Закрыть
13:37, 23 июня 2021

Дольщиков «Ориона» перестали замечать

Честно говоря, когда мы начинали знакомиться с материалами по этому случаю, надеялись, что это всё какое-то недоразумение. И, пообщавшись на месте с дольщиками, застройщиком ЖК «Орион-2», «Орион-3» в Новороссийске, с местными властями и другими причастными к делу лицами, мы выяснили, что проблема решаема. В середине мая мы отправили в Новороссийск своих представителей, надеясь присутствовать на очередной рабочей встрече с мэром города, застройщиком (представителем ООО «Хорс»), дольщиками, работниками прокуратуры и т. д. Задать вопросы, услышать позицию городских властей, познакомиться с собственником коммунальных сетей, позиция которого, как утверждает застройщик, оказалась главным препятствием для подключения двух домов на 150 семей к городской инфраструктуре.

Тщетные усилия

Увы, наша командировка в Новороссийск оказалась не особо результативной. Прессу, как и дольщиков, не только не пустили на совещание, более того, чиновники и прочие «официальные представители» так технично испарились из здания, где проходило мероприятие, что нам не удалось взять ни у кого даже короткого интервью. По телефону же было сказано, что нас на эту встречу не звали и все комментарии будут даны лишь по письменному запросу редакции.

Ну что ж, мы отправили запросы, однако ответ, к примеру, городской администрации не только не внес ясности, но и вызвал лишь новые вопросы.

На днях состоялась очередная видеоконференция, на которой новороссийские власти должны были отчитаться перед краевой администрацией о ходе работы с обманутыми дольщиками, в том числе по вопросу ЖК «Орион». И вновь она прошла в режиме «не пущать». На этот раз в зал не удалось попасть ни застройщику, ни тем из дольщиков дома, кто его поддерживает.

У нас продолжает складываться ощущение, что закрытость, в которой пытаются «решить вопрос» ЖК «Орион-2» и «Орион-3», намеренная, с целью скрыть от краевых властей реальное положение дел. И, создав какую-то свою версию ситуации, попросту изъять практически полностью достроенный дом из собственности ООО «Хорс» в пользу третьих лиц.

А ситуация, во всяком случае с позиции всей остальной России, а не известного своими «особенностями» Краснодарского края, выглядит, на наш взгляд, весьма странно.

Договоренность есть — бумаг нет

В апрельском номере «Аргументов недели» мы рассказывали о том, что дольщики двух жилых комплексов Новороссийска — «Орион-2» и «Орион-3», что по ул. Губернатора Волкова, 44, и ул. Мореходной, 2, уже больше года не могут вселиться в свои дома, поскольку те не подключают к коммуникациям. Стройка началась в 2016-м, и сегодня многоквартирные дома (МКД) стоят практически готовые. В этом наши представители, выезжавшие на место, убедились лично. Физически подключить дома также большого труда не составит. Все коммуникации проходят буквально «за порогом», трубы, провода и т. д. в течение нескольких дней можно подвести практически к любой точке. Однако вместо того, чтобы эти точки указать, компании, с которыми еще до начала строительства были заключены соответствующие договоры, всеми правдами и неправдами от организации подключения, как нам показалось, уклоняются.

При этом руководитель ООО «Хорс» Алексей Мороз вдруг оказался подозреваемым по уголовному делу, в рамках которого на имущество застройщика наложен арест. Арестованы участки и незавершенные строительством дома ЖК «Орион-2» и «Орион-3», остаток площадей в первом ЖК — «Орион-1», построенном несколько лет назад и давно заселенном, личное имущество Мороза и членов его семьи. На практике это означает, что бизнес полностью лишен возможности каких-либо действий. Собственник не может ничего продать, чтобы решить вопрос с подключением и завершить строительство домов в целом. А между тем работы там осталось максимум на месяц.

После того как тема приобрела общественный резонанс, мэрия сообщила, что сегодня решается вопрос о частичном снятии ареста, однако между «решать вопрос» и «снять» большая разница.

Что интересно, у коммуникаций, к которым всё никак не могут подключить дома, якобы есть некий хозяин. Это то же самое лицо, которое в свое время продало ООО «Хорс» участки под застройку ЖК «Орион-2», «Орион-3». Коммуникации проходят по его земле, и без его согласия якобы решить вопрос с подключением нельзя. Во всяком случае, об этом застройщику, по его словам, неоднократно говорили как представители власти, так и ответственные работники ресурсоснабжающих организаций.

