Полузащитник «Краснодара» Александр Черников признан лучшим спортсменом Кубани

Полузащитник «Краснодара» и сборной России Александр Черников стал лауреатом премии «Спортсмен Кубани», которая вручается ежегодно. Он одержал победу в онлайн-голосовании на звание лучшего с рекордом премии, получив за три этапа 23005 голосов. За всех номинантов в общей сложности было подано более 58 тысяч голосов. На церемонии награждения Черникову вручили «Щит чемпиона» — традиционную награду.
В разные годы премию «Спортсмен Кубани» получали чемпион мира по боксу среди профессионалов Дмитрий Пирог, олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян, чемпион мира по греко-римской борьбе Степан Марянян, олимпийская чемпионка по теннису Елена Веснина, чемпион Европы по дзюдо Михаил Игольников, футболисты «Краснодара» Федор Смолов и Юрий Газинский.
Организатором премии «Спортсмен Кубани» является Краснодарское краевое региональное отделение Федерации спортивных журналистов России при поддержке Олимпийского совета Краснодарского края. Топ-10 лучших спортсменов края с 2011 года определяют спортивные журналисты, а победитель среди отобранной десятки выявляется путём онлайн-голосования на сайте «Кубанский спорт.RU».
Александр Черников поблагодарил всех, кто поддерживал и голосовал за него. «Честно говоря, новость о моей победе стала для меня неожиданностью. В клубе мне об этом сообщили всего несколько дней назад», — сказал он.
«Щит чемпиона» Черников пообещал отвезти в Выселки, где живут его родители. «У меня там есть полка с моими наградами и трофеями. И этот «Щит чемпиона» совершенно точно займет на ней центральное место. Все-таки стать лучшим спортсменом Краснодарского края – это серьезно!» – подчеркнул он.
Председатель краевого отделения Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник отметил, что главный приз премии отправляется в ФК «Краснодар» вновь спустя 6 лет. Черников стал третьим из команды «быков» обладателем этой награды. Осадник выразил надежду, что достижения победителя премии нынешнего года и других номинантов вдохновят молодых спортсменов, которые только начинают свой путь к большим достижениям.
Александр Черников родился в Выселках 1 февраля 2000 года. Он является воспитанником академии ФК «Краснодар», дебютировал за основную команду «быков» в 2019 году, а в ноябре 2023-го начал выступать за сборную России.