Закрыть
08:45, 30 декабря 2020

​Алексею Навальному грозит до 10 лет тюрьмы после возвращения в Россию

В отношении Алексея Навального возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Следственный комитет обвинил политика в том, что, будучи руководителем нескольких некоммерческих организаций (в том числе, ФБК, “Фонд правового обеспечения граждан” и других), он похитил из пожертвований граждан более 356 млн рублей на личные цели — “ на приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов (в том числе отдыха за границей)”. Всего, как было установлено, сторонники оппозиционера на цели фондов пожертвовали более 588 млн рублей.

“В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также иных лиц, причастных к его совершению”, — рассказали в СК.

Максимальное наказание по вменяемой Алексею Навальному статье — до 10 лет лишения свободы.

Сам политик сейчас находится в Германии, где проходит реабилитацию после отравления, произошедшего в августе 2020 года. Тогда в самолете политику стало плохо, он впал в кому. Самолет экстренно посадили в Омске, где Навального госпитализировали. Через несколько дней его переправили в Германию. Западные страны уверяют, что нашли следы боевого отравляющего вещества «Новичок» в организме Навального. После выписки из больницы политик опубликовал расследование, в котором обвинил группу сотрудников ФСБ в том, что они хотели его убить. На прошедшей большой пресс-конференции президент Владимир Путин признал, что за Навальным следили, “но это не значит, что его травить нужно. Кому он нужен?”

“Спрогнозировать это было несложно. Я ж сразу сказал в ролике: они попытаются посадить меня за то, что я не умер в том самолете, а потом искал своих убийц”, — прокомментировал информацию о возбуждении уголовного дела Алексей Навальный.

Ранее также стало известно, что условный срок, по которому Алексея Навального приговорили по делу “Ив Роше” может быть заменен на реальный из-за того, что он не приходит отмечаться в ФСИН.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:39

Маргарита Симоньян показала, как ее отец катается с горки в Краснодаре

ТГ-канал Маргариты Симоньян

Уроженка Краснодара Маргарита Симоньян 18 января опубликовала в телеграм-канале ролик из родного города: на видео ее отец катается на ледянке со снежной горки. Журналистка отметила, что таких снегопадов не помнит с детства.

Видео с семейной прогулки Симоньян разместила 18 января. В подписи она подчеркнула, что для Краснодара нынешняя зима выдалась необычно снежной. «Батя и Краснодар, где с моего детства не было таких снегов», — написала она.

Ранее, 18 декабря, Маргарите Симоньян присвоили звание «Почетный гражданин Краснодара» — решение приняли депутаты городской думы. Через несколько дней она получила аналогичное звание в Приморско-Ахтарске. Тогда Симоньян добавила: «Кто не был в Ахтарях, тот вообще не видел жизни».

Сегодня, 15:22

Полиция Кубани завела дело после гибели ребёнка в ДТП под Белореченском 

После аварии на дороге «Белореченск—Нижневеденевский», которая произошла в декабре 2025 года, возбудили уголовное дело ввиду смерти ребёнка. Как сообщили в пресс-службе кубанского УМВД, следствие считает, что 30-летняя жительница Анапы, находившаяся за рулём Mitsubishi, потеряла контроль над машиной. Автомобиль съехал с дороги и оказался в кювете.

В результате ДТП травмы получил 7-летний мальчик. Спустя месяц он скончался в больнице Белореченска.

В отношении водительницы завели дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Максимальное наказание по этой статье — до 5 лет лишения свободы.

Напомним, в станице Каневской дотла сгорел фургон «Почты России». ЧП произошло в ночь на 18 января.

Сегодня, 13:56

Дома на улице Красной в Краснодаре остались без тепла

«Краснодартеплоэнерго» уже работает над устранением аварии

кадр с камеры видеонаблюдения

В Центральном округе Краснодара произошла коммунальная авария. На улице Одесской, 40 прорвало трубу с горячей водой диаметром 159 мм, проложенную под землей. 

В результате дома на улице Красной остались без отопления. 

По информации МЦУ Краснодара, бригада “Краснодартеплоэнерго” уже работает над устранением аварии.

Сегодня, 18 января, в Краснодаре термометры показывают -5 градусов, ощущается как -13. Потепления стоит ожидать только к среде.

Сегодня, 13:40

В Азовском море хотят возродить круизное сообщение

Но принимать пассажирские суда может только порт в Таганроге

azniirkh.vniro.ru

В Азовском море планируют возродить круизное сообщение, в том числе с зарубежными странами, например, с Грузией. Так, ранее существовал круиз Мариуполь — Батуми. “При условии восстановления или постройки пассажирского причала указанный маршрут может быть восстановлен”, — приводит РИА Новости выдержки из документов правительства РФ.

Возить пассажиров планируют на судне “Мустай Карим”.

Всего в Азовском море есть восемь основных портов, из которых три (Ейск, Кавказ, Темрюк) расположены на территории Краснодарского края. Еще три (Таганрог, Азов, Ростов-на-Дону) — в Ростовской области. Бердянск находится на юге Запорожской области, а Мариуполь — в ДНР. Специализированный причал для приема пассажирских судов есть только в Таганроге.

Ранее “Югополис” сообщал, что в конце декабря 2025 года правительство России утвердило Стратегию устойчивого развития Приазовья до 2040 года. В документе акцент делается на организации туристско-рекреационной индустрии в этом макрорегионе. Начать реализовывать мероприятия, утвержденные в Стратегии, хотят с 2026 года. Они включают в себя, в том числе, развитие портовой инфраструктуры. Финансировать реализацию стратегии будут за счёт федерального бюджета. 

Сегодня, 13:32

С началом бронирований мест на курортах Краснодарского края и Крыма растут и цены

Но туристы не торопятся покупать путевки, ожидая снижения цен

t.me/agproshunin

Интерес россиян к акциям раннего бронирования отдыха на курортах Краснодарского края и Крыма остается в целом на уровне прошлого года. С открытием продаж цены в Сочи выросли на 10%, в Крыму — на 15%. Однако, как считают эксперты Российского союза туриндустрии, соотечественники не торопятся покупать путевки, ожидая спада цены в конце весны, как это было в 2025 году.

По словам члена правления Российского союза туриндустрии (РСТ), генерального директора туроператора “Дельфин” Сергея Ромашкина, пока продано около 10% номеров на Черноморском побережье.

При этом эксперты отмечают, что активизируется рост продаж по единственному направлению — Кавминводы. Там интерес туристов подогревает дефицит санаториев.

Рост цен в Крыму, по словам опрошенных РСТ представителей туркомпаний, объясняется успешным летним сезоном в прошлом году.  Виден интерес туристов к отдыху на Южном берегу, в Саках и Евпатории.

“В числе наиболее популярных крымских объектов − санатории, отели с полным пансионом и работающие на «все включено». Помимо этого, быстро разбирают средний эконом-сегмент”, — рассказала коммерческий директор туроператора “Алеан” Оксана Булах.

В целом, в топе интересов у туристов на лето традиционно остаются курорты Краснодарского края и Крыма, Калининградская область, Москва и Санкт-Петербург, Кавминводы, Дагестан. При этом пока спрос на Сочи и Дагестан не такой активный. А вот в Калининградской области отели раскупают заранее, сообщила директор по связям с общественностью компании «Интурист» Дарья Домостроева

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.