Закрыть
14:07, 12 ноября 2020

На дне Черного моря найден древний город

Детали, свидетельствующие о наличии затопленного древнего поселения, были обнаружены в Бургасской области Болгарии еще несколько десятилетий назад. Однако только сейчас это место смогла обследовать международная археологическая экспедиция.

Ученые установили, что неизвестный город был основан около 6000 лет назад возле устья реки Ропотамо. Его возраст примерно на полтора тысячелетия превышает возраст пирамиды Хеопса.

Найденные на месте раскопок предметы, принадлежащие к медному веку, характерны для наземной среды. Исследователи считают, что в то время уровень Черного моря был на пять метров ниже, чем сейчас, следовательно, на дне моря город оказался неизмеримо позже.

Находки свидетельствуют о том, что люди жили в древнем городе на протяжении длительного времени, так как обнаруженные артефакты относятся к разным историческим периодам.

Когда начался подъем уровня моря, они, видимо, не хотели покидать привычное жилье и строили дома над водой — об этом свидетельствуют сваи, найденные на месте работы археологов, сообщает ресурс Archaeology in Bulgaria.

Детали, свидетельствующие о наличии затопленного древнего поселения, были обнаружены в Бургасской области Болгарии еще несколько десятилетий назад. Однако только сейчас это место смогла обследовать международная археологическая экспедиция.

Ученые установили, что неизвестный город был основан около 6000 лет назад возле устья реки Ропотамо. Его возраст примерно на полтора тысячелетия превышает возраст пирамиды Хеопса.

Найденные на месте раскопок предметы, принадлежащие к медному веку, характерны для наземной среды. Исследователи считают, что в то время уровень Черного моря был на пять метров ниже, чем сейчас, следовательно, на дне моря город оказался неизмеримо позже.

Находки свидетельствуют о том, что люди жили в древнем городе на протяжении длительного времени, так как обнаруженные артефакты относятся к разным историческим периодам.

Когда начался подъем уровня моря, они, видимо, не хотели покидать привычное жилье и строили дома над водой — об этом свидетельствуют сваи, найденные на месте работы археологов, сообщает ресурс Archaeology in Bulgaria.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:00

ДТП на трассе в Ростовской области унесло жизни женщины и ребенка  

Водитель потерял управление на трассе под Семикаракорском погибли пассажирка и ребенок

место происшествия / Госавтоинспекция Кубани

Смертельное ДТП случилось во вторник, 6 января, в Ростовской области на трассе Семикаракорск — Волгодонск. Как сообщили в донской Госавтоинспекции, Hyundai Accent съехал с проезжей части и перевернулся.

По предварительным данным, 34-летний водитель наехал на правую обочину. После этого машину развернуло, ее вынесло с дороги, и автомобиль опрокинулся.

В аварии погибли 26-летняя пассажирка и 4-летний ребенок. Водителя и еще одного ребенка 7 лет с травмами госпитализировали.

В Госавтоинспекции уточнили, что, по предварительной информации, дети ехали без удерживающих устройств, а пассажирка не пристегнула ремень безопасности.

Ранее “Югополис” сообщал об аварии с участием детей в Кореновске. На улице Матросова водитель Chevrolet потерял сознание во время движения. Машину вынесло на встречную полосу, где она столкнулась с Kia Spectra и Ford. В “Форде” ехали трое детей. Им всем понадобилась помощь медиков.

Сегодня, 16:44

21 храм Новороссийска будет открыт для рождественских богослужений

Стала известна полная информация о времени и местах проведений торжественных литургий в честь Рождества

Фото: admnvrsk.ru

В ночь с 6 на 7 января православные жители и гости Новороссийска, отмечающие один из главных христианских праздников — Рождество Христово, смогут побывать на рождественских богослужениях. В эту ночь для них будут открыты 19 храмов Новороссийского и два храма Крымского благочиния.

14 культовых сооружений расположено непосредственно в Новороссийске. Согласно  традиции, ночное рождественское богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе возглавит епископ Новороссийский и Геленджикский Сергий.

В Армянской Апостольской церкви Богоявление празднуется с 5 на 6 января. Богослужения прошли накануне  в церкви «Сурб Григор Лусаворич» на улице Сакко и Ванцетти в Новороссийске.

Полное расписание рождественских богослужений опубликовано на сайте мэрии города-героя.

Ранее «Югополис» сообщал о том, как будет проходить Святая ночь в храмах Краснодара и Геленджика.

