Власти непризнанного Нагорного Карабаха согласились на перемирие на условиях Азербайджана — Югополис
Закрыть
13:24, 20 сентября 2023

Власти непризнанного Нагорного Карабаха согласились на перемирие на условиях Азербайджана

Предполагается, что армию республики расформируют, а войска Армении будут выведены

Панорама Степанакерта, столицы непризнанного Нагорного Карабаха

Власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики (Арцах) объявили о достижении договорённостей с Азербайджаном о полном прекращении огня.

«При посредничестве командования российского миротворческого контингента, дислоцированного в Нагорном Карабахе, была достигнута договоренность о полном прекращении боевых действий с 13:00 (12:00 мск) 20 сентября 2023 года», — сообщили в едином информационном центре непризнанной Нагорно-Карабахской республики (цитата по «Интерфаксу»).

Как указано, достигнуто «соглашение о выводе оставшихся подразделений и военнослужащих Вооруженных сил Республики Армения из зоны развертывания российского миротворческого контингента и расформировании и полном разоружении вооруженных формирований армии обороны Нагорного Карабаха и вывода тяжелой техники и вооружений с территории Нагорного Карабаха с целью их скорейшей утилизации».

Планируется, что 21 сентября в городе Евлах состоится встреча представителей армянского населения Нагорного Карабаха и представителей властей Азербайджана. На ней, как ожидается, будут обсуждаться «вопросы, поставленные азербайджанской стороной о реинтеграции, обеспечении прав и безопасности армян Нагорного Карабаха, а также вопросы обеспечения жизнедеятельности населения Нагорного Карабаха в рамках Конституции Азербайджана», указано в сообщении информцентра.

Достигнута договоренность о приостановке антитеррористических мероприятий в Карабахе 20 сентября с 12:00 мск, сообщает Минобороны Азербайджана.

Информацию о достижении договорённости, согласно которой операция в Карабахе приостанавливается, подтвердили в Минобороны Азербайджана. Договоренность была достигнута при участии российских миротворцев, уточнили в военном ведомстве.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что армянская сторона не участвовала в переговорах между Азербайджаном и Нагорным Карабахом. Армения надеется, что после прекращения огня российские миротворцы защитят гражданское население Нагорного Карабаха, отметил Пашинян.

Ситуацию вокруг Нагорного Карабаха прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, упрёки со стороны властей Армении в отношении действий российских миротворцев в Карабахе при новом витке обострения ситуации являются «абсолютно беспочвенными».

«Армянская сторона признала Карабах неотъемлемой частью азербайджанской территории. В настоящий момент это все существенно изменило ряд положений, и мы не принимаем такие упреки в свой адрес, тем более что [есть] решение армянской стороны о признании Карабаха частью Азербайджана. Де-юре сейчас речь идет о действиях азербайджанской республики у себя на территории», — сказал Песков.

Минобороны РФ ранее сегодня сообщило, что российские миротворцы эвакуировали в безопасные районы около двух тысяч мирных жителей Карабаха, из них 1049 детей. Миротворцы продолжают выполнение задач на территории Нагорного Карабаха.

«На тридцати наблюдательных постах российскими миротворцами ведется круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня. С 12:00 19 сентября 2023 г. российским миротворческим контингентом фиксируются многочисленные факты нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны по всей линии соприкосновения», — уточняется в сообщении Минобороны.

Также российское военное ведомство подтвердило, что договорённость о полном прекращении боевых действий между представителями Карабаха и властями Азербайджана была достигнута «при посредничестве командования российским миротворческим контингентом». «Реализация указанных договоренностей будет осуществлена в координации с командованием российским миротворческим контингентом», — подчеркнули в Минобороны.

По данным омбудсмена Армении Анаита Манасяна, во время боевых действий в Нагорном Карабахе 32 человека погибли, более 200 получили ранения. Среди мирного населения зафиксировано 7 погибших (двое детей) и 35 раненых (13 детей).

Напомним, 19 сентября Минобороны Азербайджана заявило о проведении «антитеррористических мероприятий локального характера» на территории Нагорного Карабаха. В рамках указанных мероприятий с применением высокоточного оружия, как сообщалось, будут ликвидированы позиции армии Армении, их долговременные огневые точки, боевые средства и объекты военного назначения. В Минобороны Азербайджана подчеркнули, что «гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры не являются целями».

