Крым не будет вводить туристический налог до конца специальной военной операции в Украине. Глава министерства курортов и туризма республики Сергей Ганзий объяснил такое решение введенными логистическими ограничениями.
«У нас есть ограничения в части авиационного сообщения, не работает международный аэропорт Симферополя, и есть ограничения по пропускной способности железнодорожных перевозок в республику”, — цитирует слова чиновника “Интерфакс”.
По словам Ганзия, на предстоящие майские праздники номерной фонд в гостиницах Крыма забронировали на 40%, на июнь — на 42%, на август — на 45%.
Также прокомментировал министр и экологическую ситуацию на побережье после крушения танкеров в декабре 2024 года. По его словам, отклонений от предельно допустимых норм в грунте, песке и в рыбе не зафиксировано.
Ранее “Югополис” сообщал, что туристический налог в Краснодаре начнут взимать с 2025 года. Новый сбор с туристов ввели и в Ростовской области. Хотя отельеры возмущались по поводу нового налога, мотивируя это тем, что на Дону туристов нечем привлекать.