Умерла народная артистка России Валентина Талызина
Ей было 90 лет

Сегодня, 21 июня, скончалась народная артистка России Валентина Талызина. Об этом сообщили в Театре Моссовета.
Валентина Талызина сыграла более 40 главных ролей в театре, около 100 ролей в кино, была автором целого ряда поэтических программ, с которыми выступала в России и за рубежом, работала на радио.
Широкому зрителю Валентина Талызина известна по ролям в таких фильмах, как “Невероятные приключения итальянцев в России”, “Афоня”, О бедном гусаре замолвите слово”, “Ирония судьбы или С легким паром”, и других. Голосом Валентины Талызиной говорит героиня Барбары Брыльской. В мультфильме “Простоквашино” актриса озвучивала маму Римму.
Вся творческая жизнь Валентины Талызиной в театре связана с Театром Моссовета. Сюда она пришла после окончания ГИТИСа в 1968 году и был ведущей актрисой до последнего времени.
Валентина Талызина была замужем за художником Леонидом Непомнящим, который умер в 2023 году. У них есть дочь Ксения Хаирова и внучка Анастасия Талызина. Обе выбрали для себя актерскую карьеру.
Коллектив Театра Моссовета назвал смерть Талызиной “огромной утратой для российского искусства и невосполнимой потерей для самого театра”.