Закрыть
14:40, 17 февраля 2025

Кремль подтвердил участие Лаврова и Ушакова в переговорах в Эр-Рияде с командой Трампа

Будет обсуждаться и подготовка к личной встрече президентов РФ и США

Дмитрий Песков / kremlin.ru

Министр иностранных дел Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков по поручению Владимира Путина сегодня отправляются в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд, где 18 февраля проведут переговоры с представителями администрации США. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Ожидается, что во вторник в Эр-Рияде они проведут встречу с американскими визави, которая будет посвящена прежде всего восстановлению всего комплекса российско-американских отношений», — сказал он (цитата по Telegram-каналу «Вы слушали Маяк»).

По словам Пескова, на встрече будут обсуждаться подготовка возможных переговоров по завершению конфликта в Украине и встречи Путина с президентом США Дональдом Трампом.

Появившуюся в СМИ об участии в переговорах с американской стороной также главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева Песков комментировать отказался.

Саудовская Аравия, по словам пресс-секретаря президента РФ, в качестве места переговоров устраивает и американскую сторону, и российскую. Ранее президент США говорил о намерении именно там встретиться со своим российским коллегой.

Напомним, ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что переговоры между высокопоставленными представителями РФ и США пройдут в Эр-Рияде 18 февраля. От американской стороны в них будут участвовать госсекретарь Марк Рубио, советник президента по национальной безопасности Майк Уолц и спецпосланник президента по Ближнему Востоку Стив Уиткофф.

Обновлено в 15:38

Киев не будет признавать договоренности об Украине между Россией и США, если они будут достигнуты на переговорах в Саудовской Аравии, заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, украинская сторона не знала о готовящейся встрече и не будет в ней участвовать.

«Украина расценивает любые переговоры об Украине без Украины как такие, которые не имеют результата. И мы не можем признавать любые вещи или любые договоренности о нас без нас. И мы не будем такие договоренности признавать», — сказал он. Зеленский также отметил, что его визит в Саудовскую Аравию начнётся 19 февраля, но он не связан с российско-американскими переговорами. С саудовской стороной планируется обсуждать вопросы экономического и гуманитарного характера (в частности, обмен пленными).

При этом Трамп, ранее анонсировавший эти переговоры, говорил, что в них будут участвовать и представители Украины. Также он анонсировал встречу высокопоставленных представителей США, РФ и Украины на Мюнхенской конференции по безопасности 14 февраля. Однако российская сторона заявила, что не участвует в работе конференции – её с 2022 года туда не приглашают. О состоявшейся встрече представителей трёх стран в Мюнхене не сообщали ни официальные лица, ни СМИ.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:59

На отчетном сборе Кубанского казачьего войска с должности атамана сняли Александра Власова

Временно исполняющим обязанности атамана стал Александр Агибалов

«Югополис»

Сегодня, 12 декабря, в Краснодаре проходит отчетный сбор Кубанского казачьего войска. На нем рассмотрели письменное обращение атамана Александра Власова с просьбой снять его с этой должности.

За прекращение полномочий Власова проголосовали 486 участников собрания, против — 33.

Временно исполняющим обязанности атамана Кубанского казачьего войска назначили Александра Агибалова. За его кандидатуру проголосовали единогласно.

Александр Агибалов с октября 2025 года занимает должность вице-губернатора по вопросам казачества, спорта и мобилизационной работы. Ему 37 лет, уроженец Краснодара. На госслужбе находится с 2011 года. Работал в органах исполнительной власти Краснодарского края, занимал руководящие должности в Сахалинской области, был советником губернатора Хабаровского края, атаманом Уссурийского казачьего войска.

Александр Власов ушел в отставку с поста вице-губернатора по делам казачества 29 сентября 2025 года на фоне начавшегося уголовного преследования. Его обвиняют в злоупотреблении полномочий и мошенничестве. ЕВ СМИ проходила информация о том, что Власов хотел отправиться в зону СВО, но его в этот же день задержали, а затем отправили под стражу.