Говорили или нет на самом деле, мы, конечно, утверждать не беремся. Но если хозяин действительно есть, и хозяин законный, то было бы верхом наивности считать, что Алексей Мороз, ранее уже построивший многоквартирный дом по соседству, купив участок у того же человека и подсоединившись к его сетям, не заручился договоренностями о подключении еще до того, как приступил к выемке грунта под котлован. Договоренностей, на наш взгляд, исходя из простой логики, не быть не могло. Но если это так, то сейчас они явно не исполняются.

Как поясняют представители ООО «Хорс», якобы цена за подключение на этапе начала строительства оговаривалась вполне приемлемая: восемь миллионов рублей. Но как только работы подошли к завершению, она выросла в пять раз, став неподъемной!

При этом нет никаких документальных подтверждений того, что газо-, электро-, водоснабжение и канализация официально находятся на балансе этого самого «собственника». Известно лишь, что ему принадлежит земля, по которой они проложены. Но если документы на коммуникации отсутствуют, застройщик при всем желании официально заплатить и зафиксировать свои права на получение коммуникаций не может. Возможно, именно поэтому собственник земли уклонялся от подписания с ООО «Хорс» каких-либо документов по коммуникациям — как до начала строительства, так и впоследствии.

Так и получилось, что застройщик, выкупив земельный участок и заручившись устным обещанием подключить построенные дома к коммуникациям, при этом получив документальные подтверждения выделения мощностей ресурсоснабжающих организаций, в итоге оказался заложником непростой ситуации. Дома ему подключать не дают, а «часики тикают», дольщики возмущаются — вон уже и уголовное дело компетентные органы завели…

С одной стороны, можно сказать, что застройщик сам виноват. С другой — уж очень эта ситуация напоминает элементарную ловушку с последующим выкручиванием рук или даже отъемом собственности, в народе метко именуемую «кидаловом».

Коммуникации преткновения

Нам, к примеру, непонятно, почему в Новороссийске создалась правовая ситуация, в которой в принципе возможен весь этот беспредел.

Как коммунальные сети, способные снабжать целый городской район (кроме «Орионов» к ним подключено немало МКД и частных домов — Прим. ред.), оказались вне правового поля? В России вроде бы давно уже не лихие девяностые и Новороссийск не последний в стране по значимости город, чтобы муниципальные власти допускали такие «вольности» с довольно большими наделами земли. Было бы странным предполагать, что чиновники могли в таком важном вопросе случайно так много «не заметить». За такое, как говорится в старом анекдоте, можно и партбилет на стол положить.

Но что было, то было. Посмотрим, как власти города выходят из уже сложившейся ситуации.

На наш взгляд, если бы чиновники Новороссийска действительно стояли на страже интересов дольщиков и местного бизнеса, в первую очередь они должны были бы разобраться, кто конкретно и на каких основаниях являлся собственником коммуникаций на момент заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями. Выяснить, на каких основаниях эти самые организации выдавали разрешения на техприсоединение и получение мощностей. Наметить минимально травматичные пути решения проблемы.

В случае с электроснабжением, к примеру, чтобы протянуть кабель от участка «Орионов» до ветки ресурсной организации, нужно установить буквально пару столбов. Но ставить их на своей земле оппонент ООО «Хорс», тот самый, у которого когда-то были выкуплены участки для «Ориона-2» и Ориона-3», отказывается, а другой возможности нет. Вернее, она бы была, если бы несколько лет назад тот самый «оппонент» не попросил ООО «Хорс» поставить на его земле газовую подстанцию, снабжающую, на минуточку, голубым топливом значительное количество домов в районе. Взамен было обещано присоединение домов к газу, которое сегодня опять же не происходит.

Эта-то подстанция теперь и мешает прокладке кабеля: тянуть над ней провода нельзя по нормам безопасности, а потребовать сноса подстанции у ООО «Хорс» не хватает наглости, ведь это лишит газа десятки, если не сотни здешних семей.

Законодательство предусматривает в таких случаях как возможность наложения сервитута, так и изъятие участка земли (речь идет буквально о паре метров) у частника с выделением ему компенсации. В конце концов, речь идет о фактически сложившейся проезжей части, которая почему-то до сих пор проходит по документам как участки ИЖС.

Интересно, что исходя из ответа мэрии, который получила редакция, можно сделать вывод, что ни о каком «собственнике коммуникаций» (он же продавец участка под застройку) местным чиновникам вообще не известно. Хотя лицо это не раз фигурировало и в протоколах совещаний, и в протоколах свидетельских показаний, которые снимали в связи с ситуацией правоохранительные органы. То, что теперь его «не замечают» местные органы власти, как-то странно.

Также мэрия сообщает, что техусловия для подключения к коммуникациям застройщику ранее выдавались с точками подключения в километре от «Орионов». Действительно, выдавались. Но почему в километре, когда мы своими глазами убедились, что линия электропередачи находится от стройки в паре десятков метров, а газовая подстанция стоит прямо на участке ЖК «Орион-2»?!

