Закрыть
12:31, 14 мая 2025

Потерпевшая сторона по уголовному делу генерала Попова попросила отменить приговор

«И передать уголовное дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции»

Генерал-майор Иван Попов / Минобороны РФ

Российская администрация Запорожской области, признанная потерпевшей по уголовному делу о крупном мошенничестве, основным обвиняемым по которому стал бывший командующий 58-й армией генерал Иван Попов, попросила отменить ему приговор.

«И передать уголовное дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства», — цитирует текст жалобы ТАСС.

Напомним, генерал-майора Попова в апреле приговорили к 5 годам колонии общего режима, лишению воинского звания и штрафу в 800 тысяч рублей по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере и служебном подлоге. Второй фигурант, бизнесмен Сергей Моисеев, получил 4 года колонии. По версии следствия, Попов причастен к организации хищения 1,7 тысячи тонн металлических изделий, которые были выделены на строительство линии укреплений в Запорожской области для отражения контрнаступления ВСУ летом 2023 года. Оборону на этом участке линии боевого соприкосновения держала 58-я армия под командованием генерала Попова. Следствие считает, что с помощью бизнесмена Моисеева похищенный металл был реализован. Ущерб составил более 100 миллионов рублей. Попов не признал вину.

«Коммерсантъ» приводит подробности жалобы потерпевшей стороны, поданной в Тамбовский гарнизонный военный суд. В документе представители администрации Запорожской области подробно объяснили, как происходила закупка металла. В жалобе указано, что в марте 2023 года командующий 58-й армией генерал Попов подал заявку на приобретение различных товаров, в числе которых были 1,5 тысячи тонн металла для строительства оборонительных сооружений, чтобы предотвратить прорыва фронта со стороны ВСУ на этом участке. Заявка была подана на имя врио губернатора Запорожской области Евгения Балицкого, её одобрили и передали в ГУП «Добровольческий батальон имени П.А. Судоплатова» – организацию, созданную администрацией региона.

Именно ГУП, как отмечается в документе, в марте-июне 2023 года заключил три контракта с двумя компаниями на общую сумму 133,6 миллиона рублей для приобретения необходимых для 58-й армии товаров. Для закупки ГУП использовал закреплённые за ним субсидии, а не деньги администрации области, и он же распоряжался закупленными товарами. Поэтому авторы жалобы считают, что потерпевшим по указанному уголовному делу является ГУП, «а не Российская Федерация в лице Запорожской области».

Также в документе указано, что в резолютивной части приговора суд неверно определил судьбу вещественных доказательств – в том числе и металла, который был передан Минобороны РФ, а не Запорожской области. Авторы жалобы полагают, что это «также свидетельствует о не устраненных судом противоречиях своих выводов фактическим обстоятельствам дела».

Защита Попова тоже обжаловала приговор и попросила его оправдать.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:25

Нобелевскую премию по физике присудили за прорыв в квантовой механике

Эти результаты имеют важнейшее значение для развития технологий, включая квантовые компьютеры, средства защищённой связи и датчики нового поколения

Фото: nobelprize.org

В 2025 году Нобелевскую премию по физике присудили Джону Кларку из Великобритании, Мишелю Х. Деворе из Франции и Джону М. Мартинису из США за достижения в области квантовой механики. Как сообщается в официальном пресс-релизе Нобелевского комитета, лауреаты удостоены награды за открытие макроскопического квантово-механического туннелирования и квантования энергии в электрической цепи. 

Эти открытия продемонстрировали, что явления квантового мира могут проявляться не только на уровне атомов и элементарных частиц, но и в более крупных, видимых невооружённым глазом системах. 

Учёные провели серию экспериментов в 1984 и 1985 годах, используя электрические цепи, построенные из сверхпроводников — материалов, способных передавать ток без электрического сопротивления. Сверхпроводящие элементы в цепи были соединены через тонкий слой диэлектрика, образуя джозефсоновский переход. В таких условиях в цепи возникает особый вид тока — джозефсоновский, который протекает без участия напряжения. Исследователи наблюдали, как заряженные частицы в цепи образуют систему, ведущую себя как единая квантовая частица. Эта система может находиться в состоянии, где ток протекает без напряжения, но при этом способна переходить в иное состояние, преодолевая энергетический барьер не классическим способом, а через квантовое туннелирование. 

Такой процесс невозможен в рамках классической физики, но допустим в квантовой механике, и именно он стал одним из центральных объектов наблюдения. Кроме того, эксперименты подтвердили, что энергия в такой системе может изменяться только дискретными порциями, что соответствует принципу квантования. 

Глава Нобелевского комитета по физике Олле Эрикссон отметил, что квантовая механика, несмотря на вековую историю, продолжает приносить научные открытия и становится основой многих практических разработок. 

Общая сумма премии составила 11 миллионов шведских крон, что эквивалентно примерно 1,2 миллиона долларов, и будет поровну разделена между тремя лауреатами.

