В России сервис микроблогов пользуется большой популярностью и является лидером по темпам прироста аудитории. Так, только за прошлый год армия его поклонников увеличилась на 345%, составив 2,5 миллиона человек. Русскоязычных аккаунтов в Твиттере, по данным «Яндекса», в конце прошлого года насчитывалось более 500 тысяч. Из них можно выделить около 150 тысяч активных аккаунтов, делающих записи ежедневно.
Причины такой востребованности кроются в простоте и минималистичности сервиса, его распространенности по всему миру, а заодно и в присутствии множества знаменитостей. Своими аккаунтами здесь уже обзавелись (@tina_kandelaki), (@urgantcom), (@ViktoriyaSoul), (@olegtinkov), (@temalebedev) и многие другие. А бесспорным лидером по количеству постоянных читателей является (@MedvedevRussia). Его «зафоловили» (добавили в друзья) почти 200 тысяч человек.
Президент России стал одним из законодателей моды на микроблогинг и популяризатором Twitter. Летом прошлого года он завел аккаунт прямо в офисе корпорации Twitter. Одними из первых его «взаимных друзей» стали (@BarackObama) и (@Schwarzenegger ). Примеру Медведева уже последовали многие губернаторы, госчиновники, федеральные политики, которые завели свои персональные странички в этой соцсети.
Популярность Twitter в России оценили не только чиновники, но и руководители сервиса микроблогов. Совсем в скором времени его интерфейс будет переведен на русский язык, появиться возможность поиска по русским тегам, сервис будет продублирован по адресу twitter.ru. По прогнозам экспертов, это должно произойти в марте 2011 года. Кроме того, в течение 2 лет в нашей стране может открыться представительство компании Twitter. А значит, количество новых микроблогеров будет и дальше расти как на дрожжах.
По данным, имеющимся в распоряжении редакции «Югополиса», только за прошлый год количество аккаунтов, зарегистрированных в Краснодарском крае, увеличилось на 202% и составило 14,4 тысячи человек»
Краснодарский край не отстает от общероссийского тренда. По данным, имеющимся в распоряжении редакции «Югополиса», только за прошлый год количество аккаунтов, зарегистрированных жителями региона, увеличилось на 202% и составило 14,4 тысячи человек. Но, по оценкам автора, активными, т.е. постоянно оставляющими записи, можно назвать около 2 тысяч местных твитерян. В основном это жители Краснодара и Сочи, а также Новороссийска, Анапы, Ейска, Геленджика, Славянска, Туапсе, Армавира. Кстати, «тви-девушек» на Кубани значительно меньше чем парней.
Что касается «твиттерян-тысячников», то всего в Краснодарском крае их около 30.
Наверное, самым известным владельцем твит-аккаунта в регионе является губернатор (@antkachev). Зарегистрировавшись в Твиттере меньше месяца назад, он уже стал микроблогером-тысячником. На момент написания статьи количество его постоянных читателей составляло полторы тысячи человек.
Примеру губернатора Кубани уже последовали многие чиновники краевой и муниципальных администраций, депутаты и партийные функционеры. Правда, справедливости ради стоит отметить, что ряд кубанских чиновников обзавелся акаунтами в Twitter еще в прошлом году. Кстати, среди официальных аккаунтов присутствуют не только персональные, но и корпоративные страницы. Так, с недавнего времени в Twitter присутствуют микроблоги администраций Краснодара и Анапы, краснодарского управления по делам молодежи.
Среди тви-знаменитостей, связанных с нашим регионом, можно упомянуть также президента оргкомитета «Сочи-2014» , вице-мэра Краснодара и депутата Госдумы от Краснодарского края (живет в Москве).
Но большинство твиттерян в крае, как попавших в TOP-лист «Югополиса», так и просто проанализированных нами (около 2000 человек), не имеют отношения к политике. В основном это студенты и работающая молодежь (часто связанная со сферой IT).
Основными темами для обсуждения являются новости, новинки музыки и кино, личная жизнь, цитаты и афоризмы, спорт, новости IT-индустрии и культурно-развлекательные мероприятия. Кстати, большинство корпоративных аккаунтов в крае представляют местные СМИ.
Можно долго рассказывать о различных аспектах жизни кубанских микроблогеров. Однако мы решили, что «лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать». Поэтому мы просто составили рейтинг пользователей Twitter в Краснодарском крае, который и спешим вам представить.
Составляя список, мы учитывали количество постоянных читателей-френдов, число комментариев за год, количество ретвитов за год, количество ссылок на аккаунт, «свежесть» записей, а также некоторые другие показатели. При работе над рейтингом корпоративные аккаунты были выделены в отдельную группу.