Президент федерации бокса ДНР и создатель батальона «Арбат» Армен Саркисян скончался в реанимации от полученных при взрыве ранений. Об этом сообщают ТАСС, «Коммерсантъ», Shot и Mash со ссылкой на источники.
Shot уточняет, что Саркисян умер, не приходя в сознание. По данным Mash, причиной смерти стало проникающее осколочное ранение груди в районе сердца.
«Арбат» (Армянский батальон) был создан на Донбассе осенью 2022 года для участия в спецоперации, это отряд специального назначения в составе интербригады «Пятнашка».
Напомним, Саркисян получил ранение утром 3 февраля при взрыве в ЖК «Алые паруса» на северо-западе Москвы. Его госпитализировали в крайне тяжёлом состоянии. Взрыв, по предварительным данным, произошёл, когда Саркисян и его охрана зашли в подъезд. Один из охранников Саркисяна погиб на месте. Ещё три человека пострадали.
«Коммерсантъ» ранее сообщал, что, по предварительным данным, взорвалась граната или взрывное устройство на основе гранаты. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «ж» ч. 2 ст. 105, пп. «е», «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 222.1 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц; убийство общеопасным способом; незаконный оборот оружия). Предполагается, что дело переквалифицируют на статью о теракте (ст. 205 УК РФ), если выяснится, что к произошедшему имеют отношение спецслужбы Украины.
Саркисян находился в розыске в Украине. Украинские СМИ называют его криминальным авторитетом (известен как Армен Горловский), близким к Виктору Януковичу, когда тот был президентом страны. Имя Саркисяна всплывало в связи с убийством украинского журналиста Вячеслава Веремия во время Евромайдана в Киеве в 2014 году.
Обновлено в 13:56
Столичный следком подтвердил, что один из пострадавших при взрыве в ЖК «Алые паруса» скончался в больнице. Имя умершего в сообщении не называется.