Закрыть
08:47, 1 июля 2025

Трамп: без госсубсидий Маску пришлось бы прикрыть лавочку и вернуться домой в ЮАР

Очередной виток конфликта между президентом США и одним из самых влиятельных его сподвижников связан с законопроектом о налоговых льготах

Илон Маск / x.com/elonmusk

Миллиардер Илон Маск, ранее один из самых близких сподвижников президента США Дональда Трампа, резко раскритиковал принятый Сенатом законопроект о сокращении расходов, повышении госдолга и сохранении налоговых льгот. По мнению Маска, предложенный Белым домом документ грозит Соединённым Штатам долговым рабством.

«Этот законопроект увеличит потолок госдолга на 5 триллионов долларов, это самое большое увеличение в истории, которое направит Америку по кратчайшему пути к долговому рабству», — написал Маск в своей соцсети Х (бывший Twitter).

Трамп активно продвигал этот законопроект и назвал его Big Beautiful Bill (большой прекрасный закон). Маск считает инициативу безумной и разрушительной. По его мнению, законопроект уничтожит миллионы рабочих мест в США, нанесёт огромный вред стране, а также является политическим самоубийством для Республиканской партии.

Маск призвал создать в стране новую партию, которая бы действительно заботилась о людях. Он также пообещал, что конгрессмены, которые поддержат законопроект, проиграют праймериз в 2026 году, «даже если это будет последнее, что я сделаю на этой Земле».

Трамп в ответ на высказывания Маска связал прозвучавшую критику с субсидиями, которые получала принадлежащая миллиардеру компания Tesla, выпускающая электромобили. По словам Трампа, задолго до того, как Маск поддержал его кандидатуру в ходе президентской кампании, он знал, что Трамп против обязательного перехода на электромобили. Никого нельзя обязывать владеть ими, отметил Трамп.

«Илон, возможно, получил больше субсидий, чем любой другой человек в истории – с большим отрывом, и без этих субсидий ему, вероятно, пришлось бы прикрыть лавочку и вернуться домой в Южную Африку», — написал Трамп в своей соцсети Truth Social.

Без субсидий, по мнению Трампа, не будет никаких запусков ракет, спутников (этим занимается компания Маска SpaceX) и выпуска электромобилей, зато США сэкономили бы огромные деньги. Трамп предположил, что этим вопросом должен заняться DOGE – Департамент эффективности правительства США, который ранее возглавлял Маск в администрации Трампа.

Предыдущая публичная ссора Трампа и Маска в соцсетях также была связана с «большим прекрасным законом», однако после Маск признал, что зашёл слишком далеко. Документ предусматривает существенное снижение налогов, в том числе для самых богатых. Компенсировать это предполагается за счёт доходов от ускоренного экономического роста в США, но экономисты сомневаются в осуществимости таких прогнозов. В результате дефицит бюджета США может вырасти на 2 триллиона долларов за 10 лет.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:50

Масштабный лесной пожар около Курганинска тушили почти 12 часов

Огонь прошел 16,3 гектара

лесной пожар в районе Курганинска / t.me/krd_klpc

Почти 12 часов понадобилось пожарным для того, чтобы потушить масштабный лесной пожар в районе Курганинска. За это время огонь прошел более 16,3 гектара.

Сообщение о задымлении в Лабинском лесничестве поступило на пульт диспетчерской службы в 15:43. К месту происшествия выехали лесопожарные бригады и лесничий. Огонь полыхал на 1,5 гектара. К 23:00 его площадь составляла 16,3 гектара. На этой площади распространение огня локализовали.

Сегодня, 08:49

Путин присутствовал на военном параде в Пекине в честь 80-летия Победы во Второй мировой войне

kremlin.ru

На площади Тяньаньмэнь в Пекине состоялся торжественный военный парад, посвященный 80-й годовщине Победы во Второй мировой войне после капитуляции Японии, которая была подписана 2 сентября 1945 года. Председатель КНР Си Цзиньпин осмотрел военные колонны на лимузине. Главными гостями, как отмечают СМИ, были российский президент Владимир Путин, который на трибуне сидел справа от Си Цзиньпина, и лидер КНДР Ким Чен Ын, который сидел слева.

Всего на мероприятии присутствовали главы 26 иностранных государств и правительств. Китай продемонстрировал на параде новые образцы военной техники, в числе которых были истребители четвёртого поколения, беспилотные и противобеспилотные аппараты, новейшие ракеты, в том числе способные лететь на 20 тысяч км. В параде участвовали более 10 тысяч военных.

Фото: Синьхуа / kremlin.ru

Во время парада президент США Дональд Трамп опубликовал пост в своей соцсети Truth Social, в котором обвинил Россию, Китай и КНДР в планировании заговора против Соединённых Штатов. Никаких подробностей он не привёл. Также президент США заявил поддержке, которую США оказали Пекину, и гибели «американцев в борьбе Китая за победу и славу».

