочная кампания: аграриям предстоит убрать около 2 миллионов гектаров

К работе подготовили более 40 тысяч единиц техники, включая 7,8 тысячи комбайнов. Для пострадавших от паводка хозяйств ввели льготные займы до 5 млн рублей

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Кубанским аграриям предстоит убрать около 2 миллионов гектаров зерновых и зернобобовых культур.

«Краснодарский край приступил к уборочной кампании. Больше чем в 23 муниципалитетах уже начали обмолачивать озимый ячмень. Всего же нашим сельхозпредприятиям предстоит убрать около 2 миллионов гектаров зерновых и зернобобовых культур. Каждый год погода испытывает наших аграриев, если в прошлом году была затяжная засуха, то в этом – сильные дожди. Несмотря на такие непростые условия, прогнозы на урожай хорошие. Что касается пострадавших от паводка сельхозугодий в Славянском и Крымском районах, приняли ряд решений по поддержке хозяйств. Также на базе минсельхоза региона действует оперативный штаб. Он будет работать до конца уборочной кампании. После зерна стартует уборка сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, сои и риса. Работы у наших аграриев очень много, со своей стороны готовы оказывать любую поддержку. Спасибо всем, кто сейчас трудится в полях на общий результат», – отметил губернатор Вениамин Кондратьев.

К уборочной кампании подготовили более 40 тысяч единиц сельхозтехники, в том числе 7,8 тысячи комбайнов. Зерно готовы принимать 45 предприятий, способных хранить более 4 млн тонн. При ухудшении погодных условий будут работать зерносушильные комплексы – в крае их около 100. Одновременно хозяйства региона собирают овощной горох, кормовые культуры и плодово-ягодную продукцию.

Пострадавшие от подтоплений аграрии в Славянском и Крымском районах смогут получить льготные займы до 5 млн рублей под 4,25% годовых для покупки семян и удобрений. Также планируется внести изменения в действующую краевую программу для погектарной поддержки и рассмотреть отсрочку платежей по банкам и лизинговым компаниям до нового урожая.

Ранее “Югополис” сообщал, что в конце июня в Краснодарском крае стартует уборочная кампания. На поля выйдут более 40 тысяч сельхозмашин, из которых 7,8 тысячи - комбайны.

Сегодня, 13:03

В Адыгее ввели ограничения на продажу бензина

Оснований для перебоев поставок нет, заверил глава республики Мурат Кумпилов

Фото: Югополис

В Адыгее ввели временные ограничения на отпуск бензина на АЗС. Об этом сегодня, 24 июня, сообщил глава республики Мурат Кумпилов после заседания оперативного штаба. 

Вводимые ограничения направлены на равномерное распределение топлива, подчеркнул он.

При этом губернатор заверил, что запасов дизельного топлива и бензина у поставщиков достаточно. Более того, нет оснований для перебоев поставок. 

Однако на ряде АЗС в последние дни фиксируют повышенный спрос на топливо. Местами автомобилисты создают ажиотаж, что приводит к образованию очередей.. Из-за этого бензин быстро заканчивается. Дефицит топлива Кумпилов назвал искусственно созданным. 

Ранее “Югополис” рассказывал о ситуации с бензином в Ростовской области. Автомобилистам в Ростове-на-Дону и других городах приходится буквально караулить бензовозы, чтобы успеть заправить баки. В канистры на заправках топливо не наливают. Множество заправок закрыты. 

Кроме того, по словам местных жителей, участились случаи слива бензина из припаркованных около домов автомобилей.

Ограничения на отпуск бензина в том или ином виде введены почти в 20 регионах страны. 

Сегодня, 12:40

Юрий Костомаха проинспектировал детскую площадку в Абинском районе, благоустроенную по программе инициативного бюджетирования

23 июня 2026 года в сельском поселении Абинского района Краснодарского края прошла встреча заместителя председателя всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Юрия Костомахи с местными жителями. Центральным событием визита стало проведение инспекции на территории детской игровой площадки. Данный объект был создан в ответ на запрос граждан об организации безопасного досуга несовершеннолетних на территории поселения.

В рамках выездного мероприятия Юрий Костомаха и актив регионального отделения «Молодой Гвардии» провели детальный осмотр игрового пространства. Участники проверили соответствие конструкций требованиям безопасности и качества. После осмотра площадки состоялся открытый диалог с жителями, на котором обсуждались актуальные вопросы развития инфраструктуры образования.

В ходе общения с гражданами представители «Молодой Гвардии» собрали наказы и предложения для включения в народную программу партии «Единая Россия». Жители сельского поселения обратились к активистам с просьбами о содействии в решении ряда хозяйственных задач. В частности, речь шла о проведении высокоскоростного интернета и приобретении трактора для полевых работ. Все поступившие обращения были приняты в работу.

«Сегодня важно не просто благоустраивать территории, а слышать людей. Именно запросы жителей должны становиться основой для дальнейшего развития населённых пунктов», – подчеркнул Юрий Костомаха.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.