Краснодар —
Ситуация

«Коммерсантъ»: правительство сворачивает программу льготного автокредитования

Анонсированная ещё весной программа льготного автокредитования не запустится как минимум до осени из-за дефицита автомобилей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По информации издания, Минпромторг отозвал лимиты для уже отобранных в программу банков, хотя на эти цели выделено 5 млрд рублей. Пока нет подтверждения и тому, что программу запустят позже. Один из источников издания отметил что запуск в августе хотели «приурочить к предвыборной кампании» в Госдуму (выборы намечены на сентябрь). Собеседники «Коммерсанта» в автоконцернах назвали решение ожидаемым и удивились только тому, что программу вообще анонсировали.

Минпромторг курирует две льготные программы — «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». С их помощью можно получить скидку от 10% до 25% на первый взнос при покупке нового автомобиля российского производства стоимостью до 1,5 миллиона рублей.

В Минпромторге «Коммерсанту» заявили, что рассматривают целесообразность возобновления льготных программ, а также отметили, что на рынке наблюдается ажиотажный спрос на автомобили, продажи уже превышают показатели 2019 года.