В работе съезда участвуют более 800 российских делегатов и около 200 иностранных партнеров.
Пленарное заседание форума о тенденциях и перспективах развития российского экспорта зерна в изменяющихся условиях провел заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев. Участие в главном событии форума принял вице-губернатор края Андрей Коробка.
«Российские аграрии в 2024 году собрали почти 130 миллионов тонн зерновых. Этот результат полностью обеспечивает наши внутренние потребности и создает задел для решения экспортных задач. По оценке международных институтов, в текущем сезоне Россия на мировой арене занимает вторую строку по производству ячменя, четвертую – по пшенице и находится в топ-10 по объемам кукурузы. Посевная кампания 2025 года идет опережающими темпами. Под зерновые, включая озимые, запланировано порядка 48 миллионов гектаров. Все пострадавшие от возвратных заморозков площади уже пересеяны. Ожидаю, что утвержденная структура площадей будет соблюдена. И мы можем рассчитывать на достойные сборы зерновых. Надеемся, что урожай будет выше, чем в 2024 году», – сказал Дмитрий Патрушев.
В сохранении продовольственной безопасности страны важную роль играют кубанские аграрии. За 2024 год Краснодарский край собрал 13,5 млн тонн зерна. Поля пшеницы, ячменя, риса и сои полностью засевают отечественными семенами.
В текущем сезоне нарастили долю собственных семян подсолнечника, кукурузы и сахарной свеклы. Под озимые и яровые культуры на Кубани отвели 3,6 млн га. Несмотря на весенние заморозки и засушливую весну, на Кубани ожидают достойный урожай, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Фото: t.me/admkrai


Фото: t.me/admkrai
pixabay.com
t.me/krdru
Фото: t.me/mod_russia
Кирилл Дмитриев / kremlin.ru
Фото: Минобороны РФ