СК продолжит изучать дело банды Цапков — Цеповязов — Югополис
Закрыть
19:18, 1 ноября 2021

СК продолжит изучать дело банды Цапков — Цеповязов

Александр Бастрыкин поручил руководителю Главного следственного управления СК Денису Колесникову доложить о ходе расследования дела по Федору Стрельцову, который, как полагает следствие, на протяжении ряда лет совершал экономические и общеуголовные преступления в отношении предпринимателей Краснодарского края и Ростовской области. Ущерб, причиненный гражданам, оценивается более чем в миллиард рублей. Руководителю СУ СК по Краснодарскому краю Андрею Маслову поручено представить доклад о следственных действиях и собранных доказательствах по делу об убийстве главы Кущевского района Бориса Москвича в 2002 году. О возобновлении расследования по этому давнему делу ранее сообщал «Югополис».

Сергей Цапок и Вячеслав Цеповяз возглавляли банду, действовавшую в станице Кущевской более 10 лет. По данным следствия, с 1998 по 2010 год ее участниками были убиты 19 человек. На счету у нее есть и другие преступления.

Комментируя ситуацию, член Совета Федерации Елена Афанасьева напомнила, что очень часто, когда возникает вопрос о действиях банды, всплывает фамилия Натальи Цеповяз (Стришней), экс-супруги Вячеслава Цеповяза, которого в 2013 году Краснодарский краевой суд приговорил к 20 годам колонии строгого режима. Пока сажали членов банды, она оставалась на свободе, оформив на себя имущество — хозяйство «Слава Кубани» и тысячи гектаров земли. Недавно стало известно, что Вячеслав и Наталья Цеповяз попали под расследование по делу об убийстве Бориса Москвича. По данным СМИ, показания дал отбывающий пожизненное заключение Владимир Алексеев, которого называют киллером банды.

Первые 20 тысяч гектаров земли Цапки – Цеповязы – Стришние получили за счет земель совхоза «Степнянский» (позже ОАО «Степь») и колхоза им. Кирова. «Степнянский» передали под управление ООО «Артекс» семьи Сергея Цапка и ООО «Слава» семьи Вячеслава Цеповяза и Натальи Стришней. Они обещали расплатиться с кредитами предприятия, но всю выручку банда забирала себе, а долги предприятия росли. Глава Кущевского района Борис Москвич потребовал расторгнуть договор, после чего был убит. Затем земли ОАО «Степь» перешли вновь созданным предприятиям Цапков и Цеповязов: «Артекс-Агро» и «Слава Кубани».

Всего, по данным СМИ, семьям Цапка и Цеповяза принадлежало порядка 30 000 га земли. Еще 40 000 га были бандитским общаком, которым управлял их подельник Стрельцов.

До Цапков – Цеповязов у имущества были другие владельцы, вряд ли по своей воле расставшиеся с ним. Так, СМИ писали, что в 2007 году члены банды забрали у фермеров Сергея и Владимира Дзюба их агропредприятие ООО СК «Север Кубани» стоимостью почти 300 млн рублей. После этого предприятие было оформлено на Ивана Стришнего, а директором назначили Андрея Цеповяза. В 2009-м Иван Стришний оформил «Север Кубани» на своего подельника – боевика банды Виталия Иванова, а тот в 2010-м – на Федора Стрельцова. Так банда прятала награбленные активы.

В 2008 году члены банды угрозой убийства заставили предпринимателя Николая Гордика отдать им все имущество его предприятий и 5 000 гектаров земли стоимостью сотни миллионов рублей. Отобранное насильно имущество затем объявилось на семейном предприятии Вячеслава и Натальи Цеповяз «Север Кубани», учредителем которого значился Иван Стришний – родной брат Натальи Цеповяз.

Недавно Гордик отсудил стоимость отнятого у него имущества и проценты за пользование им.

Суд по иску Гордика многое прояснил, но вопросов еще остается немало. СМИ указывали, что наследниками многомиллиардной империи Цапков стали Наталья Стришняя, управляющий активами банды Федор Стрельцов и бывшая кущевская судья Светлана Мартынова, которая сейчас отбывает наказание за мошенничество. После ареста главарей банды Стрельцов единолично стал контролировать 40 000 га земли, которые обрабатывали агропредприятия холдинга «Север Кубани». Он продал свою долю в этой компании «Агрокомплексу им. Ткачева». В таком шаге можно усмотреть, например, попытку уйти от уголовной ответственности.

Стрельцов вместе с Мартыновой за бесценок завладели мегафермой семьи Цапок стоимостью 1 миллиард рублей, которую затем выгодно продали. Оставив за собой 2 400 га похищенной земли и имущественный комплекс ЗАО «Племзавод им. Москвича», Стрельцов учредил в феврале 2014 года новое предприятие ООО «Агрокомплекс Кущевский», куда перевел своих родственников, которые с помощью Мартыновой завладели 13 000 га земли, отобрав ее у ЗАО «Маяк». На Стрельцова возбудили уголовные дела.

