Правильной дорогой идут товарищи?
Новый счет нашей семьи за обслуживание трехкомнатной квартиры в центре Краснодара общей площадью 65 кв. м был всего на сто рублей больше по сравнению с предыдущим месяцем. И на столько же выше — оплата по новым тарифам за электроэнергию с учетом «высокого» (две сплит-системы) сезона.
Двести рублей в месяц — некритично. Две чашки кофе. Больше пугали.
Примерно на столько — от ста до трехсот рублей — в сторону повышения отличались новые счета друзей и знакомых.
Будем считать, что первый этап повышения коммунальных тарифов (второй будет осенью) прошел безболезненно.
Причем, по официальным данным, в Краснодаре тарифы на 1-2 процента ниже, чем в целом планируемые по России.
В таких нефтяных странах, как Кувейт или Объединенные Арабские Эмираты население вообще освобождено от уплаты коммунальных платежей»
Но если бы я жила, например, в таких нефтяных странах, как Кувейт или Объединенные Арабские Эмираты, то этими вопросами я бы вообще не заморачивалась — население этих стран освобождено от уплаты коммунальных платежей.
Верной дорогой идут товарищи!
Если бы я жила в СССР, то «коммуналка» у меня составляла бы всего четыре процента от общего дохода семьи. Сегодня — порядка десяти.
Если бы наша семья жила в Греции, то за обслуживание аналогичной по площади квартиры мы заплатили бы 70-150 евро в месяц, то есть примерно раза в полтора больше. Но зато зимой, когда включается отопление, наверняка наши счета сравнялись бы, потому что в этой стране используют электрические батареи или системы индивидуального отопления на дизеле. По крайней мере здесь четче можно посчитать, сколько ты натопил.
Наверняка дешевле была бы наша «коммуналка», живи мы в Турции. Сегодняшний мой счет я заплатила бы за обслуживание апартаментов по площади в полтора раза больше (100 км. м), и сюда входил бы безлимитный интернет и оплата за телефон. В этой стране одна из самых низких коммунальных оплат по сравнению с европейскими странами. И чуть-чуть выше, чем в России.
Если бы мы жили в Скалее или Калабрии (юг Италии), платили бы за среднюю квартиру 500-600 евро в год, то есть где-то 50 в месяц, соответственно, около двух тысяч рублей. Если есть кондоминиум (а он, как правило, есть), то это еще клубный взнос порядка 300 евро в год.
Приятным откровением в Болгарии для меня было бы само отсутствие квартплаты. То есть в том ее понимании, к какому мы все привыкли. Вода, отопление, электричество оплачиваются по счетчику. Интернет, кабельное ТВ, телефон — согласно заключенному договору. Отопление поставляется поставщиками на основании показаний тепломера. За мою квартиру только без отопления я заплатила бы примерно около 4,5 тысячи рублей. Сюда входит оплата электричества, воды, поддержка дома.
…И урны для собачек
Впрочем, лучше не довольствоваться сухой и весьма приблизительной информацией, а позвонить своим друзьям и знакомым, которые в данный момент живут за границей. Так мы и сделали. И вот что они нам ответили.
Когда-то жила в Краснодаре, потом переехала на постоянное место жительство в Швейцарию, живет недалеко от Женевы в городке Гланд:
— Мы в месяц тратим на коммунальные услуги 1300 швейцарских франков, это чуть больше тысячи евро. Это процентов десять от общих доходов. У нас большая квартира с тремя спальнями, гостиной — больше ста квадратных метров. В эту стоимость входит оплата за свет, воду, почту, отопление и общедомовые нужды — консьерж, садовник, который стрижет газоны и ухаживает за цветами, влажная уборка в подъезде раз в неделю. Во дворе у нас красивая детская площадка, лавочки, много зелени. Такая мелочь — стоят урны, к которым прикреплены пакетики. Любители выгуливать собак могут воспользоваться такими пакетиками, если собака испортила асфальт. Отходы выбрасываются в эти специальные урны.
уже более десяти лет живет на Кипре:
— Мы, в отличие от многих, стараемся не экономить на коммунальных расходах. Но это только потому, что мы работаем на российские компании, и нас не коснулся кризис. У нас большой двухэтажный дом с мансардой. Требуются немалые средства (около 300 евро в месяц), чтобы поддерживать в нем тепло. И примерно столько же съедает оплата за электроэнергию — сплит-системы в жаркий сезон.
Если брать двухкомнатные апартаменты средней площади, то стоимость этих услуг будет примерно в три раза меньше. За воду мы платим немного — около 30 евро в месяц. Вывоз мусора — раз в год порядка 50 евро. «Коммуналка» забирает в высокий сезон 7-8 процентов наших доходов, в низкий — не более пяти.
Сейчас кризис, много безработных, все затягивают пояса. Среди моих знакомых киприотов у многих коммунальные траты доходят до 15-20 процентов от средней зарплаты. Важно, что здесь все прозрачно. Все по счетчикам. Если нужен ремонт — все сбросились и отремонтировали подъезд.
Когда мы ему позвонили, он находился во Франции и поделился коммунальными подробностями из жизни своих родственников, проживающих в двухэтажном доме примерно в 150 квадратных метров в городке Клермон-Ферран, что в 200 километрах от Парижа.
