Закрыть
18:18, 9 февраля 2025

Для уборки пляжей Анапы от мазута привезли студотряд из Москвы

Студенты будут работать посменно до 23 февраля

Югополис

В Анапу для уборки пляжей от мазута приехали студенты РХТУ им. Д.М. Менделеева из Москвы. Посменно 42 старшекурсника и магистранта будут работать до 23 февраля.  

Студотряд работает в районе пляжа “Малахит”. Они занимаются просеиванием песка от мазута, который в условиях холодов затвердел в виде небольших сгустков.

Ранее “Югополис” рассказывал, что для неорганизованных в группы волонтеров работающие в Анапе штабы создали специальную анкету. Она должна сориентировать штаб по навыкам участника ликвидации и его состоянию здоровья. В анкете необходимо указывать персональные данные о месте проживания и прививках. Также желающий стать волонтером должен ответить на вопрос: “Обязуетесь ли вы не распространять непроверенную или ложную информацию о ходе спасательных операций, в том числе в сети Интернет (социальные сети / форумы) и в личном общении”.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:03

Росавиация заявила о снятии ограничений в аэропортах Геленджика и Краснодара

Ранее ограничения сняли в аэропорту Сочи

t.me/favt_ru

В аэропортах Геленджика и Краснодара сняты временные ограничения, сообщает Росавиация.

Воздушные гавани возобновили приём и выпуск воздушных судов утром 8 января.

Как уточнили в ведомстве, ограничения были введены ранее для обеспечения безопасности полётов гражданской авиации. Ранее полноценную работу возобновил аэропорт Сочи.

В ночь с 7 на 8 января над Краснодарским краем было уничтожено 11 беспилотных летательных аппаратов, а столько же — утром. Обломки одного из украинских дронов упали на частный дом в хуторе Трудобеликовском Красноармейского района, а осколки других дронов задели дорогу в Гулькевичах.

Сегодня, 11:31

За год объём введенного коммерческого жилья в Сочи снизился на 38 процентов

Всего за год в Сочи выдали 23 разрешения на строительство новых объектов

Фото: Элина Болдырева

Администрация Сочи подвела итоги работы градостроительной сферы за 2025 год. В минувшем году в городе ввели 130 тысяч квадратных метров жилья, что на 50 тысяч меньше по сравнению с предыдущим годом, снижение составляет 38%. Из 23 выданных разрешений на строительство всего два касались жилых коммерческих проектов.

Одно из них оформлено в рамках договора комплексного развития территории, где застройщик обязался построить детский сад в Центральном районе. Второе разрешение касается незавершённого объекта долевого строительства в микрорайоне «Министерские озёра». Остальные разрешения были выданы на социальные, санаторно-курортные и нежилые коммерческие объекты.

Глава города Андрей Прошунин отметил, что приоритетом остаётся снижение доли жилой застройки и поддержка курортной отрасли. По его словам, работа администрации в области архитектуры и градостроительства в 2025 году строилась по нескольким ключевым направлениям, включая реализацию генплана и разработку градостроительной документации. В настоящее время завершается согласование новых Правил землепользования и застройки, где акцент сделан на сбалансированное развитие города. «Акценты определены чётко — это поддержка санаторно-курортной и туристической отраслей, строительство социальных объектов и гармоничный облик курорта», — прокомментировал Андрей Прошунин в своём телеграм-канале.

В блоке контроля рекламы мэрия выявила 1270 незаконных конструкций на улицах города в 2025 году. Часть владельцев самостоятельно сняли конструкции по предписаниям, а 116 объектов были демонтированы принудительно. В городской бюджет поступило более 700 тысяч рублей.

Кроме того, «Центр информационного обеспечения градостроительной деятельности» рассмотрел более 50 тысяч заявлений по 21 муниципальной услуге. По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в Сочи продолжается интеграция в краевую государственную информационную систему для автоматизации процессов и сбора данных о территориях.

Как сообщили в администрации, «Муниципальный институт генплана» подготовил 360 схем размещения участков, 448 межевых и 364 технических плана, включая документацию по дорогам и объектам благоустройства. Также в городе прошло пять заседаний топонимической комиссии, где рассмотрели 95 инициатив, включая предложения о присвоении имен защитников Отечества учреждениям в рамках проекта «Имя Героя». Проведено 20 заседаний Градсовета по актуальным вопросам.

Сегодня, 11:12

Глава Кубани Кондратьев поздравил ветерана Аллу Чигрину с 101-летием

Победу Алла Леонидовна встретила в Московской области

Ветеран Великой Отечественной войны Алла Чигрина 8 января отмечает свой 101-й день рождения. Долгожительницу поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Алла Чигрина ушла на фронт в марте 1943 года. В молодом возрасте она прошла обучение на курсах медсестёр, где начала помогать раненым солдатам и спасать их жизни, работая санинструктором в пятом зенитно-пулемётном полку.

Победу ветеран встретила под Москвой. Она была удостоена медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и ордена Отечественной войны II степени.

«Искренне желаю Алле Леонидовне крепкого здоровья и благополучия.», — написал Вениамин Кондратьев в своём телеграм-канале.

Сегодня, 10:48

Роспотребнадзор: у отравившихся в гостинице Сочи детей обнаружен норовирус

Медики круглосуточно следят за состоянием детей

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В одной из гостиниц Сочи у детей, пострадавших от отравления, обнаружен норовирус. Об этом сообщается в Telegram-канале Роспотребнадзора Краснодарского края.

В ведомстве уточнили, что у заболевших детей выявили норовирус 2 генотипа.

«Дети находятся под круглосуточным медицинскими наблюдением, получают необходимое лечение», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Уточняется, что новых случаев заболевания в гостинице не зарегистрировано.

Норовирус — это высокозаразный вирус, который вызывает острые кишечные инфекции (гастроэнтерит) и проявляется симптомами рвоты, диареи, тошноты и болей в животе. Его часто называют «зимним рвотным вирусом» из-за вспышек в холодное время года. Обычно заболевание проходит самостоятельно в течение 2-3 дней, если избежать обезвоживания.

7 января Роспотребнадзор сообщил о начале эпидемиологического расследования в связи с отравлением детей в гостинице поселка Лоо, куда прибыли юные спортсмены-регбисты. По предварительным данным, около двадцати детей в возрасте 10–12 лет пострадали от отравления. Пострадавшим и их сопровождающим была оказана необходимая медицинская помощь, госпитализация не потребовалась. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Прокуратура взяла на контроль ход и результаты проверки по данному факту.

Сегодня, 09:15

Обломки сбитого БПЛА повредили частный дом в Краснодарском крае

Инцидент произошёл в хуторе Трудобеликовском

Фото: Югополис

В хуторе Трудобеликовском Краснодарского края обломки сбитого украинского беспилотника упали на частный дом. В результате инцидента повреждена крыша здания и навес, сообщает оперативный штаб региона.

Власти уточнили, что в результате падения фрагментов дрона никто не пострадал.

На месте инцидента работают специальные и оперативные службы.

Ранее в Минобороны сообщили, что в ночь на 8 января над Краснодарским краем было уничтожено 11 беспилотников, а утром того же дня — ещё столько же.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.