Ближайшие три дня в горах Сочи выше 1000 метров будет лавиноопасно. Экстренное предупреждение, объявленное региональным ГУ МЧС, продлится с 13 до 16 апреля.
“Прогнозируется: возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением зданий и сооружений, линий связи и электропередач; объектов инфраструктуры, затруднением в работе автомобильного транспорта, перекрытием автомобильных дорог, мостов тоннелей”, - рассказали в ведомстве.
Спасатели советуют в снегопад и непогоду не выходить в горы, а если пришлось выйти - следить за изменениями погоды. Также специалисты рекомендовали заранее узнать предполагаемые места схода лавин и избегать их. “Они чаще всего сходят со склонов крутизной более 30 градусов, если склон без кустарника и деревьев”, - сообщили спасатели.
Аналогичное предупреждение действует и в других горах Краснодарского края и Республики Адыгея.
Фото: Федор Обмайкин / Югополис
Евгений Наумов / krd.ru
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: Денис Яковлев / Югополис