Краснодар —
Общество

Поддельные купюры крупного номинала заполонили Новороссийск

Предпринимателей призывают соблюдать бдительность


В городе-герое начали распространяться фальшивые банкноты номиналом одна, две и пять тысяч рублей. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.

Преступники подделывают деньги для оплаты покупок и услуг. В связи с этим администрация города-курорта совместно с Управлением МВД по Новороссийску рекомендует представителям торговли быть предельно внимательными, вести учет всех крупных купюр в специальном журнале, указывая дату, время, серию и номер каждой, проводить инструктажи для сотрудников.

Также предпринимателям советуют установить видеонаблюдение, чтобы фиксировать факт передачи денег кассиру и лицо, передающее их. При обнаружении поддельных банкнот торговцам следует сразу сообщать об этом в правоохранительные структуры.

Ранее «Югополис» писал, что, по данным Центробанка, наиболее популярная банкнота у фальшивомонетчиков – это 5000 рублей.