Фонд развития промышленности Краснодарского края согласовал предприятиям займы на общую сумму 209,8 млн рублей. Деньги предназначены на развитие производства стройматериалов, оснащения для промышленного полива растений, одежды и комбикормов.
Министр промышленной политики Кубани Дмитрий Хмелько отметил, что финансирования предприятий власти региона видят экономический эффект. “Ежегодно растут показатели отгрузки и объем производства, запускаются новые предприятия и линейки продукции, увеличивается объем налогов от отраслевых компаний”, — пояснил он.
В прошлом году, по официальным данным, ФРП представил кредитов на сумму 2,8 млрд рублей, а предприятия перечислили в бюджет более 3,6 млрд рублей в виде налогов. “В целом предприятия промышленного комплекса края направили в консолидированный бюджет региона свыше 23,1 миллиарда рублей налогов”, – добавил Хмелько.
В этом году направления, на которые предприятия могут потратить деньги, расширили. Туда добавили такие возможности, как повышение уровня автоматизации, цифровизации и роботизации.
Капитализация ФРП сейчас составляет 8,2 млрд рублей. В 2025 году по поручению губернатора Вениамина Кондратьева фонд докапитализируют до 10 млрд рублей.