Люди Ситуация 21 июн 2021, 16:00

Цеповяза проверяют на причастность к убийству главы Кущевского района Бориса Москвича

СК возобновил расследование громкого уголовного дела 19-летней давности

Вячеслав Цеповяз

На причастность к убийству главы администрации Кущевского района Кубани Бориса Москвича следствие проверяет члена банды Цапков Вячеслава Цеповяза и его бывшую супругу Наталью Стришнюю.

Как сообщил ТАСС информированный источник, показания на экс-супругов дал один из членов кущевской ОПГ. Как ранее сообщал «Югополис», это мог быть член банды Владимир Алексеев (Беспредел), отбывающий пожизненный срок. Свои запоздалые откровения Алексеев объяснил тем, что после его ареста оставшиеся на свободе сообщники бандитов, в том числе и жена Цеповяза Наталья Стришняя, обещали помогать ему в колонии, но обманули.

Борис Москвич был убит в 2002 году во дворе здания райадминистрации (за год до этого на него совершили покушение, установив «растяжку» с боевой гранатой Ф-1). В то время в Кущевском районе шел передел сельхозземель, глава района мешал подручным главы банды Сергея Цапка перераспределить угодья в свою пользу.

Владимир Алексеев утверждает, что исполнителем убийства Бориса Москвича был член банды Цапков Виталий Иванов по прозвищу Витамин (в 2011 году он покончил с собой в тюрьме). Однако следствие в течение длительного времени обвиняло в этом преступлении Вадима Палкина, сына экс-главы муниципалитета Николая Палкина, который в 2000 году проиграл выборы Москвичу. Но присяжные оправдали Палкина-младшего.

До сих пор дело об убийстве Москвича считалось нераскрытым.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

1 комментарий

avatar
АДЛЕР 21 июн 2021, 23:27
говорите: " 90-е криминальные"...ну подождем как назовут "нулевые" и последующие путинские"....вот уж по-хлеще на порядок будут!

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.