Сегодня, 16:25

В Краснодаре 12 улиц остались без электричества из-за коммунальной аварии

Сроки восстановления энергоснабжения не сообщаются

В Краснодаре во вторник, 6 января, произошла коммунальная авария в Западном округе. Из-за повреждения линии оказались обесточены 13 трансформаторных подстанций.

В результате без электричества остались дома на 12 улицах. Не смогут включить телевизор жильцы домов по улицам: Артиллерийская, Бабушкина, Братьев Игнатовых, Брюсова, Власова, Карла Маркса, Котовского, Рылеева, Севастопольская, Северная, Тургенева и Энгельса.

“На месте работает аварийная бригада”, — сообщили в ЕДДС Краснодара. Сроки восстановления электроснабжения неизвестны. 

Сегодня, 14:49

Новые требования к тонировке стёкол автомобилей вступают в силу с 9 января

Обновленные нормы касаются абсолютно всех авто

Фото: n-chelny.bitstop.ru/tonirovka

В ближайшие дни наступит важный этап в регулировании правил работы автомобильного транспорта России: вступает в силу новый закон, устанавливающий единые нормы и штрафы за неправильно затонированные стёкла. Новшества касаются абсолютно всех водителей, вне зависимости от гражданства или региона регистрации транспортного средства.

Ранее существовало законодательное противоречие, которое позволяло автовладельцам с иностранным номером обходить ответственность за излишне тёмные стёкла. Отныне ситуация меняется коренным образом: единообразие правовых норм стало жёстким требованием.

Теперь автолюбители будут вынуждены соблюдать чётко прописанные стандарты светопропускания. Передние стёкла любого автомобиля, будь то стекло лобового вида или боковых дверей, обязаны пропускать не меньше 70 процентов солнечного света. Исключением станут лишь специально защищённые бронированные машины, которым позволено ограничивать освещение ещё дополнительно на 10%. Штрафовать нарушителей будут беспощадно — каждая зафиксированная ошибка обойдётся водителю пятью сотнями рублей.

Изменения начали разрабатывать ещё осенью прошлого года, но именно декабрь ознаменовался финальным этапом одобрения поправок правительством. Благодаря этому решению исключается правовая путаница, которая мешала наказывать иностранцев за нарушение стандартов тонировки. Ранее ограничения касались исключительно автомобилей, зарегистрированных внутри Таможенного союза, игнорируя тех, кто приехал издалека. Однако начиная с января такая практика уходит в прошлое, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю.

Ранее «Югополис» сообщал о фактах штрафование автомобилистов-нарушителей, в том числе и за неправильную тонировку.

Сегодня, 14:15

«Аватар: Огонь и пепел» появится в Краснодаре под псевдонимом

Третью часть знаменитого блокбастера краснодарцы смогут увидеть под кодовым названием

Фото: kinomonitor.ru

С середины января жители Краснодара смогут насладиться долгожданной премьерой третьего фильма франшизы «Аватар». Но на афишах кинотеатров привычное название сменится на загадочное слово «Соната». Причина этому кроется в маркетинговом ходе организаторов проката, решивших придать ленте особую интригу и мистику. 

Кинотеатры «Монитор» анонсировали необычный релиз, подчеркнув глубокую философию названия: «Пламя порождает пепел. Ты создаешь свою судьбу, становишься своим собственным воплощением. Это соната».

Режиссеры пошли дальше сюжета первой и второй частей, сосредоточившись теперь на внутренних конфликтах расы на’ви. На этот раз противниками главных героев станут сами аборигены планеты Пандора, олицетворяя собой внутренние противоречия и борьбу за выживание среди чуждых друг другу кланов. Среди новых персонажей выделяются два ярких племени: вольнолюбивые торговцы ветрами — Тлалимы, способные покорять небо верхом на огромных крылатых существах, словно парящих медузах, и суровые мангкваны, народ пепла, вступающие в отчаянные схватки с героем Джейком Салли и представителями клана Оматикайя.

Фильм вышел на мировые экраны ещё в декабре прошлого года, однако российские зрители столкнулись с неожиданностью. Как сообщал «Югополис», из-за решения Ассоциации владельцев кинотеатров отказаться от демонстрации зарубежных блокбастеров в праздничные дни просмотр стал возможен лишь спустя почти месяц после мировой премьеры. 

Теперь же кубанцы смогут оценить новинку в комфортных залах сети «Монитор»: в «Красной Площади», в торгово-развлекательном комплексе «СБС Мегамолл» и престижном кинозале «Монитор Сити de Luxe».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.