Почему к ним подключиться нет возможности, муниципальные чиновники не объясняют. Хотя, к примеру, по газу резон для отказа ранее оглашался: у газовиков в этом районе города нет достаточных мощностей. Значит, когда на территории «Ориона-2» просили поставить станцию, мощности были. А теперь куда-то испарились?

Отберут и все решат?

Всё в этом деле происходит как-то кулуарно, скрытно — как от прессы, так и от дольщиков и застройщика.

При этом складывается впечатление, что администрация муниципалитета не докладывает на краевой уровень о реальной ситуации. Во всяком случае, в официальных публикациях пресс-службы администрации края о последнем совещании под руководством первого вице-губернатора Андрея Алексеенко, где обсуждалась проблема обманутых дольщиков Новороссийска, о ЖК «Орион» не было сказано ни слова. Проблемным назвали совсем другой дом. Возможно, именно для этого руководителя застройщика комплекса Алексея Мороза попросту не допустили в зал, где проходило заседание в Новороссийске — чтобы не обострял, не поднимал шума?

Потому что, как нам кажется, мы не ошиблись в той оценке ситуации, которую высказали в прошлой своей публикации. А именно: складывается впечатление, что на застройщика давят всеми возможными методами, чтобы он отказался от возведенных за свой счет домов и отдал их другому инвестору.

В Новороссийске проблемные дома нередко достраиваются именно сторонним инвестором, причем, как говорят знающие люди, якобы самые «лакомые» проекты отдаются вполне определенной компании.

Возникает вопрос: если сегодня контроль над ЖК «Орион-2» и «Орион-3» перейдет к «нужной» компании, как она решит проблему с установкой столбов на земле «оппонента»? Откуда у газовиков возьмется газ, которого сейчас для «Орионов» нет? Как она решит вопрос с водой и канализацией — будет тянуть сети за километр? А ведь дольщикам обещают, что, как только дома заберут у ООО «Хорс», все проблемы решатся. Получается, что для одних бизнесменов в Новороссийске они становятся непреодолимыми, а другим везде — «зеленый свет»?

Оригинал статьи опубликован на сайте «Аргументы Недели».

Подписаться на нас

Сегодня, 19:43

Банк на Кубани обязали выплатить вкладчику более 46 млн рублей за потерю его сбережений

Финансовое учреждение вынуждено компенсировать жертве махинаций колоссальные убытки

Фото: t.me/sud_kas_4

Клиенту крупного российского банка серьезно повезло благодаря решительности судебных органов. Пострадавший потерял внушительную сумму — около 27,5 миллиона рублей — из-за противоправных действий мошенников, воспользовавшихся небрежностью банковских служащих. Группа преступников получила секретные персональные данные жертвы от одной из бывших сотрудниц учреждения, после чего подделала паспорт и успешно сняла крупную сумму в московском отделении банка.

Получив отказ в добровольном порядке восстановить утраченное, потерпевший подал судебный иск против финансового учреждения. Прикубанский райсуд Краснодара, а затем и Краснодарский краевой суд приняли сторону заявителя, посчитав действия банка грубо нарушающими законодательство о защите личной информации клиентов и банковской тайны. Наряду с самой суммой потерянных средств суд обязал финансовое учреждение покрыть начисленные проценты за задержку возврата средств, выплатить солидную компенсацию морального вреда и крупный штраф. Общая сумма превысила 46 млн рублей.

Юристы банка пытались обжаловать решение, но потерпели неудачу. Четвертый кассационный суд общей юрисдикции подтвердил правомерность предыдущих судебных актов, напомнив, что работодатели несут юридическую ответственность за любые проступки своих работников, особенно если они приводят к существенным финансовым потерям потребителей финансовых услуг, сообщает пресс-служба суда.

Ранее «Югополис» рассказывал об уголовном деле, фигуранткой которого стала менеджер одного из банков в Ейске, похитившая средства со счета клиента.

Сегодня, 19:02

В прошедшем году на Кубани почти 30 тысяч человек заболели раком

Медики все чаще выявляют опасную болезнь на ранней стадии

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае наблюдается тревожная ситуация в сфере онкологии за прошедший год: в регионе было зафиксировано большое количество новых диагнозов рака — около 30 тысяч. Более половины заболевших — женщины.

Цифры, озвученные краевым минздравом, подтверждают тенденцию роста онкозаболеваемости, характерную не только для кубанцев, но и в целом для жителей страны и мира. Среди основных факторов риска значится возраст: с увеличением продолжительности жизни риск заболеть раком возрастает многократно.