Напомним, 6 октября стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине. Награды удостоены американские ученые Мэри Брунков и Фред Рамсделл, а также японский ученый Симон Сакагучи за открытия, касающиеся периферической иммунной толерантности, которая не дает иммунной системе наносить вред организму. Как сообщал «Югополис», Рамсделл до сих пор не знает о награде, как как «ушел в отрыв» в пустынную местность и не выходит на связь.

В среду, 8 октября, назовут лауреата Нобелевской премии по химии.

Сегодня, 15:24

В Краснодаре пройдет деловая конференция «НЕКОНФА.НОВЫЕ ДЕНЬГИ»

Pеклама. ИП Бакатова Нина Юрьевна. ERID: 2SDnje5kEK9

В Краснодаре 10 и 11 состоится масштабная деловая двухдневная конференция «НЕКОНФА.НОВЫЕ ДЕНЬГИ», в которой примут участие более 300 человек. На одной площадке соберутся предприниматели, представители власти, эксперты и блогеры. Выступления спикеров будут посвящены самым актуальным темам в построении и развитии бизнеса.

Организатор мероприятия – бизнес-сообщество «Высота», генеральный партнёр – круглогодичный семейный спа-отель Zenith Resort Hotel&Spa 5* в Анапе.

В программе конференции:

— выступления спикеров;

— креативная подача информации;

— множество взаимодействий с залом;

— фуршет;

— бизнес-квиз и др.

Во второй деловой день конференции, 11 октября, состоятся закрытые «вип-разборы», в рамках которых спикеры ответят на любые профилирующие вопросы участников.

Приобрести билет на конференцию можно по ссылке.

Сегодня, 15:04

В Симферополе подросток за рулем автомобиля Nissan Teana влетел в подземный переход

Водителя увезли в больницу

место происшествия / ГУ МВД по Республике Крым

В Симферополе в полночь 7 октября произошла авария, которая едва не унесла жизнь 15-летнего подростка. Он ехал за рулем Nissan Teana, не справился с управлением и влетел в подземный пешеходный переход. Машина повисла над лестницей. Инцидент произошел в 00:45 в районе площади  Амет-Хана Султана. 

С места происшествия подростка увезли в больницу.

Полиция Крыма проводит проверку по месту проживания и учебы несовершеннолетнего. Решается вопрос о постановке его на учет и привлечению к административной ответственности его законных представителей.

Прокуратура республики, в свою очередь, намерена дать оценку исполнению требований законодательства о профилактике безнадзорности. Также прокуроры выясняют, как подросток завладел машиной, не имея водительского удостоверения.

Сегодня, 15:00

В Краснодаре пожилая женщина сожгла чужой BMW ради «развлечения»

Уголовное дело направлено в суд

Фото: ru.pngtree.com

Завершено расследование уголовного дела против 58-летней жительницы Краснодара, обвиняемой в преднамеренном поджоге автомобиля. Теперь ей предстоит ответить за свои действия в суде. Прокуратура Карасунского административного округа утвердила обвинительное заключение.

Инцидент произошёл в сентябре прошлого года. Женщина, руководствуясь хулиганскими мотивами, облила бензином припаркованный BMW и подожгла его. Как выяснило следствие, этот поступок не имел под собой никакой логичной причины: поджог был совершен исключительно «ради забавы».

Огонь полностью уничтожил автомобиль. Владелице машины нанесён серьёзный ущерб: стоимость утраченного имущества превысила 1,7 миллиона рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Советский районный суд  Краснодара, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Сегодня, 14:51

«Росэнергоатом» заявил об атаке на Нововоронежскую АЭС боевым беспилотником ВСУ

Пострадавших нет

Нововоронежская АЭС. Фото: Kitashovroman / Wikimedia Commons

В ночь на 7 октября Нововоронежскую АЭС в Воронежской области атаковал боевой украинский беспилотник. Летательный аппарат был подавлен техническими средствами, столкнулся с градирней действующего энергоблока № 6 и взорвался. Об этом сообщила пресс-служба концерна «Росэнергоатом» (входит в госкорпорацию «Росатом», управляющую всеми ядерными активами РФ).

По данным концерна, никто не пострадал, на градирне остался тёмный след от детонации беспилотника. Атомная станция работает в штатном режиме, радиационный фон на ней и на прилегающей территории не менялся и находится в норме. На данный момент на Нововоронежской АЭС работают три энергоблока — № 4, 5 и 7, седьмой блок находится на плановом ремонте.

Атаку БПЛА в «Росэнергоатоме» назвали «очередным актом агрессии ВСУ» в отношении российских АЭС, указав на ранее фиксировавшиеся попытки атак по основным сооружениям Курской и Смоленской атомных станций.

Нововоронежская АЭС является одной из крупнейших в России.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.