Сегодня, 13:49

Посетителей парка “Краснодар” просят не гоняться за светящимися кроликами

Теплолюбивые деревья стали укрывать на зимовку

t.me/parkkrd

С начала декабря парк постепенно украшают к Новому году. Световые инсталляции уже установили в новой части излюбленного места отдыха. Аллею над Кроличьей норой украсили гирляндами и фигурками кроликов.

Администрация парка обратилась к посетителям с просьбой “не пытаться догнать” светящихся животных и беречь красоту.

Также в парке “Краснодар” постепенно укрывают на время холодов теплолюбивые деревья. В специальные “теплые скафандры” прячут оливы и пальмы трахикарпус.

Фото: t.me/parkkrd

Сегодня, 13:38

Депутаты “Единой России” в ЗСК обсудили успехи пищевой промышленности Кубани

На поддержку предприятий из бюджета направили 222 млн рублей в 2025 году

kubzsk.ru

В ЗСК состоялось очередное собрание фракции “Единая Россия”. На повестке дня был вопрос о перспективах развития пищевой и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. В этой сфере работают более 2000 предприятий на Кубани.

Депутат Сергей Орленко отметил, что растут не только поступления в консолидированный бюджет края, но и удельный вес кубанской продукции на рынках российских магазинов. К примеру, регион находится в лидерах по поставкам питьевого молока, рисовой крупы, плодоовощных консервов, по производству сахара и растительного масла.

Кубанская продукция идет не только в другие регионы России, но и в другие страны. В частности, товары отправляют на экспорт в страны СНГ и Ближнего Востока.

Отдельное внимание депутаты уделили развитию винодельческой промышленности. В этом направлении работают 52 организации и 47 фермерских хозяйств. Краснодарский край производит 44% вина и 50% шампанского в России. 

Предприятиям пищевой промышленности в 2025 году направили из бюджета 222 млн рублей в форме займов на реализацию инвестпроектов. Эти деньги пошли на создание новых производств и модернизацию действующих.

“Есть очевидные успехи в этой отрасли. Четыре года назад по инициативе депутатов ЗСК предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Кубани были включены в перечень участников, имеющих право на получение господдержки по линии краевого Фонда развития промышленности. Это, как видим сегодня, дало новый импульс их развитию. Значит мы на правильном пути”, — отметил по итогам рассмотрения вопроса председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Сегодня, 13:32

Минобороны отчиталось об уничтожении за первую половину дня 12 декабря 34 БПЛА

Больше всего — над Брянской областью

Минобороны РФ

За период с 9 до 13 часов 12 декабря над российскими регионами было уничтожено 34 беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщает Минобороны РФ.

По данным военного ведомства, больше всего БПЛА сбили над Брянской областью (11). Силы ПВО работали в Тульской, Калужской, Орловской, Курской Владимирской областях и над Московским регионом.

Мэр Москвы Сергей Собянин с 8 часов утра сообщил об уничтожении четырёх беспилотников.

Около 9:30 утра Росавиация ввела временные ограничения на работу столичных аэропортов Домодедово, Жуковский и Внуково. Ограничения были сняты в 10:45. Шереметьево, по данным Росавиации, принимает и отправляет рейсы «по согласованию с соответствующими органами» для обеспечения безопасности. Аналогичные сбои в работе столичных аэропортов наблюдались и 11 декабря из-за атаки БПЛА, были задержаны сотни рейсов.

Сегодня, 13:12

В Краснодаре запретят парковку автомобилей на участке улицы Красных Партизан

Новые правила вступят в силу с 29 декабря

krd.ru

В Краснодаре с 29 декабря заработают новые правила парковки на улице Красных Партизан. На участке проезда к дому №4/4 нельзя будет оставлять машину ни на короткое, ни на длительное время.

В городской администрации пояснили, что такое решение было принято для обеспечения безопасности дорожного движения, чтобы автолюбители не оставляли свои машины на дороге.

В ближайшее время на этом участке улицы установят необходимые дорожные знаки.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.