Краснодар
Общество

Мемориал в честь героев 89-й Таманской армянской дивизии откроется в Крыму

Сегодня, 18 апреля, в России и многих других странах мира отмечается Международный день памятников и исторических мест. Этот день также известен как День всемирного наследия, установленный в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданного при ЮНЕСКО.

В текущем году, знаменательном как год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, в России новых памятников станет больше. Один из значимых мемориалов открывается в городе Керчь по инициативе регионального отделения Союза армян России Краснодарского края и Крымского армянского общества. Он посвящен героям 89-й Таманской армянской стрелковой дивизии, сложившим головы за освобождение Крыма от фашизма. Торжественное открытие мемориала состоится 7 мая.

Напомним, что 89-я стрелковая Таманская Краснознамённая орденов Кутузова и Красной Звезды армянская дивизия — одна из семи армянских дивизий в составе ВС СССР. Боевой путь начала с 10 августа 1942 года участием в битве за Кавказ. Сражалась в боях за освобождение Краснодарского края. Завершила войну штурмом Берлина и победным танцем «Кочари» у стен Рейхстага 9 мая 1945 года, став единственной из национальных дивизий, дошедших до логова фашистов.

За мужество и доблесть, проявленные в боях, 7333 воина дивизии получили боевые награды и медали; многие из них удостоились орденов и медалей по нескольку раз. Девять солдат и офицеров дивизии были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.