Закрыть
15:49, 22 сентября 2023

Глава комитета Госдумы по обороне Картаполов: правила осеннего призыва не изменятся, основным документом будет традиционная повестка

В Минцифры ранее заявили, что полноценный запуск реестра военнобязанных невозможен ранее 2025 года

Андрей Картаполов

Осенний призыв на военную службу в 2023 году пройдет по прежним правилам: призывники получат бумажные повестки, однако штраф за неявку в военкомат без уважительной причины с октября вырастет. Об этом глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов («Единая Россия») рассказал ТАСС.

«Правила осеннего призыва в 2023 году сохранятся прежними — основным документом для явки в военкомат будет традиционная повестка в письменной форме. Электронные повестки до полноценного запуска реестра воинского учета могут приходить только в тестовом режиме и дублировать повестки в письменной форме», — пояснил Картаполов.

По его словам, новые нормы о реестре воинского учёта и реестре повесток «начнут работать с момента создания этого реестра, которым занимается Минцифры». «Надо понимать, что у нас есть регионы, где уже создана вся инфраструктура, и они готовы к запуску такого реестра, а есть регионы, где такую систему сейчас запустить невозможно, они не готовы», — отметил глава думского комитета по обороне.

Запустить работу единого для всей страны реестра только в части регионов нельзя, подчеркнул он. Однако систему, как отметил Картаполов необходимо протестировать, потому в субъектах, где уже создана необходимая инфраструктура, призывники могут получать повестки в электронном виде. «Основным документом до полноценного запуска реестра остаются повестки в письменной форме», — подчеркнул Картаполов.

Единственным отличием осеннего призыва нынешнего года от предыдущих будет повышение штрафа за неявку по повестке в военкомат без уважительной причины с 3 тысяч рублей до 30 тысяч, указал он.

«Эти нормы вступают в силу с 1 октября 2023 года. Соответственно, такой штраф грозит тем, кто с этого момента получит повестки в письменной форме и не явится в военкомат без уважительной причины», — отметил Картаполов. Соответствующий закон президент Владимир Путин подписал в конце июля.

Осенний призыв в России традиционно начинается с 1 октября, президент обычно подписывает соответствующий указ в конце сентября. Указа об осеннем призыве в нынешнем году пока нет.

Напомним, на этой неделе замглавы Минцифры РФ Олег Качанов заявил, что полноценный запуск в эксплуатацию единого реестра воинского учёта невозможен раньше 2025 года. При этом до конца нынешнего года, как отметил Качанов, планируется запустить пилотный проект реестра воинского учёта – на территории одного-двух регионов. В каких субъектах РФ и в какие сроки это планируется сделать, не уточняется. В мае глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что единый реестр воинского учёта заработает уже к осеннему призыву на срочную службу в нынешнем году.

Подписаться на нас

Вчера, 22:25

Прокуратура: водитель БМВ, влетевшего в остановку в Горячем Ключе, привлекался к ответственности за нарушение скоростного режима

Пострадавшие в аварии девушка и мужчины находятся в больнице

Фото: Югополис

Водитель БМВ, влетевшего вечером 4 января в остановку в Горячем Ключе, в 2025 году привлекался к ответственности за нарушение скоростного режима. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Согласно данным ведомства, пострадавшие в аварии 15-летняя девушка и мужчины в возрасте 21, 46 и 60 лет находятся в больнице. Сейчас их жизням ничего не угрожает.

Полиция возбудила уголовное дело о нарушении ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека – по части 3 статьи 264 УК РФ. Ход расследования контролирует прокуратура.

Напомним, БМВ влетел в остановку после столкновения с «Чери». Правоохранители установили, что водитель китайского автомобиля не пропустил немецкую машину при повороте. В результате ДТП погибла женщина.

Вчера, 21:10

В Горячем Ключе иномарка въехала в остановку, на которой находились люди

В аварии погибла женщина

t.me/chp_krd

В Горячем Ключе вечером 4 января произошло смертельное ДТП. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.

По данным ведомства, 46-летний водитель «Чери» не предоставил преимущество БМВ при повороте на лево на улице Объездной. Иномарки столкнулись, в результате чего немецкий автомобиль под управлением 31-летнего мужчины въехал в остановку, на которой находилось трое людей. «Чери» от удара отлетела в «Тайоту».

В аварии на остановке погибла женщина и пострадали 15-летняя девушка и мужчина. Также травмы получили водитель «Чери» и пассажир БМВ.

Ранее мы писали об аварии в Кореновске, в которой пострадали трое детей. Причиной ДТП стала потеря сознания водителя «Шевроле». Машина столкнулась с двумя автомобилями, в одном из них и находились несовершеннолетние.

Вчера, 20:36

В Новороссийске перед судом предстанет житель Геленджика, обвиняемый в краже пальто

Ущерб брендовому магазину составил около 30 тысяч рублей

Фото: Элина Болдырева

В Новороссийске перед судом по обвинению в краже предстанет 48-летний житель Геленджика. Правоохранители установили, что мужчина похитил пальто из брендового магазина.

Как сообщает пресс-служба УМВД по городу-герою, геленджичанин сначала примерил верхнюю одежду, а затем вынес её с торговой площадки, пока его никто не видел. Ущерб составил около 30 тысяч рублей.

Суд рассмотрит по существу дело по части 2 статьи 158 УК РФ. Жителю курорта грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Ранее «Югополис» писал о серии краж, совершённых ростовчанином в краснодарских магазинах. Общая стоимость похищенного превышает 450 тысяч рублей.

Вчера, 20:22

В двух населённых пунктах Туапсинского района восстановили электричество

В ещё четыре населённых пункта района электричество поступает по временной схеме

Фото: Элина Болдырева

В двух населённых пунктах Туапсинского района 4 января восстановили электроснабжение. Об этом сообщили в Оперштабе Краснодарского края.

Так, специалисты завершили работы в хуторе Папоротном и селе Гойтх. В ещё четыре населённых пункта района электричество поступает по временной схеме. От дизельных генераторов запитаны посёлок Горный, села Терзиян, 1-я и 4-я Гунайка.

Напомним, Туапсинский район частично остался без света после сильного снегопада 31 декабря. Над восстановлением электроснабжения энергетики работают пятый день.

Вчера, 20:09

В Кореновске трое детей пострадали в аварии с водителем, потерявшем сознание

Из-за плохого самочувствия автомобилиста машина выехала на встречку

t.me/gibdd123region

В Кореновске трое детей пострадали в аварии, произошедшей 4 января на улице Матросова. Об этом сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Кубани.

По данным ведомства, 52-летний водитель «Шевроле» потерял сознание, из-за чего машина выехала на встречную полосу. Там автомобиль столкнулся с «Киа Спектра», после чего продолжила движение и влетела в «Форд», в котором находились пострадавшие. Детям понадобилась помощь врачей, её оказывают специалисты Кореновской ЦРБ.

На месте аварии работают сотрудники ДПС.

Ранее мы писали о массовом ДТП на трассе М-4 «Дон» в Ростовской области. В аварии погибли 4 человека и пострадали 4 человека.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.