Сегодня, 07:59

Виртуальную примерочную запустил маркетплейс Wildberries

Новый инструмент позволит оценить выбранную вещь на конкретном пользователе

t.me/privetwb

Маркетплейс Wildberries (объединенная компания Wildberries и Russ (РВБ)) тестирует новый сервис для покупателей. Теперь понравившуюся вещь можно будет примерить виртуально, т.е. посмотреть, как она будет выглядеть на конкретном пользователе. Для этого используются технологии компьютерного зрения и искусственного интеллекта.

Сервис называется “Клиентская примерка” и доступен в приложении Wildberries. Чтобы им воспользоваться, пользователю нужно будет нажать кнопку “Посмотреть вещь на себе” и загрузить свое изображение. Это может быть старая фотография или сделанная в режиме реального времени.

ИИ проанализирует изображение и наложит выбранную вещь на фигуру пользователя с учетом пропорций тела.  

«Компания РВБ разработала и внедрила в тестовом формате новый инструмент — «Клиентская примерка». Он позволит пользователям примерить одежду прямо на собственном изображении в мобильном приложении маркетплейса», — цитирует ТАСС слова главы объединенной компании Татьяны Ким.

Инструмент еще будут усовершенствовать, заверили в компании.

Сегодня, 07:39

Дома в двух районах Краснодарского края повреждены после ночной воздушной атаки

В аэропорту Геленджика вводили ограничения на работу

Фото: соцсети

В Краснодарском крае в ночь на 3 сентября отразили атаку БПЛА. По информации Минобороны РФ, силы ПВО сбили 20 беспилотников. Обломки сбитых дронов повредили дома в двух муниципалитетах.

В хуторе Трудобеликовский Красноармейского районе пострадали окна и стены трех домов. “Серьезных повреждений нет”, — заверили в оперативном штабе Краснодарского края.

В хуторе Могукоровский Крымского района взрывной волной выбило окна в доме, стоящем на окраине.

На время атаки в аэропорту Геленджика вводили ограничения на работу.  

“Во всех случаях пострадавших нет, на местах работают экстренные и специальные службы”, — сообщили в оперштабе.

В Минобороны отчитались, что всего за ночь силы ПВО сбил 105 беспилотников. Из них 25 — в Ростовской области, 15 — над Черным морем, восемь — над Крымом и два — над Азовским морем. Также силы ПВО работали в Брянской, Калужской и Смоленской областях.

Ранее «Югополис» сообщал, что в результате атаки БПЛА на Ростовскую область временно было приостановлено движение поездов через станцию Кутейниково. Сейчас в пути задерживаются 23 состава, в том числе, в Сухум, Анапу, Адлер и в обратном направлении. Максимальное время задержки: 4,5 часа.

РЖД опубликовали список задержанных поездов:

№ 155 Анапа – Москва
№ 479 Сухум – Санкт-Петербург
№ 113 Краснодар – Москва
№ 251 Владикавказ – Санкт-Петербург
№ 11 Анапа – Москва
№ 143 Кисловодск – Москва
№ 125 Новороссийск – Москва
№ 557 Имеретинский Курорт – Москва
№ 203 Анапа – Томск
№ 225 Адлер – Мурманск
№ 459 Адлер – Тамбов
№ 49 Кисловодск – Санкт-Петербург
№ 277 Анапа – Санкт-Петербург
№ 99 Адлер – Санкт-Петербург
№ 568 Москва – Анапа
№ 136 Санкт-Петербург – Махачкала
№ 30 Москва – Новороссийск
№ 102 Москва – Адлер
№ 144 Москва – Кисловодск
№ 234 Москва – Новороссийск
№ 114 Москва – Краснодар
№ 20 Москва – Ростов-на-Дону
№ 480 Москва – Сухум

Сегодня, 07:17

После атаки БПЛА на Ростовскую область в пути задерживаются 26 поездов

На здание станции Кутейниково упал неразорвавшийся снаряд

t.me/prokutp

Минувшей ночью в Ростовской области силы ПВО отбили очередную воздушную атаку. Беспилотники сбили в Чертковском, Миллеровском, Тарасовском и Белокалитвенском районах. В Чертковском районе обломки БПЛА упали на крышу здания железнодорожной станции Кутейниково (участок Россошь — Лихая). Была нарушена работа контактной сети.

Из здания станции эвакуировали пассажиров и сотрудников. Никто из людей не пострадал. Движение поездов на время приостанавливалось. Электроснабжение было оперативно восстановлено.

По состоянию на 07:00 в пути задерживаются 26 пассажирских поездов. Максимальное время задержки превышает четыре часа. Все поезда следуют по своим маршрутам.

“Железнодорожники делают всё возможное для сокращения времени задержки пассажирских поездов”, — заверили в РЖД.

В случае нарушения своих прав пассажиры смогут обратиться к дежурному прокурору Южной транспортной прокуратуры по номеру 8-919-899-87-33.

Также, по информации врио губернатора Юрия Слюсаря, в Белой Калитве обломки сбитого беспилотника посекли фасад и разбили окна в двух многоквартирных домах, в автомобилях. Взрывной волной выбило окна в нескольких частных домах в поселке Коксовый. “Главное, никто из людей не пострадал”, — подчеркнул он.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.