Закрыть
14:57, 7 июля 2025

Стало известно, представители каких профессий лучше всего зарабатывают в Краснодаре, Сочи и Новороссийске

Это занятые в сфере IT и связи, в индустрии спорта и развлечений, а также в логистике

Фото: t.me/admkrai

Краснодар, Сочи и Новороссийск вошли в список российских городов с наивысшими доходами в отдельных сферах экономики. Исследование провели аналитики «РИА Новости», оценив, где специалисты могут рассчитывать на самые щедрые предложения.

Краснодар оказался на 25-й строчке общего рейтинга. Лидером по уровню оплаты в краевом центре стала сфера IT и связи — её работники получают в среднем 127 тысяч рублей в месяц. Для сравнения, самые высокие зарплаты в этой области зафиксированы в подмосковном Красногорске — около 248 тысяч рублей. Следом идут Санкт-Петербург (193 тысячи), Екатеринбург (155 тысяч) и Новосибирск (148 тысяч рублей).

Сочи разместился на 54-м месте в списке. Самая прибыльная отрасль на черноморском курорте — это развлечения и спорт, где специалисты зарабатывают в среднем 99 тысяч рублей.

А Новороссийск занял 58-ю позицию. Здесь наиболее доходным направлением стала логистика — в сфере транспортировки и хранения платят в среднем 98 тысяч рублей. Примерно такие же показатели в Братске и Архангельске, а в Нарьян-Маре зарплаты в этой области достигают 119 тысяч.

Одним из лидеров списка назван Южно-Сахалинск — специалисты добывающих отраслей здесь зарабатывают в среднем 445 тысяч рублей. А вторым – Москва, где средняя зарплата трудящихся в банковской и финансовой сферах достигает 293 тысяч рублей.

Напомним также, что Кубань стала 19-й в рейтинге регионов России по доходам населения. По результатам 2024 года на базовый набор товаров и услуг жителям края хватает средств более чем вдвое. Хуже обстоит ситуация в ростовской области и Адыгее. Еще ниже в списке – Крым и Ставропольский край.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:13

На Кубань обрушится непогода

В регионе объявлен режим штормового предупреждения

Фото: Югополис

Погодная ситуация в Краснодарском крае резко изменится в ближайшие дни. Уже начиная с 8 января погода начнет бунтовать: регион накроют мощные ветры и интенсивные дожди с мокрым снегом. Нешуточные испытания ждут местных жителей, особенно тех, кто живет вблизи гор.

По прогнозам синоптиков, скорость ветра в некоторых местах достигнет устрашающих показателей — до 35 метров в секунду. 

Повышенную осторожность стоит проявить участникам движения — автомобилистам и пешеходам: дороги станут скользкими, видимость снизится, и передвигаться будет значительно сложнее.

Особое внимание уделяется малым рекам бассейна реки Кубань, расположенным в Апшеронском, Белореченском и Мостовском районах. Здесь уровень воды может достигнуть критических отметок.

Последующие двое суток принесут дополнительные трудности: мокрый снег будет оседать на линии электропередач и ветки деревьев. Это чревато аварийными ситуациями, перебоями в электроснабжении и повреждением инфраструктуры.

Жителям советуют заранее запастись необходимыми вещами, проверить состояние своих домов и быть готовыми к возможным осложнениям погодных условий. 

Сегодня, 17:35

Число отравившихся в сочинском отеле юных спортсменов значительно выросло

Состояние пострадавших — не угрожающее, всем оказывают помощь

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

В Сочи продолжается выяснение обстоятельств инцидента, связанного с отравлением детей-спортсменов, приехавших на соревнования по регби и футболу, и сопровождающих их взрослых.

Как сообщал «Югополис», 7 января стало известно о том, что регбисты, проживавшие в одном из отелей в лазаревском поселке Лоо и питавшиеся в местной столовой, внезапно почувствовали себя плохо. Сначала сообщалось о 20 пострадавших, большинство из которых — дети 7-15 лет, затем число тех, кому стало плохо, увеличилось до 42, 37 из них — дети.

Как рассказал вице-губернатор Кубани Александр Руденко, спортсмены жаловались на слабость, температуру, тошноту. Врачи поставили предварительный диагноз — острый гастроэнтерит.