К вечеру 19 сентября Баку отчитался о переходе под его контроль более 60 боевых позиций в Нагорном Карабахе и нейтрализации до 20 боевых машин, до 40 артиллерийских установок и двух зенитно-ракетных установок, «принадлежащих ВС Армении».

До достижения договорённости о приостановлении «антитеррористических мероприятий» ВС Азербайджана в Карабахе взяли под контроль более 90 боевых позиций армянских формирований, сообщил руководитель пресс-службы Минобороны республики Анар Эйвазов.

Обновлено в 14:24

Ситуацию вокруг Карабаха прокомментировал президент РФ Владимир Путин:

«Наши миротворцы активно работают со всеми сторонами, вовлеченными в конфликт. Делают всё, чтобы защитить мирное население. В нашем основном пункте базирования свыше 2000 гражданских лиц, из них более 1000 детей. Мы в очень тесном контакте со всеми сторонами конфликта — и властями в Ереване, в Степанакерте и в Баку. Надеюсь, что мы сможем добиться деэскалации и перевода решения этой проблемы в мирное русло».

Обновлено в 18.45

В Карабахе при возвращении с наблюдательного поста автомобиль с российскими военными подвергся обстрелу из стрелкового оружия, сообщает Минобороны РФ.

Находившиеся в автомобиле военнослужащие погибли. На месте работают представители российских и азербайджанских следственных органов.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:13

В Гулькевичах будут судить врача по обвинению в получении взятки от призывника

Медработнику грозит суровое наказание

Фото: Михаил Мордасов / Югополис

Обвинительное заключение в отношении 38-летней жительницы Гулькевичского района утвердил районный прокурор. Женщину, врача-хирурга, обвиняют в получении крупной взятки.

Преступление произошло в октябре прошлого года. По данным следствия, фигурантка, участвовавшая в проведении медосмотра призывников, вынуждала одного из них заплатить ей 370 тысяч рублей за признание его негодным к службе по состоянию здоровья. Деньги ей были выплачены, и это стало основанием для возбуждения уголовного дела.

Сейчас расследование  завершено, дело поступило в суд. Обвиняемой может грозить до 12 лет лишения свободы и штраф в размере до 60-кратной суммы взятки. В случае признания виновной ее могут лишить права в течение 10 лет занимать определенные должности, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Сегодня, 17:05

Банк Уралсиб отменил комиссию за подключение услуги переводов в СБП для бизнеса

Pеклама. ПАО «БАНК УРАЛСИБ». ERID: 2SDnje2QEsP

Фото: «МК на Кубани»

Банк Уралсиб отменил комиссию за подключение услуги переводов для юрлиц и индивидуальных предпринимателей в Системе быстрых платежей (СБП).

Весь функционал по переводам через СБП доступен в режиме одного окна в онлайн-банке для бизнеса Уралсиб Бизнес Онлайн – здесь можно не только подключить услугу без комиссии, но и произвести оплату, сформировать QR-код и платежную ссылку, а также передать их любым удобным способом контрагенту (юрлицу или предпринимателю) для оплаты.

Переводы доступны в рублях с расчетных счетов клиентов круглосуточно. Для совершения перевода плательщик и получатель должны быть подключены к СБП. Для перевода средств получатель предоставляет плательщику платежную ссылку или QR-код. Плательщик считывает QR-код или переходит по платежной ссылке и производит оплату. Перевод на счет получателя зачисляется моментально.

Подробную информацию о сервисе, а также других продуктах и услугах для представителей бизнеса можно получить на сайте ПАО «БАНК УРАЛСИБ» и по телефону 8-800-700-77-16 (звонок по России бесплатный).

Сегодня, 16:39

В кубанском селе Пшада женщина-водитель сбила супругов, глава семейства погиб

На месте происшествия правоохранители опрашивают свидетелей, проводят техническую экспертизу автомобиля и выясняют все детали случившегося

Фото: t.me/mvd_23

3 июля около 10 часов утра в селе Пшада, расположенном в районе Геленджика, произошла серьезная авария с трагическим исходом. 

