Закрыть
15:08, 4 декабря 2020

Сотрудника краевого минприроды обвинили в получении взятки

Уголовное дело в отношении 45-летнего главного госинспектора территориального сектора по Темрюкскому району управления государственного экологического надзора регионального министерства природных ресурсов возбудил районный следственный отдел по материалам краевого УФСБ России. Чиновника обвиняют в получении взятки за незаконное бездействие.

На рассмотрении у обвиняемого находилось заявление о добыче местной жительницей глубинной воды на своем участке. По данным следствия, фигурант пригрозил женщине привлечением к ответственности за пользование недрами без разрешения, но пообещал в случае передачи ему 200 тысяч рублей не выдвигать обвинение.

Осенью нынешнего года женщина передала ему половину суммы, но обратилась в Следственный комитет. 12 ноября чиновник получил от нее еще 50 тысяч рублей, после чего был задержан, а затем заключен под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в пресс-службе краевого СУ СКР.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:26

В Сочи суд отправил в колонию 22-летнего фигуранта, совратившего двух школьниц

Судебные слушания проходили в закрытом режиме

Скриншот видео: t.me/opskuban

Лазаревский райсуд Сочи вынес обвинительный приговор местному жителю за половую связь с двумя 14-летними девочками и другие преступления.

Следствие и суд установили, что криминальные деяния подсудимый совершал в течение длительного времени — почти год. Интимные записи, сделанные им тайно, правоохранители обнаружили в его телефоне. Кроме того, сотрудники краевого СКР, проводившие расследование, выяснили, что одну из девочек фигурант пытался подсадить на наркотики.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину. Суд отправил его в колонию строгого режима на 12 лет, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Видео: t.me/opskuban

Сегодня, 14:55

В “Магните” в Краснодаре начали тестировать продажу алкоголя при помощи мессенджера Max

Через профиль, привязанный к Госуслугам, можно будет доказывать свой возраст

Логотип мессенджера MAX. Фото: max.ru

Ритейлер “Магнит” начал тестировать новую технологию продажи алкоголя. Доказать свой возраст на кассе можно будет через мессенджер Max. Но для этого нужно привязать профиль к госуслугам и создать цифровой ID. На кассах самообслуживания достаточно будет отсканировать QR-код, который отобразиться в приложении, и тем самым подтвердить личность.

Технологию тестируют в 10 магазинах Краснодара, Москвы и Санкт-Петербурга. “Магнит” планирует включить в проект еще более 300 торговых точек. Тестирование продлится три месяца, сообщили в компании.

По словам главного директора по цифровым технологиям ГК “Магнит” Вячеслава Кубаева, эта технология позволит значительно упросить продажу товаров с возрастными ограничениями. Планируется так же, что нововведение в перспективе снизит нагрузку на персонал магазинов.

“В дальнейшем цифровой ID может быть использован и в других областях – например, чтобы идентифицировать клиентов, зарегистрированных в программе лояльности, и предлагать им персональный набор акций и услуг. Параллельно совместно с «Центром биометрических технологий» ведем активную работу над внедрением функционала биометрической идентификации возраста покупателей на кассах самообслуживания”, — рассказал Кубаев.

Ранее “Югополис” сообщал, что в июне 2025 года Госдума РФ одобрила законопроект о создании национального мессенджера. А с 1 сентября мессенджер Max стал обязательной программой, предустановленной на всех продаваемых в России телефонах. В течение лета шли разговоры о возможной будущей блокировке популярных в стране Whatsapp и Telegram. Их так и не заблокировали, но значительно ухудшили качество аудио- и видеозвонков. 

Тем временем, у специалистов возникают много вопросов к конфиденциальности информации в мессенджере Max. В свою очередь, в Госдуме предложили проверять на иностранное влияние тех, кто критикует отечественную разработку.

Сегодня, 14:54

Ученый совет КубГМУ обсудил переход на новую модель высшего образования

В Кубанском государственном медицинском университете состоялось заседание ученого совета, центральной темой которого стало предстоящее масштабное преобразование системы высшего образования в России. Ректор вуза Сергей Алексеенко представил коллегам основные принципы работы новой модели и новые подходы к подготовке кадров, призванные ответить на текущие и будущие вызовы экономики региона.

Инициатива проведения масштабной работы по переходу на новую модель высшего образования исходит от Президента России Владимира Путина, который в своем послании Федеральному Собранию в 2023 году обозначил назревшую необходимость существенных изменений в высшей школе. Эти преобразования продиктованы новыми требованиями экономики и социальной сферы к специалистам. Главный принцип, заложенный главой государства, – синтез лучшего из советской системы образования и опыта последних десятилетий.

