Закрыть
19 июля 2019 в 08:36

Российские спецслужбы смогут отменять вылет любых международных авиарейсов

В России может быть введен новый порядок допуска авиакомпаний к международным полетам. В частности, по требованию ФСБ Росавиация должна будет отменить любой международный рейс в случае «угрозы безопасности РФ». Авиакомпании при этом обяжут предоставлять подробную информацию о каждом рейсе и его пассажирах. Нарушение порядка карается лишением прав на международные полеты. Юристы отмечают размытость формулировки «угроза безопасности», которая может подразумевать все, что угодно.

Теперь от российских авиакомпаний будут требовать не позднее чем за 30 минут до вылета направлять в Росавиацию определенные стандартные данные. Среди информации, которую перевозчик обязан сообщать,— количество и национальность членов экипажа и пассажиров, наименование груза, график полета с указанием пунктов посадок, пунктов и расчетного времени входа-выхода из воздушного пространства РФ и других государств.

Если авиакомпания не будет предоставлять информацию, то при повторном нарушении Росавиация обязана приостановить ее разрешение на международные полеты на месяц. Если перевозчик допускает три нарушения и более, регулятор отзывает разрешение не менее чем на год. Росавиация будет выдавать авиакомпаниям одно разрешение, то есть его отзыв блокирует все международные рейсы перевозчика.

В Минтрансе и Росавиации отказались комментировать инициативу.

В пресс-службе авиакомпании Smartavia сказали, что сегодня перевозчики уже предоставляют в том или ином виде всю перечисленную выше информацию в «соответствующие органы» перед началом выполнения полетов или по факту их выполнения. Новые правила консолидируют поток информации в один госорган, сообщает «Коммерсант».

Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и Яндекс.Дзен.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:33

38 БПЛА сбили за ночь и утро на подлете к Москве

Кадр из видео / соцсети

Атака беспилотников на Москву продолжалась всю прошедшую ночь. Силы ПВО к 7 часам утра уничтожили в общей сложности 38 беспилотников, летевших на цели в столице. О сбитых БПЛА сообщал в своём Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин. Об уничтожении двух беспилотников он написал в 07:02.

Новая волна атаки на Москву, которая длится с перерывами с 14 марта, началась около 19:20 15 марта, затем продолжилась примерно с 02:30 16 марта.  Данных о разрушениях и пострадавших нет.

Работа столичныъ аэропортов Внуково, Шереметьево, Домодедово и Жуковский ограничена: Росавиация сообщила, что они принимают и выпускают рейсы только "по согласованию с соответствующими органами".

Напомним, из-за атаки БПЛА в ночь на 16 марта в Краснодарском крае загорелась нефтебаза в Лабинске.

Сегодня, 08:12

В трех районах Ростовской области уничтожили беспилотники

Юрий Слюсарь сообщил об уточнении информации о пострадавших и разрушениях

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 16 марта в Ростовской области отбили очередную атаку БПЛА. Средства противовоздушной обороны работы в Миллеровском, Тарасовском и Чертковском районах. 

“Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала. Будет уточняться”, — говорится в сообщении губернатора Юрия Слюсаря.

Ростовская область отбивает воздушные атаки уже несколько ночей подряд. Ночью в воскресенье беспилотники сбивали в пяти городах и девяти районах области. По утверждению Слюсаря, информация о пострадавших и разрушениях не земле не поступала.

Сегодня, 07:34

Нефтебаза в Лабинске загорелась после атаки БПЛА

Тушат возгорание четыре расчета пожарных

Фото: pixabay.com

В ночь на 16 марта Краснодарский край вновь подвергся атаке БПЛА. Дроны ударили по промзоне в Лабинске. В результате начался пожар на территории нефтебазы.

По информации краевого оперштаба, пострадавших и погибших нет.

Тушат возгорание четыре расчета пожарных. Иных подробностей происшествия пока нет.

Ранее “Югополис” сообщал, что в ночь на 15 марта второй пожар произошел на нефтебазе под Тихорецком. Тушили возгорание несколько часов. Жителям Тихорецка рекомендовали не выходить из дома.

Сегодня, 07:18

Сотрудники МУП “КТТУ” приступили к наведению санитарного порядка на территориях депо

В депо №1 высадили около 50 деревьев и кустарников

vk.ru/kttu_krd

В Краснодаре стартовал двухмесячник по наведению санитарного порядка. Присоединились к ежегодной акции и сотрудники МУП “КТТУ”.  

В троллейбусном депо №1 начались работы по озеленению территории. Там уже высадили около 50 кустарников и деревьев.

“Это только начало пути. Впереди у нас еще много работы по уборке и благоустройству территорий предприятия. Мы хотим, чтобы наш город встречал пассажиров не только красивым транспортом, но и ухоженными улицами!” - подчеркнули на предприятии.

Акция по благоустройству в Краснодаре продлится до 30 апреля. Субботники проходят в разных районах города. После зимы активные краснодарцы приводят в порядок территории вокруг многоквартирных домов. Горожане убирают мусор и незаконную рекламу, закрашивают граффити, очищают стены и заборы, красят ограждения, бордюры, скамейки и урны, проводят работу по озеленению - сажают цветы, убирают засохшие ветки.

В сквере Казачьей славы в Пашковском жилом массиве казаки раздали всем желающим 500 саженцев яблонь классических сортов. 

25 апреля в Краснодаре состоится общегородской субботник.

Вчера, 21:35

«Амур» вырвал победу у ХК «Сочи» за 20 секунд до финальной сирены

Игра закончилась со счетом 2:3

Фото: ХК «Сочи»

ХК «Сочи» на домашнем льду уступил хабаровскому «Амуру» в рамках 66‑го тура Континентальной хоккейной лиги сезона 2025/2026. Матч завершился со счётом 2:3.

Для дальневосточной команды победа была очень важна, так как позволяла клубу сохранить шансы на выход в плей‑офф. Гости с первых минут взяли инициативу в свои руки. На 7‑й минуте счёт открыл Андрей Крутов. На 22‑й минуте преимущество гостей удвоил Кирилл Ураков. Перед перерывом Дмитрий Уткин сократил разрыв в счёте, подарив «леопардам» надежду.

На 56‑й минуте он оформил дубль, сравняв счёт. Решающая шайба угодила в ворота хозяев за 20 секунд до финальной сирены. Победу «Амуру» принёс Данил Юртайкин.

После 66 матчей ХК «Сочи» занимает 11‑е место в турнирной таблице Западной конференции.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.