Краснодар
Экономика

Винодельня Галицкого “Русский терруар” показала рекордную прибыль

admkrai.krasnodar.ru

Винодельческая компания известного кубанского бизнесмена Сергея Галицкого “Русский терруар” по итогам 2024 года получила рекордную прибыль. Согласно финансовой отчетности, чистый доход составил 399,3 млн рублей.

Предприятие находится в станице Гостагаевской под Анапой и выпускает вино под маркой “Галицкий & Галицкий”. Больше денег принесло производство и вина, и виноматериала, говорится в отчете.

Лучше идут дела и на винодельне “Шато де Талю”, которой владеет семья бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Предприятие расположено в Геленджике. По итогам 2024 года винодельческая компания уменьшила чистый убыток в 2,4 раза — с 227 до 95 млн рублей. Выручка выросла с 358 до 499 млн рублей. 

Также в отчете указано, что “Шато де Талю” увеличило долю премиальных вин более чем на треть, а продукцию эконом-сегмента сократила более чем в половину. 

Ранее «Югополис» сообщал, что бизнесмен Сергей Галицкий в начале 2025 года выбыл из рейтинга тысячи самых богатых людей планеты. По версии Forbes, с 991-го места он опустился на 1141-е. Чистый капитал основателя ретейлера “Магнит” и владельца футбольного клуба “Краснодар” оценивается в 3,2 млрд долларов. Для сравнения, в прошлом году его состояние было 3,3 млрд.