В декабре 2019 года по поручению Бастрыкина многоэпизодное дело по Стрельцову было передано для дальнейшего тщательного расследования в Главное следственное управление СКР с дислокацией в Ростове-на-Дону. Стрельцов скрылся от следствия и объявлен в международный розыск. Следствие уже провело большую работу, вынесено несколько обвинительных приговоров. В материалах дел упоминаются фамилии Натальи Цеповяз и ее бывшего мужа, сообщает «Российская газета».

Подписаться на нас

Сегодня, 10:04

Депутат ЗСК Анна Невзорова рассказала о поддержке волонтерского пункта плетения маскировочных сетей в Красной Поляне

В Красной Поляне на базе школы №65 работает волонтерский пункт плетения маскировочных сетей. Его организовали осенью 2024 года при поддержке депутата ЗСК Анны Невзоровой. Недавно в пункт закупили новую основу. 

По словам депутата, в зону СВО волонтеры отправили уже 128 маскировочных сетей и 70 противодронных штор. “Отправлено уже 128 маскировочных сетей и 70 противодроновых штор. Каждый метр — это прикрытие, это жизнь, это поддержка наших ребят там, где особенно тяжело”, — сказала она.

Анна Невзорова поблагодарила всех неравнодушных, кто плетёт, помогает, распространяет информацию.  

Сегодня, 09:39

Россия первой в мире официально признала власть талибов в Афганистане

Движение «Талибан» до недавнего времени считалось в РФ террористическим

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко принимает вверительные грамоты у посла Афганистана / mid.ru

Москва официально признала Исламский Эмират Афганистан под властью движения «Талибан». Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов в эфире телеканала «Россия-1».

«Это решение, принципиально принятое президентом Российской Федерации [Владимиром Путиным] по предложению министра иностранных дел России [Сергея Лаврова]», — сказал Кабулов (цитата по «Коммерсанту»). По словам Кабулова, решение об официальном признании власти талибов в Афганистане демонстрирует стремление России к «налаживанию полноценного партнерства» с этой страной.

На сайте МИД РФ сообщается, что замглавы ведомства Андрей Руденко принял копии верительных грамот от нового афганского посла в Москве Гуль Хасана. Российское внешнеполитическое ведомство выразило уверенность, что официальное признание власти талибов в Афганистане «придаст импульс развитию продуктивного двустороннего сотрудничества» в разных областях, в том числе в сферах энергетики, транспорта и других.

Агентство Reuters отмечает, что Россия стала первой в мире страной, официально признавшей власть талибов в Афганистане. Движение «Талибан» полностью захватило страну в 2021 году.

С 2003 года «Талибан» считался в РФ террористической организацией. В декабре прошлого года Госдума приняла закон, разрешающий исключить талибов из соответствующего списка, а в апреле Верховный суд отменил запрет на деятельность «Талибана» в России.

В конце июня стало известно, что делегация талибов на Петербургском международном экономическом форуме договорилась о ввозе в российские регионы, в том числе в Краснодарский край, 1000 рабочих – сварщиков, маляров, укладчиков.

Сегодня, 09:07

Под Геленджиком полностью перекрыт проезд по М-4 “Дон”

На повороте дороги застрял грузовик

место происшествия / ГУ МВД по Краснодарскому краю

Утром в пятницу, 4 июля, на федеральной трассе М-4 “Дон” в районе Геленджика (около Михайловского перевала) произошла авария с участием большегруза. На повороте дороги застрял грузовик с огромными трубами.

Движение по дороге в обе стороны перекрыто на расстоянии в один километр (1490-1491 км). Заторы скопились по обеим сторонам от перекрытого участка. Пробки продолжают увеличиваться.

В полиции сообщили, что все машины и автобусы могут объехать перекрытый участок через Краснодар. На месте работают четыре экипажа ДПС.

Сегодня, 08:59

В Краснодаре пройдет турнир по баскетболу среди любительских команд

Впервые в этом году соревноваться будут женские команды

krd.ru

В ФОК “Юбилейный” Краснодара пройдет традиционный летний кубок по баскетболу. В нем примут участие любительские команды разных возрастов. В этом году впервые будут соревноваться женские команды. 

Первые игры состоятся уже  в эти выходные. Женщины будут соревноваться по субботам, мужчины — по воскресеньям. 

Матчи пройдут 5-6, 12-13 и 19-20 июля. Начало в 11:00.

Сегодня, 08:39

В перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга включили 14-летнего подростка

В списке более 800 организаций и почти 18 тысяч физлиц

pixabay.com

В перечень террористов и экстремистов, который ведёт Росфинмониторинг, внесён 14-летний уроженец Оренбурга Амир Шагатов. На сайте ведомства указано, что он родился 13 апреля 2011 года.

По какой причине юноша оказался в перечне, неизвестно.

Перечень Росфинмониторинга включает лиц, в отношении которых есть данные о причастности к экстремистской или террористической деятельности. На данный момент в списке 816 организаций и 17 820 физических лиц. У физических и юридических лиц, внесённых в перечень, блокируются все банковские счета.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.