Закрыть
19:45, 7 мая 2025

В «Волгатранснефти» заявили об угрозе новой утечки мазута 

Это может произойти из-за несанкционированных работ в районе затонувшего танкера

Фото: пресс-служба правительства РФ

Компания «Волгатранснефть», которой принадлежит танкер «Волгонефть-239», затонувший в акватории Керченского пролива, сообщила о потенциальной опасности утечки нефтепродуктов в связи с действиями сторонней организации, проводящей строительные работы в районе нахождения обломков судна. 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство транспорта РФ, в компании утверждают, что действия подрядчика ООО «НАТС» могут привести к серьёзным экологическим последствиям.

По сведениям судовладельца, «НАТС» приступила к сооружению геодезического реперного пункта, планируя использовать технологию вибропогружения свай в непосредственной близости от носовой части затонувшего судна. В «Волгатранснефти» подчеркивают, что подобный метод может спровоцировать раскрытие уже существующих трещин в корпусе танкера, что повысит риск утечки остаточного мазута.

Компания также выразила обеспокоенность тем, что «НАТС» уже начала фактическую реализацию проекта, несмотря на отсутствие согласования с собственником судна. В районе предполагаемых работ были установлены буи для позиционирования, а также размещена морская самоподъемная платформа, предназначенная для монтажа свай. При этом, по данным «Волгатранснефти», документация, предоставленная «НАТС», не содержит критически важных инженерных расчетов. Компания направила соответствующее уведомление в Минтранс России, выразив протест против действий подрядчика.

Дополнительные опасения связаны с результатами недавнего подводного обследования, проведенного специалистами «Альтернативные решения» и водолазами ФГБУ «Морспасслужба». В ходе инспекции были обнаружены повреждения на палубной части фрагмента судна, а также в районе расширительной шахты, откуда наблюдалась утечка мазута. Ранее выявленные трещины были заделаны, а утечки — локализованы, однако, как подчеркнули в «Волгатранснефти», любое внешнее вмешательство может нарушить достигнутую герметичность.

Ранее, в апреле, «Волгатранснефть» уже информировала о проведении работ по демонтажу носовой части судна, возложенных на компанию «Альтернативные решения». Эти мероприятия проводились в плановом порядке и включали комплексное обследование подводной части корпуса. До этого, в марте, были завершены работы по удалению кормовой части «Волгонефти-239» — тогда удалось откачать остатки нефтепродуктов и утилизировать конструкционные элементы, что обошлось компании более чем в 60 миллионов рублей.

Напомним, авария, повлекшая за собой загрязнение Черного моря, произошла 15 декабря 2024 года. Тогда в результате шторма потерпели крушение два танкера — «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», перевозившие около 9,2 тысячи тонн мазута. Один моряк погиб, остальные члены экипажа были спасены. С тех пор продолжаются масштабные очистные работы, в ходе которых специалисты МЧС обследовали более 3,6 тыс. квадратных метров морского дна в районе Анапы и Темрюкского района и собрали свыше 228 тонн загрязненных нефтепродуктами отходов.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:53

“Расизму — нет”: грозненский “Ахмат” выступил с официальным заявлением после инцидента на матче с “Краснодаром”

Грозненская команда потребовала разобраться в происшествии и наказать Эдуарда Сперцяна

fckrasnodar.ru

Грозненский футбольный клуб “Ахмат” выступил с официальным заявлением после инцидента на последних минутах матча с “Краснодаром”. Напомним, на поле столкнулись сенегальский защитник “Ахмата” Усман Ндонг и нападающий “Краснодара” Эдуард Сперцян. После столкновения Ндонгу показали красную карточку, а Сперцян пожаловался на сломанные зубы.

В “Ахмате” заявили, что Сперцян, со слов Ндонга, оскорбил его по расовому признаку. “Мы полностью доверяем Усману Ндонгу, богобоязненному, порядочному и доброму человеку. Мы поддерживаем его и осуждаем любые формы проявления расизма”, — заявили в чеченской команде.

При этом в “Ахмате” вспомнили, что это не первый подобный случай в игре с “Краснодаром”. В 2017 году в матче в Грозном Павел Мамаев поругался с игроком Родолфо. Тогда “Краснодар” и сам Мамаев извинился за подобное поведение.

Грозненцы настаивают на проведении тщательного расследования инцидента со стороны РФС. “Мы требуем наказать Эдуарда Сперцяна за его расистские действия, а также отменить красную карточку, показанную Усману Ндонгу, как несправедливую санкцию за его ответ на отвратительную провокацию в его сторону”, — говорится в сообщении команды.

Ранее “Югополис” сообщал, что “Краснодар” на своем поле обыграл “Ахмат” со счетом 2:0. Голы за “быков” забили Джон Кордоба и Диего Коста. Во время матча между игроками было много стычек, за одну из которых в ворота “Краснодара” судья назначил пенальти. Но вратарь Станислав Агкацев его отбил.

Комментариев со стороны ФК “Краснодар” по поводу ситуации с Ндонго не было. Но Эдуард Сперцян заявил, что сенегальский футболист сломал ему передние зубы.

