Закрыть
06:16, 15 января 2020

России угрожает штамм вируса птичьего гриппа H5N8

В Роспотребнадзоре сообщили, что еще весной 2019 года вспышки этого вируса повсеместно были ликвидированы, и только в Нигерии и ЮАР продолжали регистрировать заболевания животных.

Климатические аномалии могли привести к ранней миграции птиц. Поэтому существует вероятность, что вирус распространился именно из Африки по африканско-черноморскому пролетному пути. Таким образом может произойти заражение птиц в юго-западных регионах РФ. Также возможно инфицирование свиней.

При этом в ведомстве отметили, что в 2019 году штаммы вируса гриппа A (H5N8) не демонстрировали эволюционного развития в сторону увеличения риска заражения человека.

Тем не менее ученые предупреждают, что патоген стремительно мутирует и всё-таки может привести к заражению людей. Остановить распространение инфекции эксперты предлагают с помощью ограничения ввоза мяса и яиц из соседних стран, сообщают «Известия».

По данным управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю на 6 января 2020 года, заболеваемость гриппом и ОРВИ на Кубани находится на неэпидемическом уровне.

В медицинские учреждения края обратились более 2200 человек с признаками острой респираторной вирусной инфекции, из числа заболевших дети до 14 лет составили 36%.

В Краснодарском крае привито от гриппа 2 858 524 человека, что составляет 51% от численности населения края.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:29

Миротворец, боец, герой: встреча краснодарских студентов РГУП с Никитой Зиновым

В Северо-Кавказском филиале Российского госуниверситета правосудия (РГУП) прошла встреча студентов с офицером Вооруженных сил РФ, лейтенантом Никитой Зиновым, участником миротворческой миссии в Нагорном Карабахе, операций в Сирии и СВО. Лекцию провели для студентов колледжа, а затем – для юридического факультета.

Никита Зинов поделился со студентами своими воспоминаниями о службе. Наиболее впечатлили слушателей рассказы офицера о лично пережитом в боях. Он искренне говорил о сослуживце, спасшем его, трудностях возвращения к обыденной жизни после фронта, и поделился своими планами.

«Его жизнелюбие и стремление двигаться вперед после пережитого, учиться, создать семью помогают взглянуть на повседневные трудности иначе и вдохновляют на развитие!» – отметила студентка Эннара Нуриева.

Особо стоит отметить рассказы о боевых наградах героя: медаль «За отвагу» и медаль «За храбрость» 2-й степени – это не просто знаки отличия, а живое свидетельство героизма, пример для подражания и уверенности в будущем.

Подобные встречи имеют огромную ценность. Молодые люди смогли из первых уст узнать о событиях, осознать ценность мирной жизни и по-новому взглянуть на понятие «патриотизм».

Сегодня, 09:26

Доставка пенсий в Краснодарском крае в ноябре 2025 года: график выплат на почте

В связи с празднованием Дня народного единства Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю совместно с АО «Почта России» информирует о временном изменении графика выплаты и доставки пенсий и социальных выплат на территории Кубани.

Для городских отделений почтовой связи Краснодара установлен следующий порядок:

3 ноября — выплаты за 3 и 4 ноября;

5 ноября — выплаты за 5 ноября;

6 ноября — выплаты за 6 ноября;

7 ноября — выплаты за 7 и 8 ноября;

8 ноября — выплаты за 9 ноября.

Для отделений почтовой связи Краснодарского края график следующий:

3 ноября — выплаты на кассе работающих отделений;

5 ноября — выплаты за 3 и 4 ноября;

6 ноября — выплаты за 5 и 6 ноября;

7 ноября — выплаты за 7 и 8 ноября;

8 ноября — выплаты за 9 и 10 ноября.

Далее доставка пенсий и социальных выплат будет осуществляться в соответствии с обычным графиком.

Напомним, что в Краснодарском крае пенсии получают 1,6 миллиона человек, из которых 20% — через отделения почтовой связи.

Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

Сегодня, 09:09

При взрыве на заводе в Копейске погибли 9 человек

Пять пострадавших находятся в тяжёлом состоянии

Фото: Максим Тишин / Югополис

Вечером 22 октября на заводе в городе Копейске Челябинской области произошёл взрыв, а после в очаге возгорания – повторный взрыв. Погибли 9 человек, ещё пять пострадали – все они в тяжёлом состоянии. Об этом сообщил губернатор региона Алексей Текслер.

Названия предприятия он не привёл. По словам губернатора, «версия прилета БПЛА не подтверждается». Семьям погибших и пострадавшим Текслер пообещал помощь от властей. Данные о пропавших без вести, по его словам, ещё уточняются.

Telegram-канал «112» сообщил, что ЧП произошло на копейском заводе «Пластмасс». Причиной взрывов, по предварительным данным, стало нарушение техники безопасности, уточняется в сообщении. По информации канала, в смене на заводе работали 15 человек. Источник «112» заявил о 12 погибших и 7 пострадавших, часть из них получила медпомощь амбулаторно.

Сегодня, 08:57

Два детсада достроили в Прикубанском округе Краснодара

Дошкольные учреждения примут 600 детей

krd.ru

В Прикубанском округе Краснодара завершили строительство двух детских садов. Здания получили заключения о соответствии проектной документации.

Первый новый детсад находится в районе улицы Командорской. Он рассчитан на 350 человек. В здании оборудованы комнаты для 18 групп, в том числе двух ясельных.

Второй детсад находится в районе ул. 2-й Ямальской. В нем смогут находиться 250 человек от 1,5 до 7 лет. Детсад рассчитан на 13 групп, в том числе две ясельные.

По информации администрации Краснодара, всего за последние девять лет в краевой столице построили 47 школ и 72 детсада.

Сегодня, 08:40

Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште

И выразил разочарование тем, что переговоры по урегулированию конфликта РФ и Украины зашли в тупик

Владимир Путин и Дональд Трамп. Фото: whitehouse.gov

Президент США Дональд Трамп объявил об отмене ранее анонсированной встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, которая должна была пройти в столице Венгрии Будапеште.

«Мне показалось, что мы не достигнем того, чего должны были бы. Поэтому я отменил её. Но мы сделаем это в будущем», — сказал Трамп (цитата по Reuters).

Он также выразил разочарование тем, что переговоры об урегулировании конфликта между РФ и Украиной не привели к остановке боевых действий и зашли в тупик. Трамп отметил, что каждый из его разговоров с Владимиром Путиным получается хорошим, но «они просто ни к чему не приводят».

Напомним, о запланированной встрече президентов в Будапеште было объявлено по итогам телефонного разговора Путина и Трампа 16 октября. Дата не называлась. Перед их встречей должна была состояться личная встреча госсекретаря США Марко Рубио и главы МИД РФ Сергея Лаврова. 20 октября они поговорили по телефону – и уже на следующий день в западных СМИ появилась неподтверждённая информация о том, что этот разговор вызвал разочарование американской стороны из-за нежелания РФ останавливать боевые действия по линии фронта. После этого стало известно, что встреча Рубио и Лаврова отложена. В российском МИД уточнили, что чёткой договорённости о сроках этой встречи не было. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 22 октября заявил, что сроки, в которые должен пройти саммит Путина и Трампа, не определены, встреча требует подготовки.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.