От госпитализации все пострадавшие отказались. Специалисты оказывают им помощь на месте, готовясь в случае необходимости доставить их в больницу.

Краевой Роспотребнадзор проводит эпидрасследование в местах размещения и питания детей. Отобраны пробы питьевой воды и продуктов, взяты смывы с объектов внешней среды и материал от персонала.

Проверкой случившегося занялась местная прокуратура.

Сегодня, 17:11

Западные СМИ сообщили о захвате американцами танкера «Маринера» под российским флагом

Преследование судна и нападение на него вызвало решительный протест российского МИДа

Корабль береговой охраны США. Фото: shipshub.com

Американская береговая охрана приступила к задержанию российского нефтеналивного танкера «Маринера», курсирующего под российским флагом, который до этого американские военные суда вели почти две недели в нейтральных водах Атлантики. По некоторым данным в настоящее время военные США уже поднялись на борт «Маринеры». 

По информации агентства Reuters, близ места захвата находились российские боевые корабли, включая субмарину. Сведений о том, что они каким-то образом пытались вмешаться в ситуацию, нет.

Сообщение о захвате подтвердил и репортёр телеканала Fox News Лукас Томлинсон, опубликовав соответствующую новость вскоре после публикации Reuters. Также в водах Латинской Америки был перехвачен еще один танкер, связанный с Венесуэлой.

Напомним, МИД РФ ранее выражал крайнюю озабоченность преследованием танкера «Маринера», обвиняя Соединённые Штаты в агрессивных действиях против гражданского судна, следовавшего законным маршрутом согласно международному праву.

Официальные лица США назвали причиной нападения на судно возможные нарушения санкций, введенных против Ирана и Венесуэлы. Судно ранее было известно как Bella 1 и попало под американские ограничительные меры ещё в прошлом году. Как утверждают американцы, оно оказалось связано с «теневым флотом», предположительно занимающимся нелегальной торговлей нефтью.

Позже в Европейском командовании ВС США заявили о том, что российский танкер арестован за нарушение американских санкций. На его задержание был выдан официальный ордер от Федерального суда США.

Эта ситуация вызвала немало вопросов относительно роли и полномочий американской береговой охраны далеко от собственных территориальных вод, особенно учитывая удалённость района захвата от территории США. Москва отмечала важность уважения прав свободного судоходства и подчеркнула, что российское судно не нарушило никаких норм международного права.

Опасный инцидент стал новым витком напряженности в отношениях Москвы и Вашингтона, заставляя задуматься о последствиях дальнейших столкновений интересов двух держав в глобальном масштабе.

Сегодня, 16:35

В день Рождества в Краснодаре прошел крестный ход

В нем участвовали десятки жителей Юбилейного микрорайона

Фото: krd.ru

7 января традиционный крестный ход состоялся в густонаселенном микрорайоне краевого центра. Десятки верующих организовали праздничное шествие по Проспекту Чекистов к храму Рождества Христова.

Процессию возглавляли священнослужители и казаки. Некоторые прихожане устроили настоящее театрализованное представление, выбрав наряды волхвов. Вместе со взрослыми в шествии приняли участие дети. 

Напомним, днем ранее большая группа краснодарцев прошла крестным ходом по центру города.

Фото: krd.ru

Сегодня, 16:18

За сутки на горнолыжных курортах в Сочи были травмированы почти три десятка человек

Бригады скорой помощи постоянно находятся на дежурствах

Фото: t.me/evgeniiFilippov23

В течение прошедших суток 31 гостю горнолыжных сочинских курортов потребовалась помощь медиков. В числе тех, кто обратился за помощью, было 8 детей. У 27 человек врачи зафиксировали травмы различной степени тяжести.

Как сообщил глава минздрава Кубани Евгений Филиппов, 14 туристам пришлось прервать пребывание на курортах — их госпитализировали.

Евгений Филиппов настоятельно попросил отдыхающих соблюдать меры безопасности во время катаний, не пренебрегать защитным снаряжением и не лихачить на склонах.

Как сообщал «Югополис», несколько дней назад на одном из горных курортов в Сочи двоих лыжников — мужчину и его 10-летнюю дочь — накрыла лавина. Девочка провалилась под полутораметровый слой снега и едва не погибла. К счастью, её успели откопать.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.