— Возьмем, к примеру, воду и то, как государство стимулирует экономию потребления. У них авансовая система платежей. Власти рассчитывают лимит, который владелец недвижимости платит в год. У моих родственников он составляет 300 евро в год. Если можно сэкономить — они экономят, менталитет такой у европейцев. Так вот: если ты сэкономил, то в конце года идет корректировка, и тебе возвращают деньги по более высокому тарифу, чем перерасход. Экономить выгоднее, чем перерасходовать.
Теперь отопление. Они купили котел на гранулированных опилках. Это топливо стоит копейки. Котел дорогой. Государство вернуло им ровно половину стоимости котла — это тоже элемент стимулирования. Всего же за месяц коммунальные платежи у них выходят около 200 евро.
Во Франции если ты сэкономил воду, то в конце тебе возвращают деньги по более высокому тарифу, чем перерасход. Экономить выгоднее, чем перерасходовать»
У моих друзей, которые живут на побережье в престижном местечке Испании Коста-дель-Соль в доме площадью 300 кв. м, коммунальные платежи составляют в месяц примерно 200 евро. За свою трехкомнатную квартиру в Краснодаре я плачу около пяти тысяч рублей. И недавно выдержал целую битву с управляющей компанией по поводу воды — ее без конца отключали: то не работали насосы, то регуляторы.
— Потому что они видят две очевидные вещи. Первая — экономическая безответственность поставщиков. Никто не заинтересован в экономии. «Никуда не денутся — оплатят», — рассуждают коммунальщики. И мы действительно платим, конкуренции-то нет. Второе — бездарный менеджмент коммунальщиков. Никто ни за что не отвечает.
— Развивать конкуренцию. Коммунальщики напоминают жирных лоснящихся котов, которые плачутся, что им нечего есть. Надо посадить рядом других котов — молодых, худых, которые будут биться за свое место под солнцем. Нужны независимые операторы коммунальных сетей, альтернативные поставщики.
И второе — необходимо ужесточить отношения между поставщиками и потребителями. Государству давно пора перестать быть пассивным наблюдателем этих издевательских отношений по отношению к жильцам. Надо вмешиваться. Стимулировать экономию, как в Европе. И строго контролировать, куда идут коммунальные деньги.
Уздечка на коммунальный галоп
Чему мы можем поучиться у Европы? Своим видением поделилась
— Горожане уже заметили, что в квитанциях на этот сезон разделены платежи за индивидуальное потребление и общедомовые нужды. Потребителю так виднее, куда он тратит свои деньги. Мне нравится активность горожан в вопросах контроля за управляющими компаниями и поставщиками. Вы помните историю, когда управляющие компании пытались «повесить» комиссионные платежи за оплату «коммуналки» на самих потребителей? Горожане активно выступали против, вмешался в эту ситуацию мэр Краснодара — в итоге комиссия не взимается.
Активность людей может дать хороший пинок некоторым нашим монополистам-поставщикам. Больше активности, контроля, бдительности, больше приборов учета — все это поможет нам «накинуть» уздечку на «коммунальный галоп»
Активность людей может дать в конечном итоге хороший пинок некоторым нашим монополистам-поставщикам. Да и управляющим компаниям — в Краснодаре их сегодня 48, и ТСЖ — их у нас 1058, и ЖСК — их 117. Больше активности, контроля, бдительности, больше приборов учета — все это поможет нам «накинуть» уздечку на «коммунальный галоп».
Заблуждения
Не стоит заблуждаться на счет сравнений России с другими развитыми странами мира в части оплаты гражданами коммунальных платежей, говорят экономисты. В Европе эти расходы «съедают» до 25% доходов работающих граждан, но с одной оговоркой — в эту цифру включается оплата ипотечного кредита, налоги на недвижимость, телефон, интернет.
Именно поэтому заявления о якобы низких коммунальных тарифах в России, которые еще предстоит поднять до европейских, можно считать попыткой ввести в заблуждение россиян. Да и доходы у нас разные.
Заявления о якобы низких тарифах в России, которые еще предстоит поднять до европейских, можно считать попыткой ввести нас в заблуждение»
И вот еще одно заблуждение: если мы не будем больше платить, мол, ЖКХ развалится. Весь мир платит за конкретные услуги, мы — «чтоб не развалилось ЖКХ».
Трудно себе представить, чтобы бережливые европейцы просто пуляли деньги на ветер без теплосчетчиков за отопление, которое у нас съедает порядка 30 процентов от общей суммы счета. А строка в счете «текущий ремонт» до сих пор для меня является большой интригой — что за зверь такой? За 25 лет дом ни разу «текуще» не ремонтировался.
Непрозрачность приводит к серьезным коррупционным скандалам. Недавно вот расследовали один — с помощью разведок шести стран: из сферы ЖКХ вывели 3 млрд рублей. Да чего там далеко ходить — в Краснодаре бывший директор МУ «Управление жилищного хозяйства» «нахимичил» на капремонте и увел 35 миллионов рублей.
Мы слышим про громкие преступления в сфере ЖКХ, но не слышим о наказаниях.
Мы, конечно, готовы и больше платить. Но не за аппетиты поставщиков, а за качество услуг. Где наши «умные дома» или хотя бы новые водопроводные трубы и вкрученные лампочки в подъездах?»
А так, конечно, готовы и больше платить. Но не за аппетиты поставщиков, а за качество услуг. Где наши «умные дома» или хотя бы новые водопроводные трубы и вкрученные лампочки в подъездах? Такая деталь: перед выборами у нас был блестяще вымыт подъезд. С душой вымыт — как никогда. Могут ведь! Но это было только раз, чтоб с душой и во всех углах.
Цены приближаются к европейским — качество остается в прошлом веке.