Как отметил в своем обращении к участникам совета министр науки и высшего образования Валерий Фальков, новая модель – это не революция, а эволюционный шаг.

«Успешность перехода на новую модель высшего образования зависит прежде всего от вас, от каждого преподавателя и сотрудника университета, – подчеркнул министр. – Преобразования носят комплексный характер и касаются содержания образовательных программ, материально-технической базы, нагрузки и вознаграждения преподавателей, их квалификации, а также взаимодействия университетов с рынком труда».

По словам Валерия Фалькова, конечная цель всех изменений – повышение качества образования для подготовки специалистов, в точности отвечающих как текущим, так и перспективным потребностям рынка труда.

Ректор Кубанского государственного медицинского университета Сергей Алексеенко в своем выступлении подробно остановился на ключевых элементах предстоящих изменений:

– вводится единый уровень – высшее образование (новая модель обеспечит подготовку полноценных специалистов в один такт).

– срок получения образования должен быть достаточным для завершенной подготовки. Для большинства ключевых специальностей – инженеров, врачей, учителей – срок обучения составит 5-6 лет в зависимости от специальности. Будут и более короткие 4-летние программы, например, для сферы туризма и индустрии гостеприимства.

– будут обновлены государственные образовательные стандарты. В их основе будет единое ядро, состоящее из социо-гуманитарной и фундаментальной частей. Принципы, которые положены в разработку стандартов, – это обязательное увеличение практической подготовки и гибкость, то есть возможность подстраивать образование на старших курсах под потребности рынка труда, работодателя и конкретного студента.

– важной частью новой модели должна стать более тесная связь высшего образования с системой среднего профессионального образования.

– в составе федеральных учебно-методических объединений должно быть не менее половины работодателей, которые будут транслировать ожидания от системы высшего образования.

– магистратура будет сосредоточена в вузах и научных институтах, где для этого есть соответствующие кадры и учебно-материальная база.

– Минобрнауки России вместе с университетами и работодателями разрабатывает новый перечень специальностей, отвечающий современным вызовам.

В заключение ректор отметил, что университет уже начал активную работу по подготовке к переходу на новую модель, которая затронет все без исключения направления деятельности вуза.

Сегодня, 14:54

В Краснодаре в течение двух дней будут вводить ограничения проезда на Тургеневском мосту

Они будут достаточно кратковременными

Фото: krd.ru

С позднего вечера 16 сентября и до середины следующего дня, 17 сентября, движение по Тургеневскому мосту на выезд из города будет периодически приостанавливаться. Это связано с установкой конструкций нового пролёта моста.

Работы начнутся в 23:00 и продлятся до 15:00 следующего дня. Перекрытия будут непродолжительными — около 10 минут каждое. Такие меры необходимы для обеспечения безопасности специалистов, занятых на монтаже.

Водителям советуют заранее продумывать маршрут, чтобы избежать задержек и не попасть в пробку, сообщает дептранс Краснодара.

Эти работы проводятся в рамках масштабной программы модернизации дорожной инфраструктуры Краснодарского края. Программа реализуется по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева при поддержке краевых законодателей.

Сегодня, 14:32

Прокуратура проверяет сочинскую больницу после видео с тараканами

Судя по отзывам очевидцев, насекомые чувствуют себя в медучреждении весьма комфортно, чего нельзя сказать о пациентах

Фото: t.me/sochitypical

В Сочи разгорается скандал вокруг городской больницы №3, где больные, прикованные к постелям, вынуждены терпеть нашествие тараканов. Родные пациентов возмущены: люди находятся в тяжёлом состоянии, не могут даже отогнать насекомых, а санитарные условия, по их словам, оставляют желать лучшего.

На кадрах, опубликованных в интернете, видно, как тараканы бегают прямо по телам лежачих больных. Этот ролик вызвал резонанс и стал поводом для начала официальной проверки.

Прокуратура Хостинского района Сочи вместе со специалистами Роспотребнадзора начала проверку санитарного состояния больницы. По словам представителей ведомства, будет дана оценка действиям или бездействию сотрудников учреждения. Если подтвердятся нарушения, прокуратура примет меры в рамках закона.

В самой больнице объясняют, что регулярные обработки против насекомых проводятся раз в три месяца — последний раз, по их данным, 15 августа. Также утверждают, что в помещениях установлены ловушки и приманки. Однако врачи частично винят самих пациентов — якобы те хранят в тумбочках продукты, что и привлекает тараканов. При этом руководство признаёт: чтобы провести более тщательную дезинсекцию, нужно временно закрыть медучреждение, а такой возможности сейчас нет.

Прокуратура пообещала изучить ситуацию и при необходимости принять меры к ответственным лицам, сообщает пресс-служба краевого надзорного ведомства.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.