Наиболее распространенными видами опухолей у женщин стали поражения молочных желез, у представителей сильного пола лидирует патология простаты.

Однако специалисты подчеркнули положительную сторону процесса выявления болезней. Благодаря развитию медицинских технологий, появлению современных методик ранней диагностики заболевших удается достаточно оперативно выявлять. Люди начинают активнее следить за своим здоровьем, обращаясь к врачам даже при незначительных симптомах. Благодаря этому медики имеют возможность диагностировать заболевание раньше, обеспечивая пациенту гораздо большие шансы на успешное выздоровление.

Для сравнения: в 2024-м году в Краснодарском крае регистрировалось 28,7 тыс. новых случаев онкозаболеваний. Несмотря на то, что цифра сейчас увеличилась, медики отмечают повышение эффективности лечения и расширение возможностей раннего обнаружения опухолей. Этот факт подтверждает эффективную работу органов здравоохранения региона по профилактике и просвещению граждан относительно симптомов опасных недугов. 

Важно понимать, что увеличение количества зафиксированных случаев далеко не обязательно свидетельствует о повышении рисков возникновения болезни, скорее наоборот — оно отражает эффективность усилий медиков и внимание самих граждан к собственному здоровью, сообщает «Коммерсант-Кубань».

Ранее «Югополис» сообщал о том, что ученые «Сириуса» работают над созданием уникальной технологии для борьбы с раком и ожирением.

Сегодня, 18:45

Аэропорт Краснодара снова остановил работу

В крае объявлен режим беспилотной опасности

Фото: пресс-служба аэропорта Краснодара

21 января около 18.15 в краснодарском аэропорту «Пашковский» в очередной раз были введены ограничения на прием и выпуск воздушных судов. Об этом сообщил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.

Ограничительные меры призваны обеспечить безопасность полетов в ситуации объявленной в регионе опасности атак БПЛА.

Напомним, в течение последних суток в аэропортах края уже вводились ограничения на полеты, и это привело в задержкам и отмене рейсов.

В пресс-службе воздушной гавани подчеркнули готовность к возобновлению работы сразу же после снятия ограничений.

Текущим вечером также стало известно о перекрытии движения по Крымскому мосту. Власти региона настоятельно призвали граждан не выкладывать в открытый доступ фотографии и видео, сделанные по подъездах к мосту.

При этом, по данным телеграм-канала «Крымский мост: оперативная информация», в течение дня затруднений при проезде транспорта через мост не было.

Сегодня, 17:48

В Новороссийске с крыши дома на 8-летнего ребенка обрушилась сосулька

Проверкой обстоятельств случившегося занимается прокуратура

Скриншот видео: chpnvrsk_official

21 января в переулке Днепровском в Новороссийске произошло ЧП: большая сосулька упала с крыши многоэтажного дома прямо на проходившего мимо 8-летнего мальчика. 

На место срочно прибыл представитель управляющей компании «Выселки». Он связался с семьёй потерпевшего и доставил ребёнка вместе с матерью в больницу. После осмотра медики подтвердили, что серьёзного вреда здоровью мальчика оказано не было.

Комиссия обследовала крышу и фасады здания, опасных скоплений льда и снега обнаружено не было.

Прокуратура проводит проверку действий управляющей компании. Надзорный орган оценит исполнение предписанных законом обязанностей по уборке кровли от снега и сосулек, пообещав принять соответствующие меры по завершении проверки.

Напомним, несколько дней назад на мужчину, шедшего по одной из улиц Краснодара, упала с крыши здания глыба льда. Пострадавшего пришлось госпитализировать.

Видео: chpnvrsk_official

Сегодня, 17:24

В центре Краснодара произошел крупный пожар

В его тушении были задействованы 12 сотрудников МЧС и три специальные машины 

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Днем 21 января жители улицы Горького в Краснодаре столкнулись с чрезвычайной ситуацией: вспыхнул масштабный пожар в частном доме площадью 150 квадратных метров. 

О происшествии стало известно около 14 часов, и сразу же туда выдвинулись спасательные подразделения.

Приехавшие на место сотрудники пожарной охраны быстро оценили обстановку и начали борьбу с огненной стихией. Через полчаса благодаря профессиональным и быстрым действиям пожарных очаг возгорания был локализован. 

Несмотря на своевременность действий спасателей, ситуация остается тревожной: по данным ведомства, с начала текущего года количество пожаров в регионе значительно увеличилось на фоне резкого похолодания. Как сообщал «Югополис», только в краевом центре за этот период произошло 60 пожаров.

Главными причинами большинства пожаров остаются нарушения правил пользования электрическими приборами и печным оборудованием, а также небрежное отношение к источникам открытого огня.  

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.