Закрыть
18:58, 28 февраля 2025

Погода на Кубани в первые мартовские выходные будет еще вполне зимней

Тем не менее некоторые сдвиги в сторону потепления уже начнут проявляться

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В ближайшие выходные, 1 и 2 марта, Краснодарский край будет находиться под влиянием периферии обширного антициклона. По информации метеоролога Михаила Леуса, это будет способствовать более активному прогреву солнечными лучами, что, несмотря на ночные морозы, впервые за последние 2 недели приведет к возникновению днем плюсовых температур.

По данным Краснодарского краевого гидрометцентра, осадков в эти два дня в регионе не будет, сохранится только небольшая облачность. Ветер будет дуть менее интенсивно, чем в предыдущие дни. Однако на Черноморском побережье его порывы все еще будут составлять 17-22 м/с.

Ночью столбик термометра опустится до -9…-14 градусов (в воскресенье на востоке края — местами до -19). Днем 1 марта в среднем по краю будет -2…+3, а 2 марта 1…6 градусов тепла.

С начала следующей недели холода уже заметно начнут отступать, и к середине месяца наконец погода станет напоминать весеннюю.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:33

В Краснодарском крае повысят региональную выплату учителям до 15 тысяч рублей

За последние 10 лет на Кубани построили более 100 новых школ

admkrai.krasnodar.ru

С 2026 года региональную выплату учителям в Краснодарском крае поднимут до 15 тысяч рублей. Кроме того, продолжит действовать целый комплекс мер поддержки — и за личные достижения, и за успехи учеников, и доплаты по различным направлениям. Об этом сегодня, 3 октября, в преддверии Дня учителя рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Всего в 2025 году на поддержку педагогов из регионального бюджета направили более 16 млрд рублей.

“За последние десять лет мы построили более ста новых школ и ежегодно капитально ремонтируем существующие. Но какими бы современными не были образовательные учреждения, главное в каждом из них – профессиональный педагог. Именно учитель прививает ребенку интерес к разным учебным предметам, помогает раскрыть его таланты и сопровождает на пути к будущему успеху”, — сказал глава региона.

Он также напомнил, что у учителей есть возможность получить 1 млн рублей на первоначальный взнос по ипотеке. С 2022 года этой мерой воспользовались почти 1,3 тысячи работников сферы образования.

Плюсом к федеральным и региональным мерам поддержки во многих городах и районах Кубани вводят местные стимулирующие меры. К примеру, в Краснодаре выплачивающим ипотеку педагогам ежемесячно доплачивают 25 тысяч рублей. В Кавказском районе добавку в 28 тысяч рублей платят молодым учителям, только что пришедшим в школы.

Ранее «Югополис» сообщал, что меры поддержки учителей обсуждали на совещании в ЗСК в середине октября. Министр образования Елена Воробьева рассказывала, что по программе «Земский учитель» в села Краснодарского края переехали 364 человека. Им выплатили по 1 млн рублей. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко предложил рассмотреть возможность повысить размер компенсации педагогам в сельской местности на покупку дров для отопления.

Сегодня, 08:06

“Усилим поддержку семей”: в 2026 году на социальную сферу на Кубани планируют направить 365 млрд рублей

Особое внимание уделяется трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья

admkrai.krasnodar.ru

В 2026 году на развитие социальной сферы в Краснодарском крае планируют направить 365 млрд рублей. “Продолжим строительство и реконструкцию соцобъектов, а также усилим поддержку семей. Важным остается привлечение кадров в различные отрасли экономики, поэтому необходимо сохранение и даже расширение некоторых мер поддержки”, – рассказала исполняющая обязанности вице-губернатора Кубани Анна Минькова на прошедшем 2 октября заседании трехсторонней комиссии.

Также на совещании подняли тему производственного травматизма. За последние три года этот показатель в регионе снизился на 18%. Анна Минькова заверила, что на предприятиях продолжат внедрять современные средства защиты и стандарты безопасности.

Особое внимание на Кубани уделяют трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья и участников СВО.

Ранее «Югополис» сообщал, что в Краснодарском крае с начала 2025 года жители заключили почти 5,8 тысячи социальных контрактов. Эта программа действует с 2021 года и входит в нацпроект «Семья». За четыре года года соцконтракты помогли реализовать идеи почти 43 тысячам кубанцев.

Сегодня, 07:25

Всю ночь в Новороссийске отражали атаку беспилотников

По информации Минобороны, силы ПВО сбили девять беспилотников над Черным морем

Новороссийский порт. Фото: nmtp.ru

В Новороссийске всю ночь отражали атаку беспилотников. Угрозу объявили в 00:10 и сняли в 05:50.

В течение ночи в городе включали сирену. Был объявлен сигнал “Внимание всем”. Глава города Андрей Кравченко напоминал о запрете съемки отражения атаки и ее последствий. Официальной информации по этому поводу к утру не поступило.

По информации Минобороны РФ, силы ПВО в течение ночи уничтожили 20 БПЛА, в том числе девять — над Черным морем, три — над Крымом. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в течение всей ночи не работали аэропорты Сочи и Геленджика. На запасные аэродромы ушли 10 самолетов. К утру 3 октября ограничения были сняты. Аэропорты работают по фактическому расписанию.

Сегодня, 07:09

Аэропорт Сочи не работал всю ночь: на запасные аэродромы ушли 10 самолетов

Ограничения из-за беспилотной опасности вводили и в аэропорту Геленджика

аэропорт Сочи / t.me/aeroaer/

Из-за угрозы беспилотных атак аэропорт Сочи не работал всю ночь. Ограничения на полеты были введены около 23:00 2 октября и действовали почти до 06:00 3 октября. За это время на запасные аэродромы ушли 10 самолетов. По готовности экипажей и воздушных судов они будут возвращаться в Сочи.

Сейчас аэропорт Сочи работает по фактическому расписанию. На вылет и прилет задерживаются десятки рейсов. Их будут обслуживать по факту очередности и готовности, сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

Аналогичные ограничения ночью вводили и в аэропорту Геленджика.

Вчера, 21:17

В Краснодаре с 15 октября изменится схема движения на улице Дзержинского

Это необходимо для продолжения строительства подземного перехода

Фото: krd.ru

С 6 часов утра 15 октября на улице Дзержинского в Краснодаре, на участке между Грибоедова и Нахимова временно изменят схему проезда автомобилей. Это связано с началом второго этапа строительства подземного пешеходного перехода на пересечении Дзержинского и Нахимова.

На этом отрезке дороги частично ограничат движение транспорта — как в сторону Мегацентра «Красная площадь», так и в центр города. Несмотря на это, число полос останется прежним. Чтобы водители не путались, на месте установят временные знаки и информационные щиты.

Во время второго этапа работ специалисты займутся переносом инженерных сетей, подключением газопровода, установкой лифтов, благоустройством остановок и тротуаров. Также приведут в порядок дорожную разметку и заменят знаки.

Работы начались в феврале 2025 года. В мае стройку проверил мэр Краснодара Евгений Наумов. Уже тогда для удобства жителей микрорайона 2-я Площадка были введены первые изменения в движении, сообщает пресс-служба администрации города.

Теперь наступил следующий этап, и изменения затронут больше участников движения.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.