Сегодня, 13:27

Памятник погибшему на СВО Герою России открыли на Кубани

Евгению Остапенко было 20 лет

admkrai.krasnodar.ru

В станице Брюховецкой Брюховецкого района открыли памятник жителю Краснодарского края  Евгению Остапенко. Он погиб в сентябре 2024 года во время специальной военной операции в Украине. Остапенко было 20 лет. Звание Героя России ему присвоили посмертно.

Бюст Евгению Остапенко установили в центральном парке станицы Брюховецкой. Ранее такое поручение дал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

“В 20 лет (в июне 2024 года — прим.ред.) Евгений Остапенко добровольно пошел на специальную военную операцию. Командовал разведгруппой, в ходе боя овладел опорным пунктом противника, вынудил штурмовую группу отступить и под минометным обстрелом вывел свое подразделение в безопасную зону. При выполнении боевой задачи получил ранения, несовместимые с жизнью”, — рассказал глава Кубани о подвиге Остапенко.

Ранее “Югополис” писал, что апреле 2025 года звезду Героя России вручили матери Евгения Инне Остапенко. Временно исполняющий обязанности командующего войсками Южного военного округа Владимир Кочетков передал родственникам медаль “Золотая Звезда”. 

А в мае 2025 года имя Евгения Остапенко было присвоено Тимашевскому казачьему кадетскому корпусу, который Евгений закончил в 2022 году. Там же открыли мемориальную доску в честь выпускника кадетского корпуса.

Сегодня, 12:40

Главный тренер “Краснодара” поблагодарил болельщиков за придание силы игрокам

Мурад Мусаев отметил, что игроки переживали из-за отсутствия побед и голов в предыдущих матчах

krd.ru

Главный тренер ФК “Краснодар” обратился к болельщикам и поблагодарил их за поддержку в матче против грозненского “Ахмата”. Игра состоялась 4 октября в краевой столице и завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев поля.

Голы забили Джон Кордоба (на 15-й минуте) и Диего Коста (на 31-й минуте). 

“Отдельное спасибо хочу сказать болельщикам. Они дали нам силу во втором тайме прибавить”, — сказал наставник на послематчевой пресс-конференции.  

Игра была сложной, судьи фиксировали множество нарушений. В ворота “Краснодара” на 45-й минуте первого тайма было назначено пенальти. Но удар Мелкадзе успешно отбил вратарь Станислав Агкацев. На 85-й минуте матче из-за стычки со Сперцяном с поля удалили защитника “Ахмата” Усмана Ндонгу

“Как и ожидалось, очень сложная игра, нервное начало было. Переживали, что две игры не могли выиграть, три игры не могли забить. Были хороши в реализации тех моментов, которые есть…. добились важной, очень важной победы, в том числе, с психологической точки зрения”, — сказал после матча Мурад Мусаев.

Он также выразил уверенность в том, что впереди “быков” ждет много таких сложных матчей, в которых нужно будет побеждать.

“Какая сильная игра! Эта победа принадлежит всем игрокам, тренерскому составу и болельщикам! Сегодня на стадионе было слышно каждый из 25 тысяч голосов”, — сообщил глава Краснодара Евгений Наумов после игры.

Сегодня, 11:54

На Кубани скончался старейший журналист Анатолий Орлов

Более 20 лет он собирал информацию о трагедии в станице Апшеронской 1920 года

Анатолий Орлов / t.me/journalists_KK

Сегодня, 5 октября, стало известно о смерти старейшего журналиста Краснодарского края Анатолия Орлова. Ему было 90 лет.

Анатолий Орлов жил в станице Апшеронской. Он писал для “Апшеронского рабочего” очерки о людях и событиях. Но главной темой его жизни и работы стало восстановление событий 1920-го года в станице Апшеронской, когда карательный отряд ЧОН (части особого назначения) арестовал и убил 118 казаков.

Анатолий Орлов был правнуком одного из убитых казаков. Благодаря его кропотливому расследованию удалось восстановить имена 99 погибших и подробности трагедии. Информацию он собирал по крупицам более 20 лет.

Книги Анатолия Орлова об участниках войны в Афганистане, операции “Эдельвейс” и других хранятся в местных библиотеках. Также он участвовал в создании пяти томов Книги Памяти Апшеронского района.

“Анатолий Федорович много лет был членом Союза журналистов России. Светлая память коллеге”, — сообщили о нем в Союзе журналистов Кубани.

Сегодня, 11:28

Поисковый отряд “Лиза Алерт” Краснодарского края обратился за помощью к неравнодушным гражданам

Необходимо оплатить страховку для штабного автомобиля

t.me/la_krd_krai/

Краснодарское отделение поискового отряда “Лиза Алерт” обратился за помощью к неравнодушным гражданам с просьбой оплатить ОСАГО и КАСКО на автомобиль “Соболь”. Он является автоштабом отряда, из которого осуществляется координация спасательных операций, и на котором к месту происшествий возят оборудование и поисковиков.

“У отряда нет финансирования, поэтому мы обращаемся с просьбой к добрым и неравнодушным людям, компаниям и организациям: помогите взять на себя расходы по страхованию нашего автомобиля. Ваша помощь даст нам уверенность в том, что автоштаб продолжит свою важную миссию — спасать жизни и проводить поисковые операции”, — говорится в сообщении в telegram-канале отряда.

Всем желающим помочь отряду необходимо позвонить по телефону бесплатной горячей линии 8 800 700 54 52. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.