Женщина, находившаяся за рулем автомобиля Škoda Octavia, двигалась в сторону Геленджика со стороны Краснодара. В какой-то момент она потеряла контроль над управлением, машина выехала за пределы проезжей части и снесла ограждение, после чего на высокой скорости сбила двух пешеходов — супружескую пару.

Удар оказался смертельным для 53-летнего мужчины — он скончался до прибытия «скорой помощи». Его 40-летняя спутница получила множественные травмы и была госпитализирована.

Расследование продолжается, чтобы установить, что именно стало причиной потери управления транспортным средством, сообщает пресс-служба краевого ГУ МВД России.

Сегодня, 16:37

В Анапе полицейские конфисковали свыше 850 литров нелегального алкоголя

Его нашли в одном из городских магазинов

Фото: ГУ МВД России по Краснодарскому краю / скриншот из видео

В Анапе полицейские выявили нелегальную торговлю алкогольными напитками на одном из магазинов по улице Астраханской. Правоохранители изъяли более 850 литров продукции, которая продавалась без необходимых разрешений. Об этом стало известно в пресс-службе краевого главка МВД.

На продавца составили административные протоколы по двум статьям КоАП РФ – за ведение предпринимательской деятельности без регистрации или лицензии и за нарушение правил оборота алкоголя.

Конфискованный алкоголь отправили на специализированное хранение, а все материалы дела передали в суд для дальнейшего разбирательства.

Помимо торговли незаконными спиртными напитками на Кубани фиксируются и случаи нелегального провоза алкоголя. Ранее «Югополис» писал, что новороссийские таможенники нашли в каюте турецкого судна 12 литров выпивки. По данным правоохранителей, его капитан лично спрятал спиртное и планировал реализовывать его в России. Вместе с алкоголем сотрудники правопорядка обнаружили также свыше 1,5 тысячи пачек немаркированных сигарет. Все эти товары специалисты оценили в 350 тысяч рублей. Теперь иностранцу, обвиняемому в контрабанде, грозит серьезное наказание – против него возбудили уголовное дело.

Сегодня, 16:28

Власти опровергли недостоверную информацию о мазуте в Новороссийске

Следы нефтепродуктов действительно были обнаружены, но причина их появления — совсем не та, о которой сообщали интернет-ресурсы

Фото: t.me/opershtab23

В социальных сетях и мессенджерах начала распространяться ложная информация о том, что на пляжах Новороссийска появился мазут, который якобы прибило с затонувших танкеров после аварии в Керченском проливе. Также утверждается, что такие же загрязнения ранее наблюдались в Анапе и Темрюкском районе. Это не соответствует действительности, сообщили в оперштабе Краснодарского края.

Об обнаружении мазутных пятен на территории новороссийского пляжа «Нептун» ранее сообщал «Югополис». Представители специальных служб, осмотрев прибрежную зону, действительно выявили камни, измазанные мазутом. Загрязненные участки оперативно очистили, отправив отработанные материалы на утилизацию.

По официальной информации Росприроднадзора, 20 июня в порту Новороссийска произошел локальный разлив нефтепродуктов. Причиной инцидента стал сбой в работе оборудования во время заправки на иностранном судне под флагом Панамы. Экипаж судна не обеспечил должного контроля за процессом, что и привело к утечке.

Площадь загрязненной акватории составила более 35 тысяч квадратных метров. Ущерб, нанесённый морской среде, специалисты оценили в сумму свыше 14 миллионов рублей. Судовладельцы добровольно его возместили.

Как сообщили в Росморречфлоте, разлив удалось оперативно локализовать. В районе инцидента были выставлены специальные боновые заграждения, чтобы предотвратить распространение загрязнения. После сбора основной массы нефтепродуктов акваторию дополнительно обработали биосорбентом.

Важно подчеркнуть: все выявленные следы мазута у побережья Новороссийска – это последствия конкретного инцидента в порту. Они не имеют никакого отношения к аварии, случившейся в Керченском проливе в декабре 2024 года. Информация, распространяемая в Telegram-каналах и соцсетях, не соответствует